Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 6 октября 2022 г.
Как военком на душу положит
По версии властей, если в ходе частичной мобилизации заменить слово «ограничения» на «рекомендация», то никто ничего не заметит

21 сентября, после объявления частичной мобилизации, министр обороны Сергей Шойгу перечислил ее приоритеты: в армию прежде всего заберут тех, кто уже служил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. А вот про возраст генерал ничего не сказал. Во второй половине того же дня подключились эксперты разного уровня, которые откопали в недрах российского законодательства конкретный ценз для призыва по первой волне мобилизации – для солдат и низших чинов он не превышает 35 лет.


Учебный центр в Сельцах, 29 сентября. Фото: пресс-служба облправительства

Роковая грань

Но военкоматы было не удержать. Они штамповали повестки и раздавали их направо и налево. Пыл должно было остудить сообщение Минобороны РФ, которое вечером 22 сентября появилось на официальных ресурсах, в том числе в ТГ-канале военного ведомства. В разъяснении были четко указаны «рамки» и «ограничения».

В регионах тем временем часть мобилизованных начали возвращать по домам. По официальным данным на 30 сентября, в Рязанской области таких – более 80 человек. Полного перечня нарушений при их призыве в открытом доступе, разумеется, нет, но, по данным наших источников, это различные заболевания.

Но возвращать мужчин, покорно отправившихся в учебные центры, все же было жалко. 28 сентября, крепко подумав, власти выдали на сайте объясняем.рф – «официальном интернет-ресурсе для информирования о социально-экономической ситуации в России» – следующий перл.

В приоритетном порядке призываются:

– рядовые и сержанты – до 35 лет,

– младшие офицеры – до 50 лет,

– старшие офицеры – до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

– для рядового и сержантского состава – до 50 лет,

– младших офицеров – до 60 лет,

– старших офицеров – до 65 лет.

Где грань между «приоритетом» и «пределом»? Подозреваем, что у военкомов не столь тонкая душевная организация, чтобы уловить грань между этими понятиями. Да многие из них этого и не делают.

Топорная подстраховка

– У меня слов нет, какие наглые, – плача рассказала читательница «Новой» 29 сентября. – Мужу 36 лет. В военкомате мне в открытую говорят: «Это вообще… Мы даже рассматривать такую жалобу не будем». И на «горячей линии» по телефону 122 сказали, что берут до 50 лет, а 35 – это просто рекомендация.

Ну, вы поняли: есть информация для СМИ, чтобы те донесли, не расплескав, до большинства населения, а есть – руководство к действию.

Особенности мобилизационной практики «КП-Рязань» пояснил военный комиссар Рязанской области полковник Олег Серкез. Он рассказал, что добровольцы идут прямо в военкоматы и «в основном это люди старше 40 лет».

«Военком напомнил, что пока рекомендовано задействовать в частичной мобилизации мужчин в возрасте до 35 лет. Поэтому всем добровольцам предлагают написать заявление о том, что участие в частичной мобилизации – это их личное желание. Такие документы просто необходимы, если возникают спорные ситуации», – добавило СМИ.

Если бы для устранения всех недоразумений хватило бы такой бумажки, то инфоповод для этой статьи отпал бы сам собой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воспитали? Попрощайтесь!

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Галина Самолетова