Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 6 октября 2022 г.
Кальной вопрос
Публикация списка домов, привязанных к новой рязанской школе, вызвала бурный скандал


В конце сентября глава администрации Рязани Елена Сорокина объявила, что по поводу привязки домов к строящейся в рязанском микрорайоне Кальное школе опросят «всех родителей». Заявления подобного рода звучали уже неоднократно, в том числе на заседании областного правительства. Там о проблеме узнали благодаря мамам – они подняли такой шум в соцсетях, что его заметил даже губернатор Малков.


Точные сроки ввода школы в эксплуатацию называть вдруг перестали. Но 1 сентября 2023 года обещают детей туда запустить. Фото: пресс-служба горадминистрации

Началось все 19 сентября, когда мэрия опубликовала список домов, закрепленных за новой школой в Кальном. В сообщении, размещенном в группе горадминистрации «ВКонтакте», родителей призывали подавать предварительные заявки на поступление на 2023-24 учебный год. И привели перечень привязанных к новому учреждению многоэтажек. Вот он:

– улица Быстрецкая №№ 9, 9 к.1, 9 стр.2, 9 стр.3, 9/1, 10, 10 к.1, 11, 15, 17, 18 к.1,

– улица Кальная №№ 27, 31, 33, 34, 35, 37, 38, 39, 40, 75, 77,

– Касимовское шоссе, дом № 67 к.3.

Чем наши дети хуже?

Возмущенные комментарии появились моментально. Больше всего – по поводу отсутствия в перечне домов №№ 44 и 44 к.1 по улице Кальной. По словам родителей, от них до новой школы буквально три минуты ходьбы. Однако детей оставляют прикрепленными к школе № 50, которая гораздо дальше и, главное, расположена через дорогу, причем крайне оживленную – Касимовское шоссе.

А дом 18 к.1 по ул. Быстрецкой, наоборот, присоединили к новой школе. Хотя ее обитателям куда ближе уже действующая школа № 73. Зачем?

Немало претензий касалось других адресов.

«Касимовское шоссе 57, 57 к.1, 57 к.2, 61, 63 к.1, 65 к.1, 67, 67 к.2, 69, 69 к.1 – почему этих домов нет в списках? Почему мы должны своих детей водить в школы №№ 50 и 59? До новой идти пять минут и не надо переходить достаточно оживленный перекресток около “Глобуса” и нерегулируемые пешеходные переходы (в 59 школу). Почему про эти дома забыли? Чем наши дети хуже? Или мы не в Кальном живем, господа чиновники?» – написала одна из рязанок.

Эти монологи нередко переходили в диалоги между родителями. Но горадминистрация вмешиваться со своими объяснениями не спешила. Почему?


Новенькие, блестящие перила – это прекрасно. Только безопасность детей не продумана: по таким просто грех не прокатиться. Фото: пресс-служба горадминистрации

Согласны на три смены

Школа рассчитана «всего» на 1100 учеников, что для Кального с его новыми высотками маловато. Еще на стадии выбора участка под это здание чиновники открыто говорили: на всех детей растущего микрорайона одной школы не хватит. Так что дело вовсе не в том, что кто-то в городском управлении образования мало корпел над перечнем.

Кстати, родители, которые это поняли раньше других, предлагали ввести две и даже три смены, лишь бы их дети учились ближе к дому. Но мэрия молчала. Ответ прозвучал лишь три дня спустя.

«Постановление о закреплении адресов еще не подписано, срок его подписания – март 2023 года, – сообщила 22 сентября Сорокина. – До этого мы продолжим тщательный мониторинг ситуации. Окончательное решение будет взвешенным, учитывающим все факторы и, конечно, мнения родителей».

Судя по последующим заявлениям мэра Рязани, это ее успокоительное обращение не помогло: пришлось повторять его снова и снова. Так, 27 числа в докладе главе региона Сорокина сказала, что мониторинг уже проведен и подготовлено аж три варианта закрепления домов.

А 30 сентября и вовсе сообщила, что с каждой семьей будут работать индивидуально – опросить собираются буквально всех родителей, получив заявки с данными конкретных детей и распределив их по классам.

Секретный аргумент

Такое рвение, безусловно, не может не радовать обитателей Кального. Но от мониторингов школа не увеличится – сколько ни опрашивай. Так что «индивидуальный подход» нужен, скорее для того, чтобы в личных беседах уговорить часть родителей остаться в уже существующих школах.

Подозреваем, что уговоры будут идти туго и соцсети снова наполнятся гневными комментариями. Дальше в ход может пойти только один аргумент: твердое обещание построить еще одну школу.

Потом подключится губернатор, «выбивающий» деньги у федералов. Но даже если (а вдруг?) это удастся сделать оперативно, самая большая проблема в другом – в Кальном больше нет муниципальной земли под школу. Вот застроили!

Так что эпопея с адресным перечнем – лишь начало нового большого скандала.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

После трагедии в Ижевске, где бывший выпускник расстрелял учеников и сотрудников школы, в Рязани стали думать, как обезопасить своих. Пока решили лишь закрыть сквозные проходы через территории школ. Кроме того, «ограничено пребывание посторонних людей в образовательных организациях». Как именно – не сообщается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для малышей двух возрастов в центре Рязани мест в детсадах нет 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная