Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 6 сентября 2018 г.
Когда «нолик» смеется до колик
 Пиарщица прокуратуры Рязанской области раскрыла степень своей профпригодности в социальной сети

Нет, зря все-таки руководители некоторых ведомств запрещают своим сотрудникам пользоваться социальными сетями и тем более обсуждать там свою работу. Некоторых, наоборот, надо заставлять это делать, чтобы, говоря словами Петра I, «дурь каждого видна была». На днях такой «самоподрыв» совершила старший помощник прокурора Рязанской области по взаимодействию со СМИ Ромашкина Юлия Викторовна.

Трудно сказать, что творилось с головой и другими частями организма у этой женщины воскресным вечером, но после ознакомления с одной из заметок на сайте novgaz-rzn.ru руки ее набрали в сети Инстаграм гениальное сообщение, полностью раскрывающее уровень профессионализма и компетентности человека, работа которого заключается во «взаимодействии» с прессой.

Не откажем себе в удовольствии привести этот «крик души» целиком (см. скрин личной страницы, орфография и пунктуация авторские).



Глубокоуважаемые работники и сотрудники рязанских СМИ в ступоре. Оказывается, до сих пор никто не объяснил Юлии Викторовне, что сайт прокуратуры для того и существует, чтобы брать с него информацию. Что информация на сайте считается официальным сообщением, и именно поэтому СМИ ее цитируют, дабы согласно закону «О СМИ» (да, госпожа старший помощник, есть и такая штука, почитайте как-нибудь) не нести ответственность за ее содержание. Правда, многие глубокоуважаемые коллеги знают и о том, что информация с сайта прокуратуры может неожиданно пропасть после обращения «героя» публикации, поэтому на всякий случай делают скриншоты.

Погрузившись в мир соцсетей, Юлия Викторовна, очевидно, совсем потеряла связь с реальностью и совершенно не отличает «газетку», как она называет один из старейших общественно-политических еженедельников города, и новостной блок сайта. Придется объяснять гениальному специалисту и такие элементарные вещи. Так вот, газета – это несколько листов бумаги с разнообразными текстами и фотографиями, которые действительно при свертывании в трубочку и достаточной сноровке могут занять место в чьем-нибудь организме, будь это даже организм старшего помощника облпрокурора. Но вот «запостить» что-то в газетке, в отличие от глупых сообщений в соцсетях, не получится. Про то, что сайт может не являться СМИ и не иметь непосредственного отношения к газете, рассказывать не будем: это для некоторых, боимся, слишком сложная информация, способная привести к перегрузке мозга ценного специалиста.

Ну, и по поводу «ноликов» в уголовном праве. Трудно оценить, какую цифру в этой дисциплине можно поставить человеку, который не может понять элементарное содержание двух строчек текста. Так вот, специально для одаренных старших помощников разъясняем. Удивление автора заметки на сайте вызвал не срок наказания, назначенный неудачливому вору (3 года), а то, что отбывать наказание он будет в колонии особого режима. Так доходчивей? Или надо дополнительно разъяснять суперюристу, что особый режим применятся при особо опасном рецидиве преступления, к осужденным пожизненно и помилованным осужденным на смертную казнь? Думается, что надо, и не только это. Но как-нибудь в другой раз, хорошо?

Отдельное спасибо хочется сказать Юлии Викторовне за сравнение с федеральными коллегами. Сделаем для нее еще одно открытие: совсем недавно (она могла этого просто не заметить) изобрели самолеты, и до Китая добраться не так уж сложно. А вот госпоже Ромашкиной до уровня своего предшественника, героического следователя и члена Союза писателей России Дмитрия Плоткина, добраться не суждено никогда и ни при каких условиях. Можно даже не пытаться.

Желаем Юлии Викторовне крепкого здоровья в голове и других частях организма, счастья и удачной карьеры. Желательно, не связанной с серьезными организациями. А то ведь некоторые по уровню компетентности старших помощников начнут делать выводы и в отношении их руководителей.
Рязанское бюро «Новой»