Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 6 августа 2020 г.
Свежие новости
Смотр футбольных амбиций
 С таким составом «горожане» вправе ставить высокие цели

В среду вечером футбольный клуб «Рязань» открыл новый сезон матчем на кубок России, а в ближайшее воскресенье, 9 августа, на стадионе «Спартак» проведет свой первый матч в первенстве страны-2020/21.

До этого «горожане», как и все остальные клубы ПФЛ, пребывали в вынужденном простое почти девять месяцев, довольствуясь лишь контрольными поединками, которых провели немало. Последние репетиции, прошедшие в Орехово-Зуеве и Новомосковске, добавили болельщикам оптимизма перед дальней дорогой. Компания в ФК «Рязань» подобралась серьезная, парням есть к чему стремиться, значит, будем ждать от них соответствующей отдачи. 

В своем большинстве официальную заявку пополнили люди не случайные, а проверенные турнирные бойцы, уже имевшие опыт выступления в рязанском клубе. Начать необходимо с Александра Фомина, столпа обороны, коего «горожанам» остро не доставало в последнее время. Его примеру последовали защитник Александр Чибиров и хавбек Павел Сергеев. Любопытно, что и прежде они вместе пришли в нашу команду, по окончании первенства-2015/16 ее покинули, и вот спустя несколько лет вновь воссоединились в ФК «Рязань». За минувший период обоим немало удалось достичь. Чибиров с ивановским «Текстильщиком» завоевал путевку в ФНЛ, где провел прошлый сезон. Сергеев успел попробовать свои силы в том же «Текстильщике», московском «Арарате» и «Долгопрудном». 

Последним возвращенцем стал полузащитник Тимур Дудайти, который оказался в ФК «Рязань» в начале года, но из-за коронавируса в первенстве страны так и не сыгравший. Впоследствии он побывал на просмотре в других клубах, но лучшего варианта не подыскал. Ждут своего шанса местные воспитанники – защитник Дмитрий Баранов и форварды Роман Петрухин и Вадим Шепелев.


В последних контрольных матчах Владислав Фасхутдинов (№ 8) буквально летал на крыльях // ФК «Химик-Арсенал»

Чтобы задействовать как можно больше футболистов, со «Знаменем Труда» было решено сыграть двумя составами. Первый поединок оказался необычайно результативным – 4:4, а защитник «горожан» Чибиров, наглядно продемонстрировавший, что вполне успешно справляется не только со своими прямыми обязанностями, отметился дублем. Вторая встреча прошла с заметным преимуществом гостей, которые добились заслуженного успеха – 3:1. Порадовала атака рязанцев, где наряду с многоопытным Зайцевым точные удары исполнили юные Аксенов и Клишин.

Куда более серьезная проверка предстояла в Новомосковске, где в прошлом сезоне рязанцам изрядно досталось (2:4). Проверить свою готовность к новому сезону игрой с фарм-клубом выступающего в Премьер-лиге тульского «Арсенала» – правильное решение. Результат (2:0) показал, что мы вправе ожидать от своей команды достойного выступления в первенстве станы. На сей раз дубль оформил Владислав Фасхутдинов.

Одной из сильнейших линий в команде выглядит атака, чего давно не случалось. В строю остались лучшие голеадоры прошлого сезона – два Владислава, Мещеряков и Фасхутдинов, буквально грезящие о ФНЛ. Есть что доказывать пребывающему пока несколько в тени Георгию Журавлеву. Последнего слова не сказал как-то незаметно ставший ветераном Сергей Зайцев, свои голы еще не забил Александр Барков, на глазах прогрессирует Илья Клишин. Некоторые опасения вызывает заметно обновившая свои ряды полузащита, ее как раз призваны усилить Павел Сергеев и Тимур Дудайти. Место на последнем рубеже обороны вновь займет неувядающий Сергей Правкин, в прошлом сезоне не пропустивший в свои ворота ни одного мяча. 

Старт в первенстве России ФК «Рязань» возьмет 9 августа домашним матчем с курским «Авангардом» (начало – в 18.00). О силе первого соперника говорит тот факт, что еще совсем недавно он выступал в Футбольной национальной лиге, но из-за сложной экономической ситуации покинул ее по собственной воле. Так что рассчитывать на легкую прогулку не приходится, но с другой стороны, взять верх над столь искушенным коллективом – приятнее вдвойне.
Юрий МАТЫЦИН