Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 6 августа 2020 г.
Во имя чистого города
 На 925-летие Рязани подарили безопасный детский сад, ухоженный храм и уютную улицу

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее общество НК «Роснефть») приняла участие в праздновании 925-летия Рязани. Предприятие организовало традиционную акцию «День чистого города», в рамках которой провела сразу несколько социально ориентированных акций.

На улице Строителей была скошена трава и дикорастущая поросль. Детскому саду № 85 нефтяники оказали содействие в спиле и уборке деревьев. Аварийные насаждения создавали угрозу жизни и здоровью воспитанников и прохожих. Православному приходу Александро-Невской церкви РНПК выделила контейнеры для сбора и вывоза строительного мусора, образовавшегося после ремонта храма.



В июле бойцы входящего в структуру компании военизированного газоспасательного отряда очистили загрязненный ручей Песоченка в Дашково-Песочне и сделали все необходимое, чтобы не допустить распространения нефтесодержащей эмульсии. Всего было собрано более 30 мешков вещества и применен сорбент для минимизации его воздействия на окружающую среду. 

Кроме того, на прилегающей к заводу территории работники РНПК организовали масштабный субботник. Порядок был наведен на территории 25 га, собран и вывезен на свалку бытовой мусор, почищены и покрашены бордюры, политы водой дороги.



Акция «День чистого города» – традиционная экологическая инициатива компании, которую нефтяники реализуют уже восьмой год подряд накануне дня рождения областного центра. В 2012 году, во время первой акции подобного рода, уборка развернулась одновременно в восьми районах Рязани. Призыв компании сделать город чистым поддержали администрация города и экологические организации. Глава Рязани и генеральный директор РНПК личным примером показывали, как именно каждый житель может сделать родной город лучше и чище. 

С 2013 по 2017 год основные мероприятия по наведению порядка в рамках Дня чистого города РНПК проводила в Новопавловской роще на улице Шевченко, в 2018–2019 годах – в Лесопарке.



На самом предприятии ради снижения воздействия на окружающую среду идет планомерная модернизация производства. Нефтяники активно участвуют в общегородских, областных и федеральных акциях и субботниках, регулярно оказывают спонсорскую помощь Окскому заповеднику, поддерживают экопросветительские проекты рязанских школьников.
 
Проводимая компанией системная работа в области охраны окружающей среды высоко оценена как на региональном, так и на федеральном уровнях. Яркое тому доказательство – победы во всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности». В ближайших планах РНПК и новые экологические проекты, но их детали нефтяники пока раскрывать не спешат. 
Виктор НИКАНОРОВ