Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 6 июля 2023 г.
Америку откроет аргентинец
Футбольное лето в США обещает быть жарким: Лионель Месси подписал контракт с «Интером». Из Майами

 

Все-таки 36-летний человечек из Росарио – дриблер и плеймейкер от бога. Фанаты сине-гранатовых ждали в нынешнее межсезонье чемпиона мира в родной «Барселоне». Шейхи заманивали звезду в Саудовскую Аравию и Катар. Аргентинцы надеялись, что их кумир после французских гастролей вернется-таки под занавес карьеры домой (например, в «Ньюэллс Олд Бойз»). А родители и вовсе мечтали, чтобы сынок, выигравший все пятнистые трофеи, повесит волшебные бутсы на гвоздик. Но Атомная Блоха (прозвище Месси) сфокусничал и обвел вокруг пальца журналистов, которые уже сосватали его и в Каталонию, и на Ближний Восток, и пришвартовался в Новом Свете. С 1 июля он игрок аутсайдера американской профессиональной Лиги (МЛС) – команды «Интер Майами».


Лионель Месси. Фото: AP / TASS

Вообще вся эта история с перелетом обладателя семи «Золотых мячей» в не слишком футбольную Америку показывает, насколько одно не слишком осторожное движение может в принципе изменить привычный ход вещей. Напомню, что последние 24 месяца Лионель играл в ПСЖ. Играл по настроению и без должных подвигов: привести парижан к победе в Лиге чемпионов, о чем грезили арабские владельцы, трио Неймар – Месси – Мбаппе не сподобилось и в этом году. Правда, мяч за авторством 30-го номера в ворота «Бенфики» был признан лучшим в нынешнем сезоне главного клубного турнира Европы, но в целом, повторюсь, от Лионеля ждали большего. При этом аргентинец регулярно выказывал недовольство своим положением в команде и грозился покинуть столицу Франции. Но шейхам всякий раз удавалось находить с Месси компромисс, несмотря на то что публику на «Парк де Пренс» Лионель своим нытьем и не всегда фирменным катаньем довел до ненависти. Президент клуба Нассер Аль-Хелаифи и его помощники, в принципе, были готовы сохранить в красно-синей майке новоиспеченного чемпиона мира и на будущий год. Однако Месси в начале мая, на финишной прямой, после поражения ПСЖ от «Лорьяна» решил слетать в Саудовскую Аравию и развеяться. Фанаты парижан, недовольные дерзким финтом, устроили демонстрацию и призвали руководство выгнать Лионеля из коллектива к чертям собачьим. Руководство прислушалось, и самый ценный игрок ЧМ-2022 в Катаре превратился в свободного агента.

Кто-то скажет: так Лионель провернул трюк с внезапным «исчезновением» специально, чтобы окончательно вывести начальство ПСЖ из себя и выпутаться из французских оков.

Подобная версия, безусловно, имеет право на существование. Но штука в том, что договор с парижанами у Месси и так завершался в конце июня…

Короче, к вольному аргентинцу тут же подкатили купцы со всей планеты. Впрочем, мало кто сомневался, что Лионель окажется в «Барселоне», в которой он вырос во всех смыслах слова (как тут не вспомнить, что каталонские врачи делали 13-летнему маленькому вундеркинду курс инъекций гормона роста). Еще весной появилась информация, что «Барса» предлагает своему блудному сыну двухлетний контракт с зарплатой 25 миллионов евро в год. Да и сам Лео никогда не скрывал, что мечтает вернуться на «Камп Ноу». Но все упиралось, как ни странно, в деньги. Каталонцы не обладают сегодня неограниченными средствами (по информации отдельных СМИ, они даже близки к банкротству). И чтобы озолотить Месси, требовалось одних игроков продать, а другим резко сократить жалованье. Лионель об этом прекрасно знал, и такой вариант его не устроил категорически. Плюс ко всему тренер «Барсы» Хави, с которым они когда-то подняли клуб на вершину, не гарантировал постаревшему гению место в стартовом составе.


Лионель Месси после финала Кубка Испании по футболу: «Атлетик» (Бильбао) – «Барселона» (Барселона) – 0:4, 2021 г. Фото: AP / TASS

А сидеть на лавке даже за 25 миллионов евро – это не про Месси.

Он, к слову, обвинил журналистов в том, что вокруг его несостоявшегося камбэка в «Барселону» было много вранья, и высказался на эту тему довольно кратко: «В будущем мы с семьей собираемся жить в Барселоне, и я могу вернуться в клуб в любом качестве. И менеджером, и амбассадором».

Как только каталонская страничка захлопнулась, Месси окружили шейхи из Саудовской Аравии, хотевшие столкнуть лбами на зеленом газоне его и бегающего за «Аль-Наср» (и 200 миллионов евро) Криштиану Роналду, тем самым переключив все внимание футбольной общественности на Восток. «Аль-Хиляль» пошел еще дальше своего соперника по чемпионату и выложил перед Лионелем соглашение, в котором значилась сумма (внимание!) 1,2 миллиарда евро. И это за два года выступлений в жарком климате. Говорят, нарцисса-португальца едва не хватила кондрашка, когда он узнал, что Лео может заработать в три раза больше него и стать самым высокооплачиваемым спортсменом всех времен и народов. Впрочем, от персидского инфаркта уроженца Мадейры в определенной степени спасла… супруга Лионеля.

Месси, как бы так выразиться, очень повезло с женой, которая не похожа на 99% спутниц футболистов. Не похожа как внешне, так и внутренне.

Бумажками с изображением Франклина ее не смутить и не совратить. Антонелла Рокуццо отмела фантастический для семейного бюджета вариант, хотя сам Лео был почти готов поставить подпись под рекордным контрактом. Да и все информационные агентства уже сообщили о том, что Месси – игрок «Аль-Хиляля». Но благоверная, как судья, развела руки в стороны и зафиксировала «хиляльный офсайд».


Лионель Месси с женой Антонеллой Рокуццо и сыновьями Тьяго, Матео и Чиро на церемонии вручения наград французского журнала France Football в театре «Шатле», 2021 г. Фото: Zuma / TASS

Казалось, Лионель останется в Старом Свете. Сам он говорил, что не хочет выпадать из европейского поля зрения до Кубка Америки – 2024, в котором он планирует принять участие. Но подходящего по всем параметрам клуба не нашлось, и Месси, проанализировав все схемы, уплыл-таки в Америку. Тут нужно приоткрыть маленький секрет. Еще во время катарского мундиаля к аргентинцу подскочили люди из «Интер Майами» – совладелец команды Дэвид Бекхэм (да-да, тот самый) и братья Масы – и предложили ему и его семье бросить якорь в Майами. Тогда к американской мечте форвард отнесся спокойно. Но после того как ближе к лету ему пообещали с полдюжины различных ништяков и бонусов (не только финансовых), он согласился.

Ну а теперь давайте конкретно о том, что ждет Лионеля, который уже обзавелся элитной недвижимостью во Флориде, в заокеанской Лиге.

Начнем с того, что клуб возглавляет бывший тренер «Барселоны» и сборной Аргентины Херардо Мартино. Во-вторых, в недалеком будущем руководство «Интер Майами» (а в клубе теперь должности коммерческого директора и вице-президента занимают люди из «Барселоны» – Хави Асенси и Виктор Оливер) планирует заманить на курорт Серхио Бускетса, Жорди Альбу и Луиса Суареса – сине-гранатовых корешков Месси. В-третьих, чемпионат мира – 2026 пройдет, как мы знаем, в США, Канаде и Мексике, а значит, к первенству МЛС будет приковано большое внимание, что для Месси немаловажно. Ну и сам причудливый турнир, как ни крути, сильнее аравийского конкурса. Да и по-испански игроку будет с кем поболтать на побережье – в Майами много мигрантов и похожая латиноамериканская свобода.

Что касается зарплаты и гонораров, то тут картина весьма сложная. Подсчитать точную сумму заработка Лионеля довольно проблематично.

Если верить испанскому изданию AS, то трехлетний контракт Месси подразумевает 120 миллионов евро (то есть 40 миллионов в год). Другие СМИ сообщают о 50-60 миллионах за тот же период.

При этом соглашение предусматривает досрочный разрыв контракта после первого и второго сезона без всякой компенсации. Но это только фиксированная часть дохода. А еще будет, скажем так, «левая» выгода. Лионель получит процент от прибыли новых подписчиков Apple TV, которые начнут смотреть матчи и потреблять весь контент МЛС. Плюс к тому в аргентинском кармане окажется процент от прибыли, которую Adidas извлечет от своего сотрудничества с МЛС. Также Месси достанется либо часть акций «Интера», либо доля от недвижимости рядом с новой ареной клуба, которую возведут к 2025 году. И дивиденды от вышеупомянутых рекламных штучек вполне могут перекрыть зарплатную историю.


Фото: AP / TASS

Ведь еще до официального дебюта голеадора (он пока намечен на 22 июля в матче на Кубок Лиг с мексиканским «Круз Азуль») в Америке случился самый настоящий футбольный бум. Лионель произвел реальное цунами. Ни Пеле, ни Бекхэм, ни Руни, ни Лэмпард, ни Златан Ибрагимович, игравшие в Соединенных Штатах, не вызывали подобного ажиотажа.

Судите сами. Международный авторитет МЛС уже повысился в разы (подтянуться в компанию к Месси уже хотят многие европейские звезды). Рекламодатели выстраиваются в очередь. А сам же «Интер Майами», состав которого оценивался в 34 миллиона евро (24-е место из 29) сразу же вырвался в лидеры по этому показателю. Вместе с Лионелем, которой нынче стоит 45 миллионов евро, стоимость коллектива выросла до 79 миллионов (кстати, до Месси самым дорогим игроком клуба являлся венесуэлец Мартинес – 4 миллиона евро).

И пусть пляжная «банда» занимает сейчас 27-е место в турнирной таблице (15 очков после 18 матчей: 5 побед, 1 ничья и 13 поражений; разница мячей 18-29), болельщики «цапель», что называется, атакуют кассы штурмом.

А самый дешевый билет на первый домашний матч с участием Лионеля вырос с 29 до 520 долларов. Это, на минуточку, дороже, чем проходки на финал плей-офф в НБА!

И это, как прогнозируют эксперты, только начало. А если бы старенький стадион «Интер Майами» вмещал не 18 000 зрителей, а хотя бы 40 000, то только на билетах (не говоря уже об атрибутике) можно было бы наварить на всю оставшуюся жизнь. Но представьте, как повысятся цены на билеты и у других команд, которые будут принимать коллектив Месси на своих аренах…

Миллиардер и совладелец клуба Хорхе Мас признался, что гонялся за Лионелем и уговаривал футболиста и его окружение обосноваться в США в общей сложности три года. А вот как прокомментировал свое неоднозначное решение сам кумир миллионов: «Я принял решение ехать в Майами. Да, покидая Европу, я выхожу из фокуса внимания… У меня действительно имелись предложения от других континентальных клубов, но я даже не рассматривал их, потому что моей единственной мыслью было возвращение в «Барселону». После триумфа на чемпионате мира и без возможности камбэка в Каталонию настало время отправиться в американскую лигу, жить футболом по-другому и наслаждаться буквально каждым днем. Но определенно с той же ответственностью и желанием побеждать. Просто в более спокойном режиме».

P.S. Бывший капитан «Барселоны» и товарищ Месси Серхио Бускетс подписал контракт с «Интер Майами» до 2025 года.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Fan ID, дикий VAR и восставший Дзюба

 

Наши страницы в соцсетях
Андрей Успенский