Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 6 июня 2019 г.
Свежие новости
Каширин, балерина и кошачье доминирование
 Рязанские галеристы предлагают путешествия по лабиринтам памяти

В Рязанском областном художественном музее им. И. П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) проходит ежегодная тематическая выставка «Моя любимая Рязань. История и современность», где представлены работы учащихся и преподавателей художественных отделений детских школ искусств, а также детской художественной школы № 1 города Рязани.



Для участия в экспозиции было заявлено порядка 200 работ, выполненных в жанрах живописи, линогравюры, ручной вышивки, кружева, керамики, валяния и других. В итоге было отобрано 165 работ различной тематики. Кроме стандартных зарисовок Рязанского кремля и прочих памятников местной архитектуры, праздников, исторических событий и сцен из семейнойжизни, на вернисаже почему-то демонстрируется множество произведений, изображающих кошек на подоконниках. Видимо, в Управлении культуры администрации города данную тематику в этом году посчитали доминирующей. 

Посмотреть на Рязань глазами детей можно до 16 июня.

Параллельно в фойе музея работает фотовыставка, посвященная 70-летию знаменитого рязанского фотохудожника Евгения Николаевича Каширина.



На ней можно увидеть фотопортреты художников нашего города, сделанные мастером в разные годы. Среди них Константин Шелковенко, Владимир Иванов, Виктор Корсаков, Сергей Ковригин и другие.

Музей открыт с до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день - понедельник. Первая пятница месяца - санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Но намного более масштабная выставка «Евгений Каширин. Триптих», приуроченная к 70-летию Евгения Каширина, открылась в выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112).



Она составлена на основе коллекций фотографий Музейно-выставочного центра им. Е.Н. Каширина «Фотодом», Рязанского государственного областного художественного музея, Музея истории молодежного движения и рязанского отделения Союза фотохудожников России.



На экспозиции посетители увидят около 120 снимков разных лет, среди которых фотографии из знаменитого цикла о бабушках Фросе и Клаве, кадры из серии «На родине Архипова», репортажная съемка, различные жанровые зарисовки, портреты и многое другое.

Взглянуть на работы мастера, рано ушедшего из жизни, можно до 30 июня ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме понедельников. Телефон: 44-03-77.

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) в рамках всероссийского фотопроекта «Герои России, какими их не виден никто» продолжается выставка с одноименным названием. Сам проект реализуется третий год подряд и создан Благотворительным фондом «Память поколений», чьим президентом является Герой Советского Союза, общественный деятель и первая в мире женщина- космонавт Валентина Владимировна Терешкова. Девизом фонда является «Я помню, я делаю, я помогаю», а символом - красная гвоздика, которую можно получить в обмен на пожертвования или помощь как ветеранам Великой Отечественной, так и участникам других войн.



На представленных снимках запечатлены Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны.



Часть из них стала инвалидами в результате боевых действий, но нашли в себе силы заниматься спортом с помощью протезов. Многие из участников фотопроекта стали подопечными фонда, которым уже оказана помощь в своевременной замене и установке новых протезов.

Посмотреть на настоящих героев можно ежедневно до 30 июня с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной - воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50,25-89-10.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) до 23 июня проходит персональная выставка Анны Дзюбан под названием «Солнечная».



Художница закончила РГУ им. СА. Есенина поспециальности «лингвист-переводчик». До сих пор .занимается во взрослой группе студии «Колибри». В 2015 году получила специальность «дизайнер-декоратор» в рязанском филиале МГУКИ. Сейчас работает преподавателем английского языка. На проходящей выставке представлены пейзажи, натюрморты, жанровыет зарисовки. Среди них такие произведения, как «Маленькая балерина», «Вишни», «После репетиции», «Девушка у озера», «Зазеркалье», атакже дипломная работа с плодами гранатов.

Салон работает ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ