Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 6 июня 2013 г.
Камуфлированный спецназ президента
Лидер рязанской «Родины» Сергей САЛЬНИКОВ – о юморе отставника, миллиардных аферах и втором пришествии патриотов


 
1 июня в Москве прошел I (программный) съезд возрожденного детища вице-премьера Дмитрия Рогозина. В повестке стоял лишь один вопрос: «О Программе Всероссийской политической партии «Родина». Представленная на съезде председателем партии Алексеем Журавлевым, программа новой старой партии разительно отличается от подобного рода документов: это семь авторских статей президента Владимира Путина, опубликованных в 2012 году, а также избранные фрагменты из текста «Сбережение нации» (2006 год) основателя «Родины» г-на Рогозина. Который по ходу съезда заявил, что им «завизировано распоряжение Правительства РФ о восстановлении деятельности Рязанского воздушно-десантного училища».
 
По возвращении со съезда мы пообщались с председателем Регионального отделения ВПП «Родина» в Рязанской  области, депутатом областной думы Сергеем САЛЬНИКОВЫМ. Данной публикацией «Новая» открывает цикл интервью с лидерами региональных отделений политических партий, широко и не очень представленных в Рязани.
 
Об отставке Ревякина
 
– Первый вопрос, что называется, не по теме. В понедельник глава региона принял отставку своего бессменного первого зама Александра Ревякина. Это правда, что он в этот же день позвонил вам, чтобы сказать что-то вроде «Наконец-то сбылась мечта Сальникова»?
 
– Да, это так (улыбается). Позвонил Ревякин впервые за пять лет. Я никогда не мечтал о его отставке, но шутку оценил. Александр Вячеславович работал на аналогичной должности, что и я в предыдущих составах областного правительства, только он занимался экономикой, а я сельским хозяйством. У меня как у депутата облдумы регулярно возникали к нему вопросы, связанные с формированием бюджета. Многие вопросы не отпали и по-прежнему остро стоят перед командой губернатора.
 
Лес, долги и экологическая безопасность
 
– Например?
 
– Варварское уничтожение лесного фонда Рязанской области: горельники стоят неразобранные, а качественную древесину гонят на продажу. Причем основная масса лесных угодий отдана в долгосрочную аренду трем сомнительным фирмам. Ладно бы они сами занимались лесозаготовками, так ведь только исполняют функции «прокладок». Им древесина с легкой руки г-на Ионова* обходится по «спеццене» в районе 100 рублей за кубометр, а они перепродают лесхозам право на рубку уже по цене от 1000 до 1700 рублей за куб.
 
Второе, это растущий внутренний госдолг Рязанской области. На сегодня он составляет более 20 млрд рублей. Только на обслуживание данного долга (оплата процентов по кредитам – ред.) из областного бюджета тратится около 2 млрд в год. Два месяца назад облправительство с помощью депутатов фракции «ЕР» легко преодолело думское большинство и внесло изменения в главный финансовый документ региона – бюджет – об увеличении государственного долга – задним числом. То есть они уже взяли займ, не имея на то согласия депутатов, а потом решили это согласие формально задокументировать на заседании Рязанской областной думы. Я задал вопрос: «Как вы берете в долг, если вам не разрешали?» Понимаю, если б на эти деньги массово строили дороги, развивали соцсферу, вкладывали в село, а то ведь мы их просто про-е-да-ем!
 
Третья остро стоящая на Рязанщине проблема – отсутствие у руководства области четкой политики по утилизации бытовых отходов в районах области. Экологическое благополучие села – это не вопросы будущего, как кажется некоторым, это уже вопрос вчерашнего дня. Но все, чем пока «прославилась» данная сфера – сведением счетов с отдельными коммерсантами. Поднятая как по команде шумиха вокруг вредоносного полигона в Турлатово – это ли не пример, как серьезную ситуацию из природоохранной плоскости искусственно переносят в политическую? 
 
Саботаж – дело настоящих профессионалов
 
– Вы как руководитель регионального отделения партии собираетесь бороться с политической монополией «едроссов»?
 
– Безусловно, всеми законными способами, в том числе через выборы в местные органы самоуправления, которые состоятся 8 сентября. Наша партия выдвинет своих кандидатов и в городе Рязани, и в районах.
 
– Слышал, на ваших людей уже оказывают давление.
 
– Да, директору одной из рязанских школ Ольге Донцовой пригрозили увольнением с формулировкой «если вдруг надумаешь баллотироваться от «Родины». В Конституции закреплено право гражданина избирать и быть избранным, получается, местная власть взяла на себя право трактовать Основной закон, как ей вздумается. У меня все чаще складывается впечатление, что в регионах на доходных местах сидят этакие гении саботажа. Любое здравое решение федеральных властей они трактуют по-своему, порой с точностью до наоборот. Не пропускают мимо себя ни один финансовый транш, чтобы не отщипнуть от государственных денег. Всячески насаждают в сознании народа удобную только им модель: вы – никто, мы – всё.
 
– Это чревато рано или поздно социальным  взрывом...
 
– Большинству наших людей свойственен тихий, «кухонный» протест. Те же бюджетники, студенты, работники крупных предприятий очень отрицательно настроены к возвращению «принудиловки»: из-под палки на демонстрацию, проголосуй сам и приведи с собой еще четверых. Или обещают работнику премию за то, что ходил агитатором, а денег не дают.
 
«Зачем шуметь на всю страну?»
 
– На прошедшем 1 июня партсъезде, в числе делегатов которого были и вы, «Родина» провозгласила себя ни много ни мало «спецназом президента Путина». Вам было комфортно находиться в непривычной компании ура-патриотов?
 
– Политическим спецназом партию «Родина» назвал в своем выступлении 23 февраля 2013 года на встрече со сторонниками Дмитрий Рогозин. Многие наши инициативы сегодня поддерживаются и реализуются властью.
 
От себя могу пошутить – почему спецназ? Посмотрите, как широко освещались съезды других политических партий – сколько пафоса, величия, чего не было на нашем съезде. В спокойной обстановке приняли важнейший документ и начали работать. Зачем шуметь на всю страну? Придет время, и все встанет на свои места. А слова «спецназ» бояться не надо: в основе нашей платформы – 7 программных статей Владимира Путина, опубликованных им перед президентскими выборами 2012 года.
 
– Несмотря на стройную концепцию, многие тезисы из тех семи путинских статей подверглись критике.
 
– Путин настойчиво и, зачастую действуя вопреки политической конъюнктуре, проводит курс на возрождение и усиление России.
 
– Это еще называют закручиваньем гаек.
 
– За что сегодня так называемые либералы с Болотной ненавидят Путина? За патриотический курс. Соответственно, мы, как партия патриотического авангарда, оказываем деятельную поддержку в реализации президентских инициатив.
 
– И как вы оцениваете второе пришествие этой патриотической партии на политическую карту нашей страны?
 
– Как показала практика, мало кто из истинных патриотов смог достичь вершин при политических восхождениях. Их практически вытеснили технологи выборных кампаний. Не секрет, в ход идет подкуп избирателей, избирательных комиссий, административное давление, что является явным нарушением федерального законодательства и подменой самого понятия «демократия». На протяжении долгих лет мы практически не видим ротации политической элиты, многие из которой неплохо адаптировались и свою политическую  деятельность превратили в доходный бизнес. А наши граждане на фоне постоянного обмана, коррупции, взяточничества просто теряют надежду и веру в справедливость, уверенность в завтрашнем дне. Задача партии «Родина» сплотить вокруг себя настоящих профессионалов, именно патриотов своей Родины, которые не вывозят ценности за рубеж и не покупают там футбольные клубы, а весь свой физический, умственный, творческий потенциал вкладывают в развитие нашей собственной страны.
 
Я глубоко убежден, с таким подходом согласится большинство наших граждан. К тому же само название партии содержит глубочайший смысл и ко многому обязывает. 
 
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и Тюменского высшего военно-инженерного командного училища.
Алексей ФРОЛОВ