Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 6 июня 2013 г.
Из штрафников – в замы губернатора
Олег Ковалев приблизил к себе чиновника, нарушившего закон


 
В рязанском правительстве в начале этой недели произошла громкая отставка. Первый зам губернатора Олега Ковалева 44-летний Александр РЕВЯКИН с 3 июня освобожден от должности «в связи с переходом на новую работу». Ревякин назначается зампредседателя Фонда социального страхования РФ.
 
Уход Александра Вячеславовича неоднократно прогнозировался аналитиками, и дело здесь не только в симпатиях чиновника к партиям правого толка. На фоне других соратников Олега Ковалева бывший топ-менеджер «Росбанка» и «Онэксимбанка» выглядел экономическим тяжеловесом, чей поход в региональную власть несколько затянулся. Кипучая натура Ревякина тосковала по должности федерального уровня. И одна из ключевых должностей в соцстрахе соответствует управленческому и житейскому размаху, к которому привык теперь уже бывший член рязанского правительства.
 
Но настоящим сюрпризом стал даже не уход Ревякина, а решение губернатора сделать своим первым замом 38-летнего министра экономического развития Олега БУЛЕКОВА. Его назначение должна согласовать областная дума. О своей готовности поддержать кандидатуру Булекова заявил даже глава фракции КПРФ в законодательном собрании Виктор Малюгин.
 
Репутация нынешнего и.о. далеко не безупречна. Вот один показательный пример его управленческого гения. Год назад Генпрокуратура сообщила о том, что министр экономического развития и торговли Рязанской области г-н Булеков привлечен к административной ответственности. Он был признан виновным в нарушении порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления (ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях).
 
Прокурорская проверка установила, что в министерство поступило обращение гражданки Абрамовой, зарегистрированное 24 февраля 2012 года текущего года. 6 марта оно было перенаправлено для рассмотрения в областное отделение Пенсионного фонда. Между тем, отмечают правоохранители, в соответствии с законом срок переадресации письменного обращения не может превышать 7 дней. При этом сама г-жа Абрамова уведомление о перенаправлении своего обращения получила лишь 20 марта – уже в период проведения прокурорской проверки.
 
В итоге мировой судья назначил Булекову наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей. Министр отпираться не стал и полностью признал свою вину, исполнив постановление судьи.
 
Команду губернатора Ковалева, похоже, постиг настоящий кадровый кризис, раз на высокие должности выдвигают людей, уличенных в нарушении закона.
Дежурный субъект рязанской редакции