Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 6 мая 2021 г.
Каска, аспары и волшебный ковчег
 Рязанские галеристы легко переходят от оружия войны к буддистской философии

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) в рамках проекта «Выставка трех музеев» открылась выставка «Они ковали Победу».



На ней представлены фондовые экспонаты, а также предметы из Михайловского исторического музея (г. Михайлов Рязанской области) и Музея обороны и тыла (д. Баграмово Рыбновского района Рязанской области).



Пришедшие увидят вещи времен Великой Отечественной войны, среди которых обмундирование, детали вооружения и фронтовые письма. Например, красноармейскую каску, найденную поисковым отрядом из Коломны в Беларуси в 2007 году.



Следующей частью экспозиции стал вернисаж «Великая Отечественная война в полотнах михайловских художников», составленный из картин художников-любителей народного клуба «Гармония».

А баграмовский музей подготовил выставку, рассказывающую о рыбновских защитниках Родины и подвиге тракторной бригады под руководством Дарьи Гармаш.

Экспозицию можно посетить до 10 июня ежедневно с 9:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

Областная библиотека им. Горького (ул. Ленина, 52) совместно с рязанским филиалом Московского политехнического университета подготовили выставку под названием «Навстречу единой дорогой».



В октябре 2019 года институт стал членом Международного консорциума архитектурно-строительных университетов «Один пояс – один путь».



В рамках данной программы студенты обучаются китайской живописи, выполняют проекты с презентацией на китайском языке, участвуют в международных конкурсах по архитектурному дизайну и цифровому моделированию. 



На выставке демонстрируются копии фресок буддийского пещерно-храмового комплекса Могао, на которых изображены аспары или буддийские феи. А также работы студентов на тему строительства высотных зданий и сооружений с аннотациями на китайском языке. Кроме того, представлен групповой проект «Библиотека будущего».

Экспозиция открыта до 26 мая с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00, в субботу и воскресенье с 9:30 до 18:00. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Музейно-выставочный центр «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) приглашает взглянуть на «Современную каллиграфию» Романа Неофиди.



Вот что говорит о своем творчестве автор: «Я – каллиграффити-художник. Мой путь в каллиграфии начался шесть лет назад в холодном городе Норильске. Сначала это были робкие, неуверенные попытки – эскизы на бумаге. Потом я постепенно оттачивал свое мастерство и переходил на форматы побольше. За все время занятия этим делом я успел побывать в нескольких городах России – Москве, Краснодаре, а с 2019 года живу в Рязани. Этот город мне приглянулся своей природой, ритмом жизни и атмосферой творчества. Именно здесь я так вдохновился работами местных художников, что тоже решил выйти за пределы бумаги и попробовать рисовать на стенах и холстах».



Выставка работает до 22 мая ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 19:00. Телефон для справок: 27-44-04.

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) продолжает работу выставка «Путешествие волшебного ковчега» детской творческой студии Людмилы Пронкиной «Колибри».



На ней представлены результаты работы группы «Ноев ковчег», открытой весной 2020 года с введением режима самоизоляции.



Среди них работы в жанрах графики, живописи, батика, керамики и поделки из папье-маше.

На вернисаж можно попасть до 12 мая ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

Фото автора
Георгий ТИТОВ