Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 6 февраля 2020 г.
Грустное лидерство
 «Элекс-Фаворит» вынужден вести борьбу за выживание с самим собой

Мини-футбольный клуб «Элекс-Фаворит» несколько лет последовательно поднимался по иерархической лестнице, и все ради того, чтобы в один миг рухнуть туда, откуда он начинал свой тернистый путь. Нынешний сезон рязанцы проводят в первенстве СФФ «Центр» (бывшее – «Черноземье») и, несмотря на разного рода трудности, пребывают во главе турнирной таблицы.

Ситуация в российском мини-футболе сейчас неоднозначная: то и дело уходят в небытие клубы с яркой историей, их места занимают новички, с чистого листа начинающие писать свою биографию. В текущем сезоне на старт Высшей лиги в двух конференциях вышло 30 команд, но рязанской среди них, увы, нет. Это досадно, но, с другой стороны, вряд ли имеет смысл спускать немалые финансовые средства лишь на борьбу за выживание, пусть даже и в подэлитном дивизионе страны. Как, к примеру, было в прошлом чемпионате, который не принес удовлетворения ни болельщикам, ни самим футболистам.

По собственной воле пойти на понижение в классе – шаг не только вынужденный, но и во многом оправданный. Хочется верить, это поможет «Элексу» пережить сложные времена. Если и прежде он был в командных видах спорта, как пятое колесо в телеге, то сейчас, когда непросто даже «избранным», рассчитывать на помощь бюджета ему не приходится. Какой-то проблеск наметился, когда на старт кубка СФФ «Центр» вышла сборная Рязанской области, но то, что в первенстве ее вновь сменил «Элекс-Фаворит», говорит само за себя.

Ясно одно: команда должна жить хотя бы как мотивирующий фактор для воспитанников ДЮСШ «Фаворит», в противном случае у них просто пропадет стимул заниматься «бесперспективным» видом спорта. А ведь в прежние годы было затрачено немало средств и сил, чтобы вывести эту разновидность народной игры в регионе на определенный уровень. И теперь вот так за здорово живешь все потерять было бы слишком неосмотрительно.


Многоопытный Андрей Макарочкин (справа) поздравляет Илью Ловыгина

Но как бы там ни было, «Элекс» продолжает писать свою биографию, и это радует. Его костяк, как и прежде, составляют опытные турнирные бойцы, такие как Алексей Петухов, Антон Чекмарев, Руслан Мурашкин, Максим Куликов и возвратившийся в команду Андрей Макарочкин. А признанный дриблер Михаил Лушников пока вне игры – у него перелом. Зато на ведущие позиции в коллективе выходит Илья Ловыгин, который с шестью забитыми мячами является его лучшим снайпером. 

Не растерял своих бомбардирских качеств лишь недавно оправившийся от травмы Алексей Петухов. В минувший уик-энд «Элекс-Фаворит» в Рыбном дважды взял верх над командой «ОрелГУ» – 4:0 и 6:1, и три результативных удара на свой счет записал «стреляющий» защитник Петухов. По разу в каждой встрече отличились старожил коллектива Куликов и молодой Дмитрий Васин.

После этого успеха подопечные Владимира Иванова возглавили таблицу первенства СФФ «Центр», но теневым лидером пока является все же воронежский «Хлебороб», который провел на два поединка меньше. Скорее всего, именно с этим коллективом в середине марта в столице Черноземья рязанцы и будут оспаривать звание сильнейшего. Этим противостоянием «Элекс» будет завершать предварительный этап, а дальше, хочется верить, будет финал первой лиги. 

Хотя нельзя исключать и того, что в спор фаворитов вклинится еще и липецкий «ЛГТУ», хорошо знакомый рязанцам по прежним совместным выступлениям, в том числе и в Высшей лиге. Из Липецка «Элекс» уже успел привезти четыре очка, чем заметно расстроил местных студентов. В первом поединке гости праздновали победу со счетом 5:2, а в повторном отстоять ничью (2:2) им помог дубль Ловыгина.

А вот первое свидание лидеров сложилось для наших футболистов не лучшим образом, в Рыбном они уступили «хлеборобам» – 1:6. На следующий день после гола Макарочкина были близки к реваншу, но воронежцы свели дело к мирному исходу – 2:2. 
Юрий МАТЫЦИН