Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 6 февраля 2020 г.
Дважды потерпевшие телебизнесмены
 Под Рязанью похитили партию бытовой техники. Воры задержаны, но силовики держат странную паузу

23 января на территории автостоянки комплекса придорожного сервиса «Одиссея» (207-й километр федеральной автодороги М-5 «Урал») около деревни Турлатово Рязанской области произошло хищение ценного груза. Злоумышленники вскрыли большегруз Volvo FH13 и похитили 55 телевизоров марки LG. Сумма ущерба – 800 000 рублей.

Днем ранее водитель Volvo Александр Греб загрузил под завязку фуру с прицепом телевизорами на складе ООО «ЛГ Электроникс РУС» в Рузском районе Московской области. Товар он должен был доставить компании «Эл Джи Электроникс» в город Алматы республики Казахстан. 

На место происшествия выезжали сотрудники ОМВД по Рязанскому району. Было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»). Похитивших телевизоры задержали на границе с Белоруссией. Похищенное изъяли. Товар полицейские разместили на территории ОМВД России по Рязанскому району в поселке Соколовка, на улице 2-я Прудная, 10. 



На первый взгляд, отличное завершение истории. Перевозчик и собственник товара представили в ОМВД России по Рязанскому району все необходимые документы и автотранспорт для осмотра и попросили его вернуть в хозяйственный оборот. Но не тут-то было.



Руководитель следственного отдела ОМВД Евгения Ерохина и ее подчиненный следователь Евгений Брызгалин, не давая внятных объяснений, не разрешили забрать автомобиль и груз. Руководство отдела полиции в ситуацию не вмешивается. Не исключено, что по причине родственных отношений (супруги) руководителя следственного отдела ОМВД и заместителя начальника полиции УМВД России по Рязанской области (по оперативной работе) полковника полиции Василия Ерохина (на фото). 



Кстати, в результате полицейской волокиты куда-то исчезли шесть из 55 похищенных, а затем изъятых телевизоров. Но это мелочь по сравнению с теми убытками, которые несет перевозчик из-за простоя транспорта, аренды жилья для водителя... 

Адвокаты подняли шумиху, дело дошло до бизнес-омбудсмена и областной прокуратуры. На данный момент материалы из Рязанского района забрало себе управление УМВД. Это плюс. Но фуру с товаром по-прежнему не отдают владельцам. 

Бизнесмены из республики Казахстан оказались двойными потерпевшими: от воров и волокиты рязанских полицейских, действия которых не способствуют поднятию престижа правоохранительных органов региона в глазах бизнес-сообщества Евразийского экономического союза.
Галина САМОЛЕТОВА