Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 5 декабря 2019 г.
Свежие новости
Проделки минувших дней
 Любовь к книгам и страсть к гуманитарным дисциплинам не мешала прилежному школьнику регулярно хулиганить

Да, я рос в благополучной советской семье, где питались вдоволь, одевались с претензией на элегантность, интеллигентно спорили о литературе, музыке и иногда политике. Но родители не хотели, чтобы их сын рос тепличным ребенком, поэтому много времени я проводил во дворе, общался с совершенно разными ребятами, а, значит, играл, баловался, шкодил, шалил. 

Тарелка против «химии»

Когда автор этих строк учился в начальной школе, достаточно популярными среди детворы были пластмассовые тарелочки, которые при броске вращались почти как бумеранг, но, правда, на излете не возвращались к кидающему. Эти занятные штуки были разноцветными, и мы с парнями периодически упражнялись в их метании, облюбовывая самые просторные места двора либо территорию расположенного поблизости детского сада.

Перед одной из попыток я настолько сосредоточился на технике броска, что не увидел, как из пятого подъезда выходит рыжеволосая женщина с пышной «химией» на голове и направляется прямо на нашу импровизированную спортплощадку. Пущенная мной с особым усердием тарелка слегка чиркнула о макушку дамы, совершенно не ожидавшей столкновения с причудливым летательным аппаратом. 

Горе-метатель сначала бросился наутек, но потом увидел, как мой товарищ – владелец тарелки уже объясняется с пострадавшей, которая тщетно пытается испортить попавший в нее «снаряд».

Я кинулся на помощь Юрке, безвинно страдавшему от града ругательств, и заявил, что злосчастный диск запустил именно я. Тетка не оценила моих признательных показаний и пообещала подать в суд на родителей и получить компенсацию за ущерб, принесенный ее экслюзивной прическе и благородному челу. Я порядком перепугался, но, к счастью, больше не видел этой женщины и не слышал о последствиях моих сомнительных экзерсисов. 

Уловимый мститель

Бывало, что я бедокурил со злости и даже от бессилия. Однажды, увидев, что наш почтовый ящик раскрыт настежь, пуст и сильно покосился, я в порыве злости стащил две газеты, соблазнительно торчавших из другого ящика, расположенного на втором этаже. Конечно, о том, чтобы сказать родителям правду об этом дурацком поступке, не могло быть и речи. Поэтому их наглый отпрыск заявил, что нашел газеты на подоконнике. 



Через несколько дней я увидел в нашем ящике чьи-то окурки и отсутствие прессы, а этажом ниже дверцы от двух емкостей для газет были и вовсе оторваны. Я совершенно не знал, кто это сделал, но возмущенный разум кипел, и рассерженный мальчуган решил экспроприировать газеты теперь уже из хранилища на нижнем этаже. 

К счастью, во время этой идиотской вылазки из лифта выходили соседи, меня заметили, я бросил добычу, убежал, а потом расплакался и больше никогда не охотился за чужими газетами.
 
Именно страх возмездия впоследствии помешал мне стащить потрясающе вкусный кекс из близлежащей булочной и больше никогда, подобно сверстникам, не таскать спичечные коробки из любимого гастронома на Московском шоссе.
Денис ПУПКОВ