Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 5 августа 2021 г.
Распилят «Дружбой»
 Власти разрешили грандиозное строительство в лесах Солотчи 

На днях администрация Рязани приняла постановление, разрешающее увеличить высоту домов, которые хотят построить в Солотче. Решение неожиданное: буквально в марте в той же просьбе и тому же застройщику мэрия отказала. 

Речь идет о бывшей территории базы отдыха «Дружба», что в 700 метрах от реки Старица. Собственник земли взял то же название – ЗАО «Дружба», однако дружить с лесом не хочет. Шесть лет назад он построил здесь два четырехэтажных дома, но с тех пор аппетит вырос, и теперь на очереди уже шестиэтажки. «Это ведь не высотки, что шуметь!» – скажут многие и будут неправы. Вопрос не столько в высоте (хотя и в ней, конечно), сколько во влиянии именно этих новостроек на столетний лес.

«Спасительная» пандемия

Но вернемся к матчасти. Хронология такова: в советские годы на участке в 1,4 га была база отдыха комбайнового завода, позже ее приватизировали и продали ЗАО «Дружба». Последнее обратилось к городским властям с просьбой перевести участок с зоны санаториев в зону жилой застройки. Случилось это в 2007 году, когда уже с десяток детских лагерей и турбаз Солотчи пропали под новостроями. 



И в этом случае тогдашний мэр Виталий Артемов дал добро, и назначение земли поменяли. Более того, заявителю отдали еще порядка 2,5 га государственной земли, якобы для обслуживания того самого участка. Вот и считайте – это уже четыре гектара солотчинских лесов в собственности и с разрешением на стройку.

А в 2015 году был готов комплекс из двух вышеупомянутых четырехэтажек. Апартаменты презентовали чуть ли не как элитные, но в итоге предлагали их по ценам, сравнимым с новостройками Рязани. И предлагали довольно долго, только вот желающих много не наблюдалось. Почему?

Все просто. Из плюсов: река, сосновый лес, сосновый лес и еще, не забыть бы – тут точность важна – сосновый лес. На этом перечень заканчивается.

Элементарный продуктовый магазин, детсад и школа отсутствуют. До остановки общественного транспорта, если ты без машины, топать два километра прямо по дороге, поскольку тротуара нет. Равно как и освещения.

В результате и стояла масса новеньких квартир пустыми. Спасла пандемия. С ее приходом – спустя целых пять лет после ввода дома в эксплуатацию – все жилье, наконец, распродали. Народ потянулся из столиц/городов на природу, а тут почти дача, только со всеми удобствами. Вот и разобрали. 

Что после этого делает собственник? Правильно – собирается застраивать оставшуюся землю. Но прибыли много не бывает, потому хочет еще и увеличить разрешенную высоту домов. Минувшей весной обращается за этим в мэрию, а та, как это ни удивительно в Рязани, выдает отказ. 

Удивлялись мы рано и недолго: вторую аналогичную просьбу, но уже летом, мэрия одобрила. Почему?

Знакомые трубы

После весеннего отказа собственник участка мог бы оспорить это решение в суде. Однако ни на просторах Советского райсуда Рязани, в который поступают все иски к мэрии, ни на портале Арбитражного суда области мы следов такого иска не нашли. То есть вопрос решался в других кабинетах. А значит, пора упомянуть того, кто стоит за ЗАО «Дружба»: по информации «Новой», это Анатолий Шестаков. Он же председатель совета директоров ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» – крупнейшей в городе теплоэлектростанции. 



Часть имущества здесь муниципальная и примерно с год назад «Ново-рязанка» крупно поссорилась с муниципалитетом. Тогда долго спорили, кто кому сколько должен, где чья турбина и кому брать с населения плату… Шутка ли, 60% жилого фонда отапливает именно эта станция. Не говоря уже о промышленных предприятиях.

Спорили долго и усердно, вплоть до угроз со стороны ТЭЦ ограничить поставку тепла городу, а со стороны мэрии – забрать управление станцией себе. В результате все работает, но не обидеться Шестаков не мог. А зачем оставлять во врагах такого важного для региона человека? 

Так что крохотный по меркам области кусок солотчинских лесов – может, и небольшая плата за добрые отношения. Вопрос в том, чем она обернется. По мнению защитников зеленой зоны, крахом местной экологии. «Это делается на фоне полной катастрофы с канализацией в Солотче, которая направляется на неработающие очистные сооружения в Полянах и далее через протоку Бабенка попадает в Оку», – говорят эксперты.

Пощечина для избирателей

Канализационные трубы, или их отсутствие, тема для отдельного расследования. Но почему стоит так бояться за лес? Где 4 этажа, там и 6… Вот тут мы возвращаемся к спросу на это жилье – он невелик. И чтобы его повысить, нужно снижать стоимость отдельно взятой квартиры. Значит, дробить многоэтажку на одно-, максимум двухкомнатные апартаменты. Чтобы вместить на небольшой пятачок как можно больше маленьких, но дешевых квартирок. 

Учитывая отдаленность от города, читай «вместить много машин». Лес сгинет даже не из-за домов, а из-за… сотни парковочных мест. В этом уверен секретарь Рязанского регионального отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий.

– Чтобы предотвратить такое развитие событий, мы еще в 2018 году обращались к городским и областным властям. Просили вернуть незастроенную территорию в зоны санаториев. И одновременно обезопасить участок, включив его в Лесопарковый пояс и Солотчинский парк, – пояснил Андрей Александрович.

В этом случае землю ЗАО «Дружба» могло бы использовать, но уже не варварски. Однако ответа на свое обращение градозащитники тогда так и не получили. Теперь он официально опубликован в виде постановления мэрии об увеличении этажности. Зеленый пояс послали лесом.

И все это на фоне гонки за снижением негативных новостей – за полтора месяца до выборов. То есть абсолютно открыто власти заявляют о новых многоэтажках в лесу, который они рьяно обещали хранить. Нагляднее показать, как их реально интересуют избиратели, невозможно.

история вопроса

Планы по возведению 2-й очереди ЖК у застройщика были давно. Еще в 2016 году прошли публичные слушания по вопросу повышения этажности на участке. Руководство «Дружбы» напирало на то, что более высокие дома займут меньше площади и так удастся сохранить больше деревьев. Однако вместе с примерно 600 подписями «за» проект, представленных застройщиком, в мэрию поступило четыре тысячи подписей «против», собранных горожанами. Тогда горадминистрация собственнику отказала, и он пошел в суд. И выиграл его в феврале 2017-го – суд разрешил многоэтажки. Спустя время три новых дома так и не построили, а позднее в Правила землепользования и застройки Рязани внесли изменения. По просьбе градозащитников для зоны Ж2, к которой и относится участок, ввели новые ограничения на высоту: не более 15 метров. Чтобы прибавить ещё почти 1,5 метра, необходимых для шестиэтажек, «Дружба» начала стучаться в кабинеты заново. Очередные публичные слушания снова прошли не в ее пользу, но теперь – непонятно, на каком основании – мэрия дала добро на запрашиваемые застройщиком 16,4 метра.
Екатерина СМБАТЯН