Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 5 марта 2020 г.
Кипер без страха, судья без упрека
 Сергей Козырев всю жизнь создавал хоккей, который нам нужен

В минувшую пятницу в фойе Дворца спорта «Олимпийский» при большом стечении народа прошла гражданская панихида по Сергею Сергеевичу КОЗЫРЕВУ. Ему было 74 года, но он находился в самой гуще хоккейной жизни области и мог бы сделать еще немало, если бы тяжелая болезнь не вырвала его из наших рядов.

Открывший траурный митинг министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов отметил, что Сергей Сергеевич оставил яркий след в региональном спорте, которому посвятил всю свою жизнь. Как-никак многие годы он отработал на руководящих должностях в детско-спортивной школе «Электрон» (сейчас носит название «Золотые купола»). Но на первом месте у него всегда оставался хоккей.

Играть Козырев начал в клубе «Красное знамя» сначала полевым игроком, но потом, как это зачастую бывает, оказалось некому встать в ворота, и выбор пал на самого смелого. Переход прошел безболезненно, вскоре стало неплохо получаться. Проблема состояла лишь в том, что ни масок, ни защитной амуниции в те годы еще не было, и киперам изрядно доставалось в каждом матче. На многочисленные ссадины и синяки внимания никто не обращал, но на протяжении карьеры Сергею Сергеевичу не раз выбивали зубы, от попадания шайбы получил черепно-мозговую травму. Вот уж поистине: трус не играет в хоккей. 

Перспективного стража ворот заметили, и в 1963 году, еще до службы в армии, Козырев получил приглашение в главную дружину, выступавшую в первенстве страны. Сергеич вспоминал, как они ездили на сборы в Кирово-Чепецк, тренировались там на покрывшейся льдом реке. Немногим лучше оказались условия в столичных Сокольниках, где под открытым небом располагался каток с искусственным льдом, использовавшийся в подготовительный период круглые сутки. Время было расписано, и рязанцам доставалось и в пять утра, и даже в два ночи, случалось, занимались и в дождь по щиколотку в воде.

С армейской службой Козыреву, можно сказать, повезло: все три зимы он играл в хоккей во 2-й команде «Серп и молот» и в клубе ЦСКА, где много чего повидал, ему даже посчастливилось тренироваться с Владиславом Третьяком. В составе сборной Московского военного округа принимал участие в первенстве Вооруженных Сил, и с третьей попытки МВО выиграл эти соревнования.


Рязанские арбитры Сергей Козырев и Виктор Губернаторов

После демобилизации Сергея Сергеевича сразу пригласили на завод электронных приборов, с которым оказались связаны его лучшие годы и как хоккеиста, и как тренера, и как спорторганизатора. По окончании Смоленской школы тренеров он стал работать в профкоме инструктором, затем председателем коллектива физкультуры объединения. При Козыреве открылась спортивная школа с отделениями по многим видам спорта, впоследствии выросло немало сильных футболистов. Недолго он тренировал футбольную команду, но потом полностью сконцентрировался на хоккейной, которая была ближе. До 48 лет выступал в качестве играющего наставника, на областном уровне выиграл все, что только можно. В сезоне 1991/92 годов «Электрон» под его началом занял 2-е место в зональном турнире первенства РСФСР среди КФК. Когда эта команда прекратила существование, успел поработать тренером в «Искре».

Еще одной стезей, занявшей в его жизни значительное место, стало судейство. Сергей Сергеевич был человеком справедливым, и это стало его визитной карточкой. Уже с первого сбора его включили в число арбитров, обслуживавших первенство СССР, матчи которого он судил восемь лет. За это время не раз удостаивался похвалы хоккейного руководства, ему была присвоена республиканская категория.

Многие годы Козырев являлся главным судьей областных турниров, проводил зональные соревнования (и даже союзный финал) «Золотой шайбы» и клуба «Кожаный мяч». Неудивительно, что когда была организована Ночная хоккейная лига, именно Сергею Сергеевичу доверили одну из самых важных ролей по организации турнира. И удастся ли в ближайшее время подыскать ему достойную замену, большой вопрос…
Юрий МАТЫЦИН