Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 5 марта 2020 г.
Лопухи в деле «Сети»* – 2
 В Рязанской области нашли останки, которые могут принадлежать Екатерине Левченко – пропавшей подруге фигурантов дела «Сети». Об этом «Новой» стало известно от собственного источника в правоохранительных органах.

Останки обнаружили в ходе поисковых работ сотрудники Следственного комитета в нескольких километрах от деревни Лопухи Рязанского района, где в ноябре 2017 года нашли тело другого знакомого фигурантов дела «Сети» – Артема Дорофеева (№ 8Р от 27.02 с.г.). Он пропал вместе с Левченко в один день. Также были найдены фрагменты одежды, в которой могла быть Екатерина, — жилетка, шарф и куски воротника. 



«Звонили откуда-то из полиции, спрашивали, во что она была одета», сообщила интернет-изданию Znak.com ее мама Татьяна Левченко (на фото). 



Ни ее, ни отца Екатерины Сергея Левченко на опознание пока не вызывали. Родители девушки все еще надеются, что найденное тело может не принадлежать их дочери и девушка жива. «Мы столько лет жили только этой мыслью. Так тяжело сейчас [думать обратное]», – сказала Левченко.

Окончательно тело будет опознано по итогам экспертизы. 

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин также рассказал «Открытым медиа», что Следственный комитет допрашивает журналистов интернет-издания «Медузы», которые имеют отношение к расследованию о возможной причастности фигурантов дела «Сети» к двойному убийству. Алексей Полтавец, который находится за границей, признался в убийстве Дорофеева. По его данным, Екатерину Левченко убил Максим Иванкин – один из фигурантов дела «Сети».

Тем временем рязанская «Новая газета» 3 марта получила ответ на запрос информации, направленный в местное следственное управление СКР еще утром 25 февраля. Из него следует, что расследование уголовного дела об убийстве Артема Дорофеева продолжается. 

Оно действительно было возобновлено на прошлой неделе после обращения нашей редакции. До этого расследование по рязанским эпизодам дела «Сети» было фактически приостановлено, тело Екатерины Левченко никто не искал.
 
*«Сеть» – организация, признанная террористической и запрещенная в России.
Рязанское бюро «Новой»