Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 5 февраля 2015 г.
Газон для галочки
«Спартак» под ударами небес 


 
В минувшее воскресенье на стадионе «Спартак» в Рязани состоялись решающие футбольные поединки традиционного турнира «Подснежник» памяти заслуженного мастера спорта В.М.Карцева. Оба матча прошли в сложных условиях, превративших великую игру в пародию на футбол.
 
Конечно, проще всего сослаться на природные катаклизмы, которые стали главными виновниками того, что футбольное поле попросту оказалось не готово к проведению соревнований с почти 40-летней историей. Однако если взглянуть на произошедшее с другой стороны, то немногим лучше была ситуация минувшей осени, когда из-за выпавшего – как всегда неожиданно! – снега под угрозой срыва оказалась календарная встреча чемпионата страны женского футбольного клуба «Рязань-ВДВ». (В итоге игра началась с более чем получасовой задержкой, что распугало и без того малочисленную публику).
 
Вот и получается, что с одной стороны искусственный газон на «Спартаке» вроде как имеется, а с другой – без системы подогрева с возложенными на него функциями справляется со скрипом. Зачастую даже наоборот – игры на таком газоне могут нанести непоправимый урон здоровью.
 
Наверно не случайно, оказавшись в очередной раз в луже длиною во все поле, футболисты-любители «добрым» словом вспоминали бывшего председателя Рязоблспорткомитета Виктора Попкова, в свое время курировавшего реконструкцию стадиона. После скандала с угрозами нашему спортивному обозревателю Юрию Матыцину и последовавшей потерей должности – Виктор Александрович уже вовсю осваивает бюджет Центра спортивной подготовки, зато память о его делах на прежнем посту жива по сей день.
 
«Новая газета»