Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 4 ноября 2021 г.
Неуловимая вакцина
В Рязани заканчивается «Спутник Лайт», но минздрав признает это сквозь зубы

2 ноября в рязанском информполе стартовал сериал о приключениях вакцины «Спутник Лайт». Неуловимый препарат то исчезает, то появляется вновь – показания расходятся.

Хронология такова. Утром второго числа портал progorod62.ru сообщил, что этой вакцины в городе нет.

– «Спутник Лайт» закончился, – сказали корреспонденту по телефону горячей линии регионального оперштаба. – Если вы хотите привиться именно им, то должны записаться. Ближайшая запись на 20 декабря.

Эту информацию тут же растиражировали рязанские СМИ. Дальше подключился областной минздрав.

– В настоящее время в регионе есть «Спутник Лайт» – в ограниченном количестве. Применяется только для ревакцинации и вакцинации официально переболевших COVID-19, – сообщили rzn.info в пресс-службе минздрава.

Такую информацию чиновники от медицины предоставили СМИ в полдень вторника. Но еще за час до этого (!) в поликлинике больницы № 11 вакцины «Спутник Лайт» уже не было. Соответствующее объявление сфотографировал корреспондент «Новой», побывавший в этих стенах в одиннадцать утра. Препарата нет ни для первой вакцинации, ни для ревакцинации. «ВАКЦИНЫ СПУТНИК ЛАЙТ НЕТ!!!» – именно так написано на двери прививочного кабинета.


В то же утро в поликлинике № 10, видимо, чтобы не создавать таких очередей, как в 11-й, пришедших привиться пациентов отправляли на вакцинацию на улицу Каширина, 1Б. Здесь, в бывшем здании училища связи – напротив больницы № 8 – в понедельник открыли Единый центр вакцинации. Он будет работать ежедневно с 8:00 до 20:00. По информации побывавшего там нашего коллеги из rzn.info, вакцинацию, как и ревакцинацию, в этих стенах ведут «Спутником V».

Значит, его младшего брата по имени «Спутник Лайт» нет и здесь. То, повторимся, было во вторник. А в среду минздрав уже поменял показания. «В октябре, в связи с возросшей активностью желающих привиться, вакцина «Спутник Лайт» в пунктах вакцинации была полностью использована. Сейчас ждем очередной поставки из федерального центра. Вакцина поставляется во все регионы централизованно, о чем нам становится известно за один-два дня. Как только вакцина придет, то сразу же будет распределена по медицинским организациям», – говорится в официальном сообщении.

Пока же прививают в основном «Спутником V».

Екатерина СМБАТЯН