Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 4 августа 2022 г.
Европа, в которой нас ждут
Сербский Крушевац поддерживает побратимские связи с Рязанью не только на бумаге  

Есть несколько стран в мире, где к туристу, признавшемуся, что он приехал из России, вдруг начинают относиться гораздо лучше. Такова Сербия, где у Рязани имеется город-побратим Крушевац.


Городская администрация

Трагические параллели

До столицы страны, Белграда, от Крушеваца 193 км по автомобильной дороге или 180 км на поезде – примерно столько же, сколько от Рязани до Москвы. Как и Рязань, это региональный центр. Да и 57 тысяч жителей – по меркам семимиллионной Сербии довольно много.  

Но похожи наши города не только этим.

– Про державу Рязань я читал, – сказал мне охранник Зоран у дверей старой гимназии, стоящей рядом с развалинами Крушевацкой крепости. – Как пришли к вам монголы, всех поубивали и город сожгли. У нас тоже такое было. Видишь вот ту церковь в парке? В ней наше войско причащалось перед Косовской битвой. И битву проиграли, и царь Лазарь погиб, пошел на небеса.  


Остатки старой крепости

В том далеком IV веке Крушевац был – ни много ни мало – столицей Сербии! А церковь, на которую мне показал Зоран, была выстроена в год битвы на Воже. Называют ее Лазарица – по имени правителя, сложившего голову в 1389 году.

По Крушевацу я гулял в 2019 году, поэтому разговаривать о старых сражениях было можно свободно – без опасения сорваться в обсуждение современных.


Церковь Лазарица

Все, что осталось от замка Лазаря Хребеляновча – это одна башня и основания нескольких стен. Да еще рядом с городским рынком в сквере стоит памятник его вдове Милице. Она вырастила после гибели мужа восьмерых детей, всех женила, а сама ушла в монастырь. Православная церковь объявила княгиню святой.

«Парадайз», динары и дискриминация

В летней Сербии любой рынок кажется райским садом. Там можно купить овощи, фрукты, ягоды десятков наименований. Надписи на ценниках русских иногда озадачивают: «краставац» – это огурец, «парадайз» или «домат» – помидор, «бресква» – персик, «кайкас» – абрикос, «льубеница» – арбуз, «печурке» – грибы. Но встречаются и вполне знакомые слова «вишньа», «диньа», «ягода». Кроме того, все русские узнают в слове «гроздье» виноград, а в слове «купус» – капусту.

– Брате, узми мое орахе, – предлагал продавец орехов.

– Нико не прави так сир, као я! – хвалил свои кулинарные умения продавец брынзы.  

– Хвала, не треба («Спасибо, не надо»). 

Сербский динар последние годы медленно рос по отношению к доллару и евро. Для пересчета в российские рубли летом 2022 года все цены можно просто уполовинить. 

– А вот скажите, зарплаты у вас какие? – разговорился я с водителем междугороднего автобуса.

– Когда девяносто тысяч, а когда и сто. Примерно восемьсот долларов. Но это у нас, а у жены в магазине пятьдесят тысяч динаров. Дочь пока не может найти работу, везде стараются мужчин брать, такая дискриминация. Вот она овощи выращивает и на рынке продает. 

По доходам населения, таким образом, Рязань и Крушевац тоже похожи.

Урок русской орфографии

Перед мэрией Крушеваца на главном Видовданском проспекте города стоит столб городов-побратимов – примерно такой же, как в Рязани на Почтовой улице (о несуразности этого сооружения читайте ниже).   И на одном из указателей значится Рязань! Только в неузнаваемой форме «Rjazaw».

– Ви тамо, на стубу, имате погрешку, – обратился я в соседние двери городской администрации.

В ответ мне пояснили, что за столб отвечает городской туристический информационный центр, в который надо обратиться, перейдя через площадь.

Главным объектом площади, усаженной со всех сторон огромным количеством цветов, оказался старый памятник в честь Косовской битвы, установленный еще в 1904 году. К умирающему герою с неба спускается ангел.

В туристическом центре посетителей встречает красивая девушка.

– Вы из Рязави? Это удивительно. Уже года два у нас никого оттуда не было, только из Москвы и Петербурга. Возьмите журналы, буклеты, карточки на скидки в ресторанах и кофейнях. Я вам все это в сумочку сложу, и сумочку возьмите.  

– Знаете, там у вас название написано неправильно. Не Рязав, а Рязань. 

– Напишите, пожалуйста, как правильно.

– Вот так: «Rjazan» или даже «Rjazanj», с мягкостью на конце.

– Спасибо. В течение лета исправим.

Дело было в 2019 году, так что, возможно, сейчас ошибки уже нет.     

«Виняк» – зимой, кофе глясе – летом

Чем еще славится Крушевац в Сербии? Фестивалем реконструкторов, турниром по стрельбе из лука, мотокроссами по холмам. Рязанцам это близко и понятно. У нас тоже есть «Битва на Воже», стрелковый стадион в Лесопарке, автогонки в Семено-Оленинском.

Ах, да! Брендов крепкого алкоголя в Рязани больше нет, а в Крушеваце есть – бренди «Рубиновый виняк». Бутылка стоит около 300 рублей на наши деньги. Продукт удивительный: когда его пьешь, практически ничего не чувствуешь. И только через несколько секунд приходит и послевкусие, и тепло.

Но это, конечно же, напиток для зимы, а не для лета. «Лимунада, молим!» – «Изволите». – «Ледену кафу, молим!» – «Изволите» – «Хладен сок йабука, молим!» – «Изволите», – вот обычные диалоги продавцов в уличных киосках, торгующих лимонадом, кофе глясе и холодным яблочным соком.

С летней жарой помогают справляться фонтаны. На въезде в город со стороны Белграда, рядом с развалинами крепости, есть настоящее произведение дизайна, освежающее воздух: сфера из трубок, которые на конце имеют свои маленькие сферы из трубок. Эти фонтаны кажутся шаровидными.

– Вы из России? – спрашивают идущие мимо женщины.

– А как вы узнали?

– У вас на майке орел с двумя головами, но не такой, как наш или черногорский. Значит, вы из России, – заключают местные жительницы. – У нас тут в Крушеваце живут русские. Сначала приезжали офицеры царя, чтобы их не убили коммунисты. Потом приезжали женщины, выходившие здесь замуж. У нас есть общество друзей России «Свеславица», и там председатель Ирина, преподаватель музыки, она как раз вышла замуж и перебралась в наш город. 

– И сербы не обижаются, что русские отбирают рабочие места?

– Нет, приезжайте. Если что у вас плохое случится, вас тут примут всегда.

Что ж, приятно чувствовать, что нас ждут в Европе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый бестолковый столб Рязани

Путевые заметки Владимира Фролова из других городов-побратимов: 

Где Маркони победил, а Барбаросса не прошел

Ловеч забывает про Рязань

Самый близкий побратим

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Владимир Фролов