Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 4 августа 2022 г.
Винегрет с подливой из креозота
В Рязани готовятся публичные слушания по застройке Борок восьмиэтажными зданиями. Они закроют вид на кремль и пойму Оки

Ради желания застроить территорию бывшего шпалопропиточного завода в микрорайоне Борки компания «Зеленый сад – Рябиновые гроздья» сперва анонсировала возведение жилого комплекса, затем туристического. В нем якобы найдется место для всех чудес современного экологического строительства от большой зоны отдыха с набережной до биосферного парка с редкими видами птиц вплоть до белых аистов. В винегрет обещаний застройщик добавил этнопарк, посулив разнообразные фестивали и возрождение ремесел, дубовый парк, экодеревню, школу с детским садом, пляж для малышей и термы, причалы для судов и места для рыбалки. Немного не хватает посадочной площадки для звездолетов, но это поправимо. К публичным слушаниям и она может появиться в чертежах проектировщиков. Межведомственная комиссия уже одобрила запрос строительной компании на проведение такой встречи. Однако строить в этом месте здания выше двух этажей (8 метров) даже с аистами на крышах попросту нельзя. Они закроют вид на Окскую пойму и кремль.


«Благодаря» застройке Борок мы можем лишиться этого вида на кремль и окские просторы. Навсегда

Но «Зеленый сад – Рябиновые гроздья» намерен добиться перевода нескольких участков под среднеэтажную застройку зданиями до восьми этажей, а одного участка под высотную застройку – свыше девяти этажей. Против первого проекта возведения жилого комплекса сразу же взбунтовались градозащитники, поскольку ЖК закроет собой вид на Рязанский кремль. Помимо этого, территория подтопляемая, а в почве присутствует креозот – опасный для человека концероген, которым десятилетиями пропитывали здесь шпалы.

Ко вторым слушаниям застройщик стал готовиться основательно: провел круглый стол в политехническом институте, где презентовал биосферный комплекс «Ока Сити», в котором будет построен жилой комплекс «Борки-парк».

«Здесь раскинется огромный туристический парк. Многообразие природы позволит разместить сразу четыре зоны, гармонично дополняющие друг друга. Этнологический парк станет местом проведения фестивалей и возрождения старинных ремесел, дубовый лес превратится в природный парк с экодеревней. У Оки появится большая зона отдыха с набережной. Задачей биосферного парка станет восстановление популяций редких видов птиц, обитавших здесь, в частности белого аиста, трех видов лебедей и других. Площадь в 700 га превышает масштабы любого другого экопарка в России. Проект обещает стать настоящей туристической жемчужиной и символом внимания к человеку, природе и истории», – сказано в рекламном ролике. О видах на Рязанский кремль и Окскую пойму – главные ценности региона – ни слова.

Кандидат географических наук, руководитель рязанского отделения Российского экологического общества Виолетта Черная назвала проект «Зеленого сада» «апофеозом и апогеем очковтирательства и безграмотности». Депутат Рязанской областной думы, член регионального политсовета «ЕдРа» Татьяна Баринова заявила, что «это переплюнуло Нью-Васюки Остапа Бендера».

Слушания состоятся после согласования с председателем гордумы Татьяной Панфиловой. Сейчас она находится в отпуске. Почва для проведения мероприятия уже подготовлена.

Градозащитники рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры утверждают, что «борковской» проект и приостановленная на время губернаторских выборов стройка карьера в Заокском (песок необходим ради подсыпки дополнительных четырех-пяти метров грунта для строительства домов на подтопляемой территории, – ред.) – это единая масштабная задумка, а все вместе – «первая ласточка» по застройке охраняемого природного ландшафта Рязанского кремля – от Борковского карьера до впадения реки Трубеж в Оку. Если все это будет реализовано, то нынешняя бестолковая застройка Рязани покажется идеальной по сравнению с предстоящим нагромождением высоток. И рязанцы, и гости города в любой его точке будут видеть вокруг себя исключительно стены с заборами до самого неба. Ни кремля, ни воспетых Есениным «рязанских раздолий». Вероятно, это будет уже не Рязань, а что-то другое. Впрочем, можно будет провести референдум за переименование города. Варианты названий в первую очередь предложат застройщики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Заповедная зона» на Щедрина: Павла слушают, да строят

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Нина Лаврова