Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 4 августа 2022 г.
Свежие новости
И себе, и Любимову
Все пять кандидатов в губернаторы сдали документы на выборы, а Малков выдвинул в Совет Федерации своего предшественника

26 июля врио рязанского губернатора Павел Малков подал в облизбирком документы для регистрации кандидатом на выборы главы региона. Одновременно он представил три кандидатуры на место сенатора от Рязанской области – в Совет Федерации их могут назначать по очереди, если от должности откажется человек, занимающий более высокую позицию в списке.

Первым в перечне значится бывший рязанский губернатор Николай Любимов. На днях стало известно, что экс-глава региона, покинувший пост в начале мая, назначен вице-президентом университета «Синергия».


Николай Любимов

Вторую позицию в тройке занимает проректор по проектной деятельности Российского государственного гуманитарного университета экс-депутат Рязгордумы Лариса Пастухова, третью – гендиректор АНО «Центр социальной помощи “Доброе дело”» Ольга Постникова.

Тем временем еще пять кандидатов в губернаторы Рязанской области сдали документы в региональную избирательную комиссию, в том числе необходимые подписи из муниципалитетов. Это Наталья Рубина от «Партии пенсионеров», Григорий Парсентьев от «Справедливой России – Патриоты – За правду», Денис Сидоров (КПРФ) и Дмитрий Репников (ЛДПР). В последний момент документы сдал выдвиженец от партии «Родина» Алексей Еременко.



Для регистрации кандидатом в губернаторы Рязанской области не нужно сдавать подписи рядовых граждан. Необходимо пройти так называемый муниципальный фильтр, собрав 199 автографов муниципальных депутатов и глав поселений.

1 августа Григорий Парсентьев и Наталья Рубина зарегистрированы в качестве кандидатов в губернаторы Рязанской области. Соответствующие удостоверения им вручили на заседании областного избиркома. Дублерам Павла Малкова без труда собрали необходимое количество подписей, то есть помогли пройти муниципальный фильтр.

3 августа удостоверение кандидата в губернаторы получил и действующий врио, не без пафоса презентовавший своего начальника (официального) штаба. В ближайшие пять недель эту должность будет совмещать ректор рязанского медуниверситета доктор Роман Калинин. Малкову это явно льстит.

Стоит ли напоминать, что ни у одной из партий, кроме «ЕдРа», нет такого мощного представительства в муниципалитетах, чтобы вот так запросто собрать за себя две сотни подписей. Поэтому людям из регионального правительства приходится обеспечивать подписями едроссов с периферии – тех, кто сидит в областной думе и всерьез считает себя политиками.

Теперь на очереди Репников и Сидоров. С нетерпением ждем, как рязанские жирики и комми обоснуют своим избирателям автографы «классовых врагов» в сдаваемых в избирком подписных листах!

Иллюстрация: Георгий Титов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На встречу с Павлом Малковым не позвали местных жителей 

Пять недель и пять кандидатов

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Отдел политики