Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 4 июля 2019 г.
Свальбард, опричники и арбузы
 Рязанские галеристы раскрывают тайны истории и географии 

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35) продолжается выставка «Дуга меридиана Свальбард», где рассказывается об экспедиции на архипелаг Шпицберген, состоявшейся в 2014 году в рамках проекта Русского географического общества «Полярный меридиан». Ее возглавлял Герой России, почетный полярник, почетный гражданин Рязани Михаил Малахов. Проект был посвящен одному из крупнейших научных предприятий конца XIX – начала XX века: совместной экспедиции ученых России и Швеции для проведения сложных научно-геодезических работ на заполярном архипелаге. В тот раз экспедиция проходила в несколько этапов. А ее задачей было выяснить, сохранились ли в том или ином виде триангуляционные знаки российско-шведской экспедиции на Шпицберген. И в 2016 году были найдены все знаки, установленные русскими и шведскими учеными.



На экспозиции представлены фотографии, личные вещи участников, атлас, изданный по результатам экспедиции, книги из редкого фонда музея путешественников и многое другое. 

Взглянуть на кадры походов можно до 19 июля ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме воскресенья. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль проходит выставка «Александровская слобода – забытая столица России».



Александровский кремль является уникальным творением средневековых зодчих. Дворцовый комплекс считается не только единственным в России архитектурным шедевром западноевропейского типа, но и хранителем исторической памяти о времени пребывания в нем первого русского царя Ивана IV.



Целью выставки стало представление комплекса Александровского кремля как редкого явления в русской средневековой архитектуре, а также как политического, дипломатического и культурного центра России XVI века. На экспозиции демонстрируются подлинные музейные предметы из коллекции археологии, среди которых белый камень, печные изразцы, лемеховая черепица, фрагменты фресок, замки и ключи. Показаны живописные полотна, графические рисунки современных художников и фотоизображения построек слободского ансамбля. Пришедшие увидят миниатюры из Лицевого летописного свода, иллюстрирующие выезды жен Ивана IV в Слободу, книги и предметы иконописи и поддон подсвечника с изображенным на нем опричником.

Посмотреть на уникальные экспонаты можно до 18 августа ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) до 21 июля работает выставка московской художницы Милы Маркеловой под названием «Знакомые все лица».



Автор родилась в Москве в 1959 году. В 1984-м окончила Московский полиграфический институт. В 1993-м стала призером конкурса «Золотая кисть», в 2000-м удостоена премии Российской академии художеств за работу «Игра в классики». Ее работы находятся в различных художественных музеях нашей страны, а также в частных коллекциях России, Европы и Америки.



На проходящем вернисаже представлено около тридцати произведений, некоторые из которых объединены в серии «Арбузы», «Русское» или «Знакомые все лица».



Также демонстрируются отдельные работы: «Пиво», «Вакханки. Шальные бабки», «Мадонна», «Ужин в стиле Караваджо», «Старая кокетка», «Прошлым летом в раю», «Чмоки», «Сдобная булочка» и «Очередь. Село Незнаново».

Музей работает с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Фото автора
Георгий ТИТОВ