Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 4 февраля 2021 г.
Кризис нежного возраста
 Десятки рязанских подростков вышли на акцию в защиту политика Алексея Навального, почему-то не согласовав свой поход с внешнеполитическим ведомством США

В 20-х числах января по Рязани, как и по всей стране, покатилась массовая истерия: «Навальный хочет использовать наших детей, „политический педофил“ будет прикрываться ими как живым щитом в борьбе против нашей стабильности!» В школах мгновенно перенесли уроки на более позднее время, даже сделали рабочим днем субботу, 23 января, в тех учебных заведениях, где дети в этот день отдыхали. Родителям разослали предупреждение об административной ответственности за выход их чад на несогласованную акцию, в сети запугали, что их непременно будут бить дубинками. 

Если даже мельком прочесть все эти «разоблачения», у человека с незамутненным телевизором разумом возникнут вопросы: где и когда Навальный призывал детей выйти на митинг? И кто отдает приказы бить детей дубинками?

Наперекор запретам

Моя дочь-первоклашка недавно защищала проект по теме народных ремесел. Среди прочего, в нем нужно было доказать, на самом ли деле пряник придумали в Туле. Оказалось, что нет. Да и не в пряниках дело, а в том, что с первого класса детей учат оперировать фактами и находить подтверждение или опровержение гипотезам. В криках о том, что Навальный призывает детей выйти на улицы, не нашлось ни одного факта. Подростки сами начали звать друг друга «выйти погулять» в TikTok и других интернет-ресурсах, и это было предсказуемо. 

В школах и вузах начали проводить беседы с подростками о недопустимости выхода на несанкционированную акцию, учителя писали даже в родительские чаты младшеклассников, в какой-то владимирской школе выступающих в поддержку отравленного, затем незаконно арестованного человека, называли фашистами. Итог: о предстоящем митинге узнали даже те, кто о нем слыхом не слыхивал, никакой политикой не интересовался. 

Любому педагогу и родителю известна древняя истина: если подростку что-то запретить, он непременно сделает наперекор. Из любопытства, из стремления доказать, что он уже взрослый и сам будет принимать решения. Так кто рассказал детям о митингах? 

Чем дальше – тем страшнее: «силовики будут бить детей». Понятно, что милиционер дядя Степа из моего детства уже не тот, но как-то неловко вышло. Вроде бы, ОМОН и Росгвардия созданы для защиты народа от бандитских группировок, настоящих террористов и отражения нападений всяких других заклятых врагов вроде «солдат НАТО». Так почему они будут бить детей? А если и будут, то по чьему приказу? А за что лупили по ягодицам и икрам молодого человека, который не участвовал в митинге, а шел от остановки к железнодорожному вокзалу «Рязань-1» через площадку перед МКЦ? Силовики ответят за применение силы безо всякой причины? Нет? А как же «закон един для всех»? 



Согласна: страшно рассуждать обо всем этом. Очень страшно, поэтому не хочется. Но реальность от этого никуда не испаряется, поэтому непременно нужно найти того, кто виноват во всем этом сумбуре, беззаконии, страхе. Поэтому три-четыре: «Держи ведьму!», «Бей жидов – спасай Россию!», «Не отдадим детей Навальному!»

Сожги ведьму, авось, полегчает

Итак, ведьмы. Много ли их было в средневековье? А жгли их сотнями, граждане подкидывали дровишки в костры, на которых корчились соседки – еще вчера считавшиеся закадычными подругами, чугунок или корочку хлеба одалживали. Старо как мир: не можешь решить глобальную проблему, найди «маленького виноватого». Но не того, кто виноват на самом деле. Не можешь справиться с эпидемией чумы – сожги ведьму, авось, полегчает. Дай пожизненный срок Навальному – глядишь, и мороженка снова станет по 10 копеек, и пенсионный возраст вернется взад, и вип-дворцы пойдут под лагеря для бесплатного детского отдыха. 

Подростки, которых умные дяди и тети призывали «не поддаваться на провокации и думать головой», совсем не слепцы. Недели две назад член рязанского отделения ОНФ подарил школьнице из Тумы лыжи – она попросила об этом в письме у Владимира Путина. Любопытно, ей реально нравится жить вот так, когда родители работают-работают, но не могут купить ей лыжи из-за нищенского заработка? Она не понимает, что так неправильно, унизительно, не по-людски? Она слышит в школе и из телевизора о самой могущественной, богатой, душевной, мирной стране, а в реале не имеет самого необходимого. С большой долей вероятности, не она одна такая в отдаленной от Рязани Туме. Да и в Рязани, и даже в Москве таких семей достаточно: число нищих россиян в 2020 году приблизилось к 20 млн человек. Но в эту выборку вошли лишь те, чей доход ниже величины прожиточного минимума – в среднем это 11 тыс. руб. Если доход семьи превышает эту сумму хотя бы на 100 рублей, она уже считается практически обеспеченной. Так почему же дети пошли на митинг, чего им не хватает? Вероятно, они еще не отошли от сказок, в которых добро побеждает зло, вот и отправились с ним бороться, имея при себе из «оружия» плакаты и кричалки.

Двойной стандарт и эффект картонки

И напоследок. Неформальное объединение «Гвардия Захара Прилепина» провела в тот же день точно такой же несанкционированный митинг, на который призывала прийти сторонников. 

«Мы призываем всех неравнодушных граждан нашей страны выйти 23 января вместе с участниками „Гвардии Захара Прилепина“ и активистами Движения „За правду“ на улицы своих городов с целью пресечения антироссийской деятельности „навальнистов“. Самые главные события развернутся в столице нашей Родины – в городе Москве, где мы призываем прийти 23 января в 13:00 на Пушкинскую площадь. С целью просто погулять как наиболее сознательные граждане России. Мы не будем нарушать закон, мы просто покажем, что не либералы большинство в нашей стране, не им диктовать, как нам жить и как поступать. А также зададим вопрос собирающимся на митинг-шествие, почему они одних обвиняют в игнорировании законов, хотя сами открыто законы нарушают», – так выглядел призыв к несанкционированной акции против «навальнистов», который до сих пор находится в открытом доступе в социальных сетях. 

Открытый призыв «заправдинцев» выйти на несанкционированную прогулку против несанкционированной акции «навальновцев» ни капли не насторожил правоохранительные органы. Более того, силовики не задержали ни одного из размахивающих прямо у них под носом «гвардейца»! То есть, чтобы выйти на несанкционированную властями акцию и не быть задержанным-посаженным-оштрафованным, нужно просто быть сторонником «правильной» партии. И тогда можно будет обойти все законы. И как раз подросткам такие двойные стандарты особо заметны, потому как они не смотрят телевизор, Киселев не успел им «объяснить», что к чему. 

Почти сразу после первого протеста антрополог Александра Архипова дала большое интервью интернет-журналу «Мел». Она пояснила, что происходящему есть название: «моральная паника». Архипова рассказала, как в детстве бабушке пришлось взять ее с собой на фильм «Анжелика и султан», в котором было несколько фривольных сцен. Во время показа «непотребств» бабушка доставала из сумочки картонку и закрывала ей глаза внучке. 

«Моральные паники – такая же картонка. Вместо того чтобы признать, что какая-то проблема существует и ее надо обсуждать, мы закрываем глаза», – объяснила антрополог. 

Вместо обсуждений министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что с 2022 года в школах появится новая должность: советник директора по воспитанию. Он уточнил, что советники должны будут «говорить с детьми на их языке» о политике и митингах.
Екатерина ВУЛИХ