Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 4 февраля 2016 г.
Сыграл в долгий ящик
Руководству региона и министерству здравоохранения Рязанской области напомнили о необходимости строительства нового корпуса онкологического диспансера



 «Новая газета» уже поднимала тему аварийного состояния операционного корпуса Рязанского онкологического диспансера и необходимости строительства нового, обещанного еще в 2012 году. В №49Р от 10 декабря 2015 года мы рассказали об условиях приема пациентов в поликлинике диспансера и госпитализации в старом корпусе онкологии, где проводятся операции и последующая химиотерапия. 

Вслед за публикацией Фонд помощи взрослым онкологическим больным «Я остаюсь» во главе с организатором Натальей Ляляевой провел акцию «Мандариним чудеса». В течение всех предновогодних и послепраздничных дней сотни рязанцев передавали для пациентов старого корпуса онкодиспансера десятки килограммов фруктов и сладких подарков. Рядовые горожане, предприниматели малого и среднего бизнеса не остались в стороне и почти мгновенно откликнулись на предложение подарить страдающим от этой страшной болезни пациентам праздник. 

Вслед за акцией группа неравнодушных жителей региона создала петицию на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой помочь со строительством нового корпуса онкологического диспансера, земля под который уже выделена. В первые же часы существования петиция собрала множество отзывов. Вот только некоторые из них:

Елена Чудайкина: «Я подписываюсь, потому что у меня умер от рака отец, а через два года скончалась от рака мама. Мне было 18 лет и кроме меня остались сиротами еще три моих младших брата. Это наша семейная трагедия и таких трагедий миллионы. У наших родителей не было ни единого шанса».

Елизавета Грубова: «Я подписываюсь, потому что своими глазами видела этот кошмар! Моя мама в течение года лечилась в этом корпусе. Туда было страшно приходить. Условий никаких!»

Галина Яковлева: «Я поднималась в отделение гинекологии стационара и не представляю, как в таких условиях можно находиться, тем более лежачим больным или после операции».

Марина Замятина: «Процесс борьбы пациента с онкологическим заболеванием долог и труден. Лечиться в аварийном здании – убивать в себе остатки надежды на выздоровление, уничтожать моральные силы. Давайте построим новый корпус онкодиспансера». 

Надежда Абрамова: «Власти, не спите! Вы сами можете попасть туда». 

Елена Куманькова: «Ожидание нового корпуса слишком затянулось. И, к сожалению, нет никакой информации по решению этого вопроса. Обидно за коллег-медиков, они уже давно заслужили достойных условий работы. А пациентам просто стыдно в глаза смотреть: за что же с ними так?!» 

Спустя два дня после размещения петиции, стало известно, что в текущем году запланировано строительство современного корпуса КБ имени Н.А.Семашко, далее облправительство планирует взяться за постройку нового здания БСМП, на которое будет потрачено порядка 5 млрд рублей. И уж потом, после возведения и торжественного открытия вышеназванных корпусов, дойдет дело и до онкологии. Через сколько лет произойдет сие знаменательное событие – не озвучены даже предположительные сроки. Согласно восточной народной мудрости, к тому времени либо падишах сменится, либо осел сдохнет. 

Вероятно, никто не станет спорить с тем, что и больнице им. Семашко, и больнице скорой помощи требуются скорейшие обновления, которые не были сделаны в лучшие годы. Но как объяснить пациентам аварийного корпуса, что им нужно еще потерпеть? Поспать на продавленных кроватях, походить с капельницей в единственный на весь этаж туалет, полечиться на музейном оборудовании? Мол, вам все равно умирать, так какая разница, где именно? 

На момент написания публикации под петицией к президенту 1750 рязанцев поставили свои подписи. Сбор подписей продолжается. 
 
Нина ЛАВРОВА