Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 3 декабря 2020 г.
Победили в «Легком стиле»
 В Рязани в седьмой раз назвали обладателей премии имени Дмитрия Проскурина

1 декабря стали известны лауреаты независимого журналистского конкурса «Легкий стиль». Премия вручается с 2014 года в день рождения одного из самых талантливых рязанских журналистов своего поколения Дмитрия Проскурина, который покинул этот мир 27 июня 2012 года, не дожив до 33 лет. Однако его острое перо и незаурядное чувство юмора по-прежнему служат ориентиром для многих коллег.



С идеей регулярно вручать проскуринские премии еще в 2013 году выступил рязанский общественный деятель Леонид Резников. Председателем жюри «Легкого стиля», куда вошли руководители нескольких не аффилированных с властью рязанских СМИ, неизменно является мама Дмитрия – Светлана Ивановна.

Много лет подряд торжественная церемония награждения проходила в конференц-зале «Прио-Внешторгбанка» – генерального партнера «Легкого стиля». Банк продолжает финансово поддерживать премию: каждый победитель получил по 5 тысяч рублей. Только на этот раз из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, вручение призов и чествование лауреатов прошли индивидуально.

Как и в прошлые годы, награды «Легкого стиля» присуждаются в пяти номинациях. При выявлении победителей конкурса независимое жюри учитывало грамотный, непредвзятый анализ фактов, понятный и изящный стиль изложения.

В номинации «Дым, в котором мы живем» обладателем премии стала Мария Ракчеева за репортаж «Я ее уже похоронил. Какая экспертиза?» в интернет-газете «Вид сбоку».



Интересно, что Маша в 2014 году была лауреатом самого первого «Легкого стиля», и с тех пор коллекция ее журналистских удач только расширялась.

Среди публикаций, которые смогли повлиять на общественное мнение и позицию власти, жюри отметило материал «Касимовский роддом принесли в жертву ковиду» в «Областной рязанской газете».



Его автор Екатерина Кириллова победила в номинации «Полный абзац». Именно так когда-то назывался искрометный обзор прессы, который Дмитрий Проскурин в середине нулевых вел на ГТРК «Ока».

Всесторонний анализ ситуации с выездом на место и опросом очевидцев – один из маркеров честной журналистики.



Лауреатом в номинации «Детальный разбор» стал шеф-редактор Рязанского городского сайта РЗН.инфо Александр Блохин за путевой очерк «Взрывы в Свеженькой. Ретроспектива пожаров 2010-х гг.».

Иногда статья получает лестные отзывы не только за компетентность и выверенный слог, но и за выразительные, со вкусом сделанные иллюстрации.



Именно так можно оценить творческие находки фотокорреспондента портала Ya62.ru Марии Илларионовой, выигравшей номинацию «Цепкий взгляд»

Конечно, жюри не могло обойти вниманием работы, чьи авторы демонстрируют тонкое чувство юмора. Команда Youtube-канала «Почетный гражданин» удостоилась премии в номинации «По ком звонит колокольчик» за видеоитоги 2020 года. Одним из любимых писателей Димы Проскурина был Хемингуэй, и перекличка с названием известного романа классика в «Легком стиле-2020» весьма уместна.

Отметим, что каждый лауреат конкурса наряду с дипломом и денежной премией получил символ «Легкого стиля» в виде изящного пера.
Рязанское бюро «Новой»