Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 3 августа 2023 г.
Больничное государство Людмилы Сорокиной
Почему одно из старейших медучреждений Рязани можно считать желанной моделью для обустройства большого города

 

Каждый человек, испытавший серьезные проблемы со здоровьем, хотел бы попасть в больницу, близкую к идеальной. Автор этого очерка не понаслышке знакома с бытом и нравами многих рязанских медучреждений. Но увиденное, услышанное и прочувствованное в ОКБ имени Семашко поразило журналиста настолько, что она решила написать предлагаемую статью. Без чьей-либо просьбы, заказа, рекомендации. Мы понимаем, сколько пациентов – столько и мнений. Но перед тем, как вы прочитаете материал, приведем лишь один показательный факт. Главная героиня публикации – главврач Людмила Сорокина возглавляет больницу имени Семашко (а это 14 корпусов на площади 8,5 гектара) 25 лет. За это время в Рязани сменилось семь мэров, а в области – четыре губернатора.

Очерк публикуется без купюр с сохранением авторской стилистики.


Больница имени Семашко

Роскошные аллеи – в аромате липового цвета, который кружит голову и пьянит. До самого неба деревья выросли. Их не стригут, потому что не мешают они никому. А после дождя – необыкновенная свежесть, тишина и покой в этих темных аллеях, вызывающих в памяти прозу Бунина.


Аллея для прогулок


Территория больницы

Раскидистые клены и молодой еще, но уже представительный дуб, сосны, ухоженные туи и распушенные можжевельники, сад молодых яблонь с увесистыми плодами на ветках, кусты роз и радостные рыжие белки повсюду – то тут, то там замирают в стойке и рассматривают проходящих мимо, а те, в свою очередь, фотографируют зверьков на память. А еще – стриженные газоны повсюду, причем не бурьян, осчастливленный стрижкой, как это можно увидеть в городе, а именно самый настоящий газон, что для Рязани большая редкость. И вся эта природная красота – на территории архитектурного комплекса – памятника ХIХ – областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. Если театр начинается с вешалки, то эта старинная и ухоженная больница начинается с парковой зоны, которая удивляет еще больше. И хочется увидеть человека, которому это большое ухоженное хозяйство подчиняется. Главный врач – Людмила Юрьевна Сорокина, в отличие от своей однофамилицы – экс-мэра, любит не занимаемое кресло, а место, в котором бурлит насыщенная творческая врачебная жизнь, а она – директор и заботливая хозяйка, создает достойные условия и тем, кто круглосуточно врачует, и тем, кто сюда приходит на лечение.


Людмила Сорокина

Пациент пульмонологического отделения Игорь N:

– Я попал сюда из кардиодиспансера, откуда меня выкинули через пять дней после поступления, сказав, что все, как теперь говорят, ОК, а речь, между прочим, шла о стентировании. Не знаю, может, теперь сроки такие – после инфаркта, со сбоем ритма и стенокардией – пять дней и на вылет. Начиная с безобразных условий, заканчивая отношением медперсонала – небо и земля – две больницы одного города. У меня впечатление, что я попал в санаторий. Прогулки по парку, внимательное отношение врачей и медсестер. А нянечки какие заботливые, а мебель в палатах, не говоря о том, что душ принять на ночь и утром – просто за пределами мечтаний. И давление нормализовалось. Одни положительные эмоции. Особая благодарность главному врачу и заведующей пульмонологическим отделением, кандидату медицинских наук, кардиологу-пульмонологу Елене Викторовне Алмазовой, которая, если и не ведет палату, то держит все под своим контролем, не упуская никаких мелочей. Низкий им поклон от всей нашей палаты.


Елена Алмазова

Алмазова – не просто доктор, как говорят ее коллеги, склонные больше ругать начальство, чем восторгаться им. Елена Викторовна – явление в медицине. Человек, проводящий на месте службы с утра до самого вечера. Девять часов уже, а она все больных навещает, беседует с ними, беспокоится о каждом.

Ей бы докторскую защитить, ибо все в ее руках и по силам, но не до этого ей. «А лечить кто будет?» – спрашивает она. И понимаешь, что остепененных сегодня много, а настоящих врачей – по пальцам перечесть. Хотя очень достойно доктор Алмазова могла бы пополнить ряды докторов наук. Но ей виднее, какие врачевать раны.

В ее команде случайных людей нет. И среди них – клинический фармаколог, кандидат меднаук, доктор Константин Владимирович Савилов – специалист по лекарственным средствам, которому, если врачи в отпуске, можно и палаты доверить.


Константин Савилов

– Нам повезло, – наперебой говорят женщины, которых лечил Савилов. – И внимательный, и все про таблетки расскажет, в которых мы ничего не понимаем и постоянно путаемся. Что с чем можно совмещать, а что – лучше разделить по времени. И посоветует, и разъяснит, потому что о таблетках мы узнаем из вкладыша к ним, но там многое непонятно, как правило.

А медсестры, которых хочется назвать сестрами милосердия. Старшая медсестра Ирина Юдаева. Палатные сестры Наталья Кузнецова и Вера Кривошеина, Наталья Ильинская и Валерия Дудукина – по совместительству – студентка медунивера, будущий доктор. Ирина Артюкина и Елена Пальникова, Светлана Ивлиева и еще одна студентка и будущий доктор Ольга Цимбалова, Кристина Егорова, совмещающая учебу в медколледже с работой медсестры в стационаре. И отзывчивый техперсонал, без которого невозможна работа отделения: кто-то должен помыть и вынести мусор, принести еду в палаты, проследить за исполнением работы. Это Лариса Сучкова и Светлана Объедкова, Ирина Свирина.

О том, что главный врач Людмила Юрьевна Сорокина пользуется не только уважением, но и любовью персонала больницы, замечаешь сразу. Ей желают здоровья и говорят, что пока она на месте, с больницей будет все в порядке. Люди попросили не называть своих имен, чтобы никто не обвинил их в корысти, но, перебивая друг друга, каждый хотел внести в ее портретную характеристику что-то свое. И щедрой души человек их главный врач, и добрая, и справедливая. Во время субботников – в первых рядах – убирает и стрижет кусты, которые имеют геометрический рисунок. И все продумано до мелочей, бордюры и стволы деревьев побелены, урны опустошены. И белки, белки, белки. Снова о них, потому что очень способствуют выздоровлению эти маленькие любопытные зверушки.

Архитектурно-парковый ансамбль больницы – желаемая модель Рязани. Хотелось, чтобы город был таким же ухоженным, чистым, уютным. Может быть, имеет смысл нашим мэрам проходить стажировку у Людмилы Сорокиной, больничный городок которой находится в идеальном порядке. Нельзя не сказать об увековечивании памяти. Мемориальные доски в память о работавших здесь выдающихся докторах – на всех корпусах больницы. Отдельного упоминания заслуживает здание судебно-медицинской экспертизы, стоящее в глубине архитектурного комплекса и утопающее в роскошных липах. Крылечко старинное. И две дощечки – в память о тех врачах, кто стоял у истоков патанатомии Рязанской области. Ко всему – с любовью и уважением. А потому больницу 1908 года постройки не поворачивается язык назвать старой. Старинная больница, напоминающая санаторий.


Зона отдыха

Медсестра Наталия:

 – Я как-то подошла к окну и вижу, как наша Людмила Юрьевна обучает завхоза стричь кустарники, чтобы все было ровно и красиво. Взяла у него секатор и пошла наяривать, будто всю жизнь этим занималась. Есть фотография, где она копает яму под дерево. Знает, на какую глубину, чтобы прижилось и выросло. Потом проверяет «подшефные» саженцы. Сама все делает, не наблюдает из окна, а могла бы. И на отдыхе – очень приятный человек: и шутит, и отзывается на шутки. С ней легко. Не давит она своей должностью. Просто работает, без апломба. Потому к ней и тянутся люди. И на работу идем с легким сердцем.

 Доктор Савилов:

– Достаточно жесткий человек, но не жестокий! Очень справедливый и прозорливый. Видит на много шагов вперед и подстраивает свою работу под далеко идущие планы, которые всегда оказываются попаданием в десятку. Больница с ее приходом не просто преобразилась, а расцвела. Ей до всего есть дело. Бывало зимой, когда я дежурю сутки, она звонит вечером и просит посмотреть, расчистили ли дорожки от снега, чтобы и больные могли погулять, и доктора не путались в сугробах. У нас, как говорят очевидцы, настоящий коммунизм в больнице. Здесь работают единомышленники.

Людмила Юрьевна так заразила всех правильным отношением к работе, что никто не халтурит, хотя возможность для этого всегда найти можно, было бы желание. Государство в государстве ее больница. Город в городе – со своим ускоренным темпоритмом и гармонией, которая и создает такую благостную атмосферу.

Еще один отзыв пациентки:

– Вы только не смейтесь, но вот посмотрите на мое белое серебро. Ложилась в больницу – было почерневшим. Чистить некогда, решила оставить на потом. Прошло несколько дней, смотрю утром – побелело. Как на море. Значит, аура здесь такая светлая – главврач создала вокруг себя оазис добра и благоденствия.

Вот такая она – областная больница имени Н.А. Семашко, которую построил в 1908-12 гг. на личные средства купец Первой гильдии Иван Андреевич Салтыков и подарил городу, а через год посетил ее государь Николай II. В годы первой и второй войн в корпусах были развернуты военные госпитали.

Повезло больнице: то, что от всего сердца сделал купец, сегодня самым достойным образом сохраняет главный врач Людмила Юрьевна Сорокина, которую уважают и ценят окружающие. Да будет служение ее на этом месте долгим, ибо Рязань от этого только выиграет. Не стыдно и гостям показать.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где зажигает трава Геракла

 

Наши страницы в соцсетях

Ольга Мищенкова