Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 3 августа 2023 г.
Четыре года на следствие
История с хищениями в Академии ФСИН получила судебное продолжение


В 2019 году Рязань облетела новость о появлении уголовного дела по статье «Присвоение чужого имущества в особо крупном размере». Речь шла о махинациях в Академии права и управления ФСИН России. Ровно в то же время прошли задержания руководства РГУ им. Есенина.

По тогдашней информации регионального управления Следкома, схема была одна – в вузах выделяли деньги на премии сотрудникам, а потом их забирали. В РГУ средства шли на представительские нужды, после долгих разбирательств его руководство оказалось на свободе.

С Академией ФСИН дело затянулось. Теперь выясняется, что оно ушло из Рязани в центральный аппарат Следкома РФ.


Александр Крымов

«Силовики задержали бывшего главу Академии Александра Крымова и ряд других фигурантов, – сообщил телеграм-канал ВЧК-ОГПУ 1 августа. – В данный момент Крымов является руководителем административного направления Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

Помимо генерала задержан также бывший врио начальника академии, полковник Роман Ефремов.

Четыре года назад его имя уже всплывало, но тогда обошлось без задержаний. Как писала «Новая» в 2019-м, «замначальника написал рапорт на увольнение».


Роман Ефремов

«Ефремов с Академией ФСИН, в хищении бюджета которой его обвиняют, расстался «на ножах». Полковник не хотел добровольно выселяться из предоставленной ему трехкомнатной квартиры. Тогда новое руководство Академии решило выселить его с женой и пятью детьми принудительно через суд, куда подало иск о выселении, а также предъявило требования об оплате коммуналки, за которую полковник не платил, – говорится в сообщении. – Долгов накапало почти на 200 тысяч. Суд в итоге принудительно выселил полковника с семьей, в требованиях Академии по коммуналке отказал».

Обоих следователи хотели поместить в СИЗО, но суд отправил их под домашний арест.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулуары сменили на нары


Наши страницы в соцсетях
Галина Самолетова