Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 3 июля 2014 г.
Отжимай и властвуй?
Окружение рязанского губернатора, похоже, нацелилось на правый берег Рюминского пруда


 
Может ли рейдерство иметь цивилизованный оттенок? Конечно, если неким коммерсантом захотелось оттяпать земельный участок в исторической парковой зоне площадью более 4-х гектаров.
 
Вся эта дурно пахнущая история началась 14 ноября прошлого года на совещании в правительстве Рязанской области, где обсуждался вопрос о благоустройстве правого берега Рюминского пруда в Горроще.
 
Видимо, собравшиеся были настроены исключительно на созидательный лад, так как главным итогом заседания стало решение... снести кафе «Навруз» и передать земельный участок на правом берегу другому застройщику, причем представители действующего арендатора ООО «Рюмина Роща» на эту милую встречку приглашены не были.
 
Абсурдность ситуации состоит в том, что договор аренды этого участка был заключен между коммерческой компанией «Рюмина Роща» (упомянутое одноименное ООО является его правопреемником) и администрацией Рязани еще в 1994 году сроком на 49 лет. На документе стоят подписи тогдашнего мэра Рязани Рюмина, его заместителя Маркова и главного архитектора Тарабанова. Право арендатора на размещение временных строений на данной территории, коим и является кафе «Навруз», было закреплено пунктом 4.2.1 этого документа.
 
Сама точка общепита, находящаяся на перекрестке улиц Спортивной и Голенченского шоссе, с момента основания сохраняет хорошую репутацию благодаря мастерству поваров, уютному интерьеру и приветливому персоналу. Среди здешних завсегдатаев и влиятельные чиновники, и успешные бизнесмены, и представители различных национально-культурных организаций Рязани, устраивающие в «Наврузе» свои празднества.
 
Но дружба народов и наличие твердых юридических оснований у арендатора, похоже, мало волнуют бизнесменов, положивших глаз на участок. 13 мая под давлением облправительства появляется постановление городской администрации о демонтаже кафе. Арендаторы подают иск в арбитражный суд о признании этого акта незаконным, ссылаясь на Статью 35 Конституции РФ, гласящую, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, чем по решению суда, и на Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который вообще не относит полномочия по демонтажу зданий и сооружений к ведению городских властей, так как такие действия находятся в компетенции федеральных судов и федеральной службы судебных исполнителей.
 
Администрация готовит встречный иск, где ссылается на то, что временное строение не было надлежащим образом оформлено, но о том, что земля находится в долгосрочной аренде и арендатор имеет по этому договору широкие права, в документе ни слова!
 
Кстати, отцом-основателем ООО «Рюмина Роща» является известный рязанский адвокат, один из авторов устава Рязани Владислав Ломизов. Рязанская власть блеснула своим правовым нигилизмом явно не по адресу и в результате по уши села в лужу, а точнее – в Рюминский пруд.
 
Дежурный субъект рязанской редакции