Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 3 апреля 2014 г.
Меняй планшет – держись, бюджет!
В российском правительстве отказались использовать iPad. А в Рязани?


 
Чиновники российского правительства поменяли американский продукт iPad на «более безопасные» южнокорейские планшеты Samsung. 
 
Об этом объявил министр связи и массовых коммуникаций Николай НИКИФОРОВ. По его словам, решение об использовании устройств Samsung вместо Apple на заседаниях правительства носит технический характер, а не политический.
 
Напомним, в 2011 году Рязанская городская Дума закупила 40 планшетных компьютеров iPad для депутатов. Однако выносить их с рабочего места категорически запретили, да и подолгу держать в руках – тоже. В начале заседания раздали, в конце собрали.
 
Дело в том, что это нововведение делалось с таким расчетом, чтобы депутатская деятельность была более тайной. Ведь очевидно же, что работать с документами куда удобней «живьем», на бумажном носителе, или хотя бы на компьютере, оснащенном мышью и нормальной клавиатурой (любой нетбук), говорили тогда депутаты. 
 
Правда, не все. Послушное большинство понимало и тогда, и сейчас, когда изменился состав теперь уже нелегитимной гордумы, что, голосуя за принятие непопулярных решений явным поднятием руки, они обрекают себя на суд жителей и тысячи проклятий в свой адрес. А когда гнилое дельце делается нажатием кнопочки, вроде как «я не я».
 
Кстати, уже по прошествии пары месяцев сразу несколько депутатов на условиях строжайшей анонимности признавались нашим корреспондентам, что данные электронного голосования порой разнились с голосованием фактическим. Иными словами, речь шла об электронных подтасовках результатов. 
 
Подозрения обосновывались просто: депутатов всего сорок, половина голосует «как скажут», другая – как им диктует «конъюнктура рынка». Собрались, пообщались: «Ты как голосовал?» – «Против!» – «Странно, и мы вчетвером против, уже пять. А по официальным результатам против только три!».
 
Александра МЯГКОВА