Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 3 марта 2022 г.
Подсвеченные технологии
Подрядчик, которого называли интересантом конкурса на освещение Рязани, сам выдал свои планы


Вокруг спорного муниципального заказа на светильники, объявленного администрацией города, продолжаются баталии. На этот раз они вышли на просторы социальных сетей. Причем не как это часто бывает – между «диванными» специалистами и их «кресельными» коллегами. Отнюдь. На этот раз на передовой – сам владелец компании МГК «Световые технологии» Дмитрий Налогин.

Точный расчет

Но для начала поясним кто это и что это. В № 6 Р от 17 февраля «Новая» опубликовала материал «Танцы на граблях с подсветкой». В нем мы рассказали, что 8 февраля на сайте госзакупок появилась конкурсная документация на «работы по замене светильников наружного освещения» в Московском районе Рязани. Начальная цена контракта 95,5 млн рублей. Сюда входят монтаж светильников и их стоимость.

За эту или меньшую сумму (все зависит от того, как пройдет аукцион), компания, которая выиграет торги, должна предоставить светильники и установить их.

Однако в конкурсной документации рязанские активисты нашли массу нестыковок. А по сути – условий для того, чтобы выиграло этот госзаказ конкретное предприятие. Например, здесь тщательно прописаны габаритные размеры заказываемых светильников. Хотя размеры этого оборудования никак не влияют на освещенность. Они даже не описаны ГОСТами или СНИПами.

Изучив предложения разных компаний, член Общественной палаты Рязани, зампред регионального ВООПИиКа Игорь Кочетков обнаружили массу светильников с точно такими же параметрами – миллиметр в миллиметр – на складах конкретного предприятия. А именно – «дочки» «Световых технологий» – аффилированной фирмы «Световые технологии ЭСКО».

Это энергосервисное предприятие с 2015 года выполняет контракты на освещение городов, дорог и бюджетных учреждений. В портфеле уже солидный перечень выигранных подрядов с муниципальными и государственными заказчиками. Что позволяет сделать вывод: компания проводит качественную подготовку документации, проходит все процедуры торгов и выигрывает их.

В списке подписанных контрактов подряды от «небольших» сумм в несколько десятков миллионов рублей до 4-миллиардного договора с администрацией города Иваново.

Публично признались

О том, что производитель подготовил процедуру закупок в Рязани, чтобы его в итоге выиграла его аффилированная структура, фактически заявил… сам владелец компании МГК «Световые технологии» Дмитрий Налогин.



На своей странице в фейсбуке он разместил следующую запись: «О, «какие страсти-мордасти» в родной Рязани!!! Ну не хотят рязанские активисты даже светильников от родного производителя, пусть он даже номер один в сегменте технического света в РФ. Говорят, давай НЛВД (натриевые лампы высокого давления, – авт.) обратно!!!»

Поясним. НДВЛ – источник так называемого теплого света. Он мягче, комфортнее для восприятия, уютнее. И естественен для человека. Потому при голосовании «ВКонтакте» более 90% рязанцев высказались именно за желтые фонари, а не «холодные» светодиоды, которые сейчас пытаются навязать, несмотря на неудачный опыт восьмилетней давности. Именно столько водители и пешеходы страдают от слабой освещенности улиц Рязани.


Улица Свободы осень 2021 года

Но почему владелец завода еще до подведения итогов аукциона так уверен, что в итоге будут светильники именно от «Световых технологий»?

К слову, о том конкурсе. В его документации, помимо габаритных размеров, при грубом нарушении ФЗ-44 прописана… маркировка светильников производства «Световых технологий» без указания «или аналог»/«применительно».

Все это может свидетельствовать о том, что аукцион на выполнение работ по замене светильников городского освещения мог быть подготовлен только при непосредственном участии заинтересованного производителя и представителей администрации Рязани или правительства.

Остается только догадываться, на каком уровне владелец «Световых технологий» Дмитрий Налогинов и директор компании «Световые технологии ЭСКО» Алексей Аникин решают этот вопрос.

Галина САМОЛЕТОВА