Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 3 марта 2022 г.
За гибель ребенка – депортация и штрафы
Рязанский самопровозглашенный олигарх ушел от наказания. Виновником ЧП стал его подчиненный, досталось даже несчастным родителям малыша

Смерть детей всегда, при любых обстоятельствах, становится темой для разговоров и долго не стихает. Тем более, когда ребенок погиб не по трагической случайности, а из-за вопиющей халатности взрослых. Но в рязанской реальности даже среди таких случаев есть исключения. Причем «глушить» потенциально скандальный информповод, о котором пойдет речь, начали сразу после ЧП. В итоге о нем забыли все. Однако «Новой», пусть и спустя время, удалось ознакомиться с материалами дела.

Беда сучилась больше года назад – в конце 2020-го в СПК «Вышгородский» Рязанского района. Владеет и руководит им Николай Митрохин. Помимо председательства в сельхозпредприятии, он и член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», и депутат Рязанской областной думы.

 

Сам же себя называет «олигархом». Правда, в своем «олигархате» в пределах сельхозпредприятия порядок навести не смог.

10 декабря 2020 года среди бела дня здесь пропал трехлетний малыш. Вот только что он крутился около родителей, убиравшихся в коровнике, а голову отвернули – пропал. Зовут, не отзывается. Ищут, тоже нигде нет. Как испарился. Не понимая, что вообще могло произойти, все на нервах, люди искали малыша целый час. И тут кто-то увидел, что некрепкий декабрьский лед, недавно покрывший, по сути, выгребную яму, обвалился… Там тело и нашли.

Неожиданная тишина

В таких случаях в тот же день начинаются проверки, нередко перетекающие в расследования. И о них буквально наперегонки пишут пресс-службы регионального управления следкома и прокуратуры. Мол, было так-то и так-то, всех найдем и накажем, не сомневайтесь. И дело даже не в пиаре их службы: о подобных ЧП с детьми пишут в назидание, чтобы другие взрослые были осторожнее.

Однако тут – абсолютная тишина. Беда случилась в четверг, но до понедельника в информпространстве ни строчки. Проговорились, видимо, нечаянно, в администрации Рязанского района. На ее сайте каждый понедельник дают сводку происшествий за неделю, дали информацию и в тот раз.

Только вышла она с искажением важнейшего факта. А не знать подробности той трагедии в местном «белом доме» не могли. Тем не менее. «10 декабря примерно в 16:00 в колодце на территории СПК «Вышгородский» утонул ребенок 2017 г.р. Ведется разбирательство», – говорилось в сообщении.

Новость тут же подхватили рязанские интернет-СМИ, повторяя, разумеется, и фразу про «колодец». И только после этого слово взяла прокуратура. В надзорном органе перегибать с «колодцем» не стали, указав, что ребенок «упал в выкопанную яму с водой и захлебнулся».

Вот только списать все на невнимание родителей не получилось. Дело каким-то чудом дошло до суда, и на скамье подсудимых были не они. Почему чудом? Во-первых, есть статья «Причинение смерти по неосторожности». По ней, например, в Кадоме сейчас судят отца, по недосмотру которого утонул в пруду его 6-летний сын. Во-вторых, судя по документам, оказавшимся в распоряжении «Новой», виноваты все «проходившие мимо», но только не руководитель и владелец хозяйства.

Список виновных невелик. Зато впечатляет содержимым. К ответственности по разным поводам привлекли даже обоих родителей.

За все ответит… зоотехник

Насчет них поясним сразу – оба граждане Узбекистана. И оба пропустили установленный РФ срок возвращения на родину. То есть здесь они вне закона. При расследовании смерти ребенка это, разумеется, быстро всплыло.

Дальше поражает скорость, с которой родителям малыша заткнули рот. Уже 12 декабря (на третий день после смерти сына!) Рязанский районный суд приговаривает каждого к штрафу в 2 тысячи рублей и… срочной высылке. За свой счет. Потому что нечего тут глаза мозолить, о следствии по делу сына спрашивать. Вон со двора!

И это, повторимся, на третий день после трагедии. Страшные люди, эти мигранты – на часок лишний оставишь, вдруг что еще сделают? Уберутся в коровнике по привычке, например.

Не обошлось и без второстепенных «жертв». Коли всплыло нарушение миграционного законодательства, виноват и работодатель, значит, надо наказать и его. Владельца предприятия? Нет. Кадровика? Нет же! Зама по какой-нибудь части? И снова мимо… Крайним сделали зоотехника. Логика простая: он следит за состоянием животных, а рядом с ними – получается, без ведома начальства – работали целых два гастарбайтера. В итоге зоотехнику влепили сразу два административных штрафа в сумме на 50 тысяч рублей.

Что же с ямой, наконец? – спросите вы. Она появилась неслучайно: сначала из-за экономии, потом про нее, видимо, забыли, а вскоре и забили. 

Дело в том, что в августе все того же 2020 года на ферме забилась труба канализации. Заместитель председателя хозяйства сам на экскаваторе вырыл яму глубиной 1,5 метра, обмотал участок вокруг нее сигнальной лентой. И все. Лей, не хочу.

И лили. Месяц, второй, третий… Так до начала зимы яма и простояла. В начале декабря ее, наполненною стоками воды с фермы, немного затянуло льдом, шел мальчик, а… дальше вы знаете.

Зампредседателя с навыками экскаваторщика приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей за то, что не установил необходимое ограждение. Его даже от уголовной ответственности освободили. Кстати, помимо раскаяния и признания вины, в деле фигурирует и строчка «возместил ущерб, причиненный потерпевшим». Правда, без подробностей.

Бизнес зажирел

А где руководитель? На свободе, ответим мы коротко. И что немаловажно, без судимости. Г-н Митрохин спокойно руководит и депутатствует вволю дальше, уча жить других.

Так, недавно он побывал в Сапожковском районе на отчете руководителя местной администрации – как депутат облдумы. Ответил даже на вопрос жителей о перспективах строительства здесь спортзала. Привел в пример Чучковский район, где, по его словам, владельцы хозяйств скинулись на проектно-сметную документацию для спорткомплекса.

– Вот мы олигархи. Я себя тоже называю олигархом, на земле работаю. На земле сейчас бедных людей нет, работают, все нормально зарабатывают, – так он обратился к толпе из 30 зрителей, явно не сильно с депутатом согласных. – Бизнес у вас в Сапожковском районе уже зажирел, его надо по чуть-чуть обрезать.

Кстати, об обрезании бизнеса. По нашей информации, Митрохин продвигает на должность главы администрации Сапожковского района своего человека, бывшего замглавы администрации Чучковского района, а до того тюремного служащего, физрука по образованию Алексея Кириллова.

Видимо, хозяину, на предприятии которого в яме с навозом утонул ребенок, лучше знать, что такое организация работы и кому ее доверить.

Песчаное дело с неожиданным финалом

Летом 2007 года в Рыбновском районе погибли два мальчика. Подростков 10 и 14 лет засыпало песком – они гуляли по холму, где его незаконно добывали. До суда дело шло долгих шесть лет, систематически останавливалось, но все же доползло благодаря грамотности и настойчивости дедушки одного из погибших. Вину пытались скинуть на экскаваторщика-молдованина, однако сел в итоге владелец бизнеса, который провел в колонии три года. Но это было давно, хоть и бизнесмен был тоже небедным человеком.

Фото: пресс-служба минсельхоза Рязанской области 

Отдел расследований