Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 3 марта 2022 г.
Молитвы, «Талибан» и «Западу надо шоу»
Как известные рязанцы оценивают события на Украине: корреспонденты «Новой» изучили их аккаунты в соцсетях и поговорили лично

Мало кто из известных людей в последнее время не высказался о событиях на Украине. Мы созвонились с некоторыми из них, а также изучили аккаунты селебрити с рязанскими корнями в соцсетях. Разделять мнения на блоки не будем: приведем их в алфавитном порядке фамилий.

Владимир БОЧКОВ, основатель «Субботнего информационно-развлекательного телеканала»:

– Сейчас жесткой критике подвергается президент России Владимир Путин. Среди моих знакомых и весьма уважаемых (когда-то) людей тоже есть те, кто присоединяет свой голос к очернению этого имени. Я не буду вступать в спор по этому поводу. Надеюсь, что и среди вас найдутся разумные люди, которые, сопоставив факты и настроив логику, поймут, что были неправы.

Юрий БЫКОВ, кинорежиссер, записал видеообращение:

– Я знаю, что большое количество людей, которые смотрели мои фильмы, со мной не согласятся. Но иногда в жизни нужно просто занять сторону: да/нет, за/против, свет/тьма. Возможно, я окажусь неправым. Когда-нибудь. Но сейчас я говорю – нет войне. Потому что государство защищает не нас, а систему, у которой нет будущего. В системе, где чиновник трясется перед начальником, где разгоняют дубинками людей за то, что они хотят сказать, что думают, даже если думают по-другому, чем мы, в системе, где навязывается согласительное, подчинительное мышление всему народу – я света не вижу. Да, можно жить, воспитывать детей, любить близких, друзей. Без духовного, социального развития. Можно изолироваться, жить в своем доме – таком, какой он есть. Но мне кажется, что это неправильно. Я думаю, что любая система, построенная на страхе, в конце концов, рухнет. Как рухнет любая жизнь, построенная на лжи. А это я знаю наверняка. В общем, всем мира, любви, добра, и надеюсь, вы меня поймете. Нет войне.

Марк (ГОЛОВКОВ), митрополит Рязанский и Михайловский:

– Я не буду делать заявлений по поводу украинских событий или помощи беженцам. Мы транслируем по этому вопросу обращение патриарха Кирилла.

Ирина ДЕЛЬ, художественный соруководитель театра «Предел». Пост в фейсбуке:


– Я против войны. Нас 140 миллионов русских, которые, уверена, также не хотят войны. Украинцы наши братья. У меня там живут родные. Необходимо остановить это безумие!

Вадим МИХАЙЛОВ, пенсионер, бывший редактор «Вечерней Рязани»:

– Хотите поржать сквозь слезы? Движение «Талибан» призвало Россию и Украину «разрешить кризис путем диалога и мирными средствами».

Ингрид ОЛЕРИНСКАЯ, актриса. В инстаграм

#нетвойне

Любовь ТОЛКАЛИНА, актриса. В инстаграм:

– Я выражаю самые глубокие соболезнования потерявшим близких, пострадавшим, раненым, оставшимся без дома, напуганным, выброшенным в нечеловеческие условия. Всем, кому сейчас очень больно и страшно, всем кто кричит от телесной и душевной боли, ненависти и несправедливости, всем бессильным. Я плачу от бессилия. Я не могу спать. Я ни о чем не могу думать. Я ненавижу войну. Я бессильна против зверства. Я повторяю: всем, кто еще читает меня здесь (я не знаю, долго ли это еще будет возможно), пожалуйста, всем, кто знает хоть одну молитву – делайте! Без комментариев. Делайте на любом языке, в любой традиции, любыми словами. Делайте, делайте, родненькие.  

Захар ПРИЛЕПИН, писатель. В фейсбуке:

– Не надо быть слишком догадливым, чтобы понять: Запад хочет смерти Зеленского. Они принудили его отказаться от переговоров. Если Зеленский останется жив – он подпишет все бумаги, и всё это шоу прекратится. Западу надо шоу. Украинская сторона еще имеет шанс его немедленно сместить и сесть за стол переговоров. Украине нужен Богдан Хмельницкий. Не Мазепа, а Богдан. Во славу свободной и мирной Украины. У Чечни нашелся мудрый Ахмат Кадыров. Найдется, если судьба рассудит, и здесь.

Галина САМОЛЕТОВА