Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 3 марта 2022 г.
«Блаженны миротворцы»
Как в городах-побратимах Рязани отреагировали на начало спецоперации российских войск


С 24 февраля в Донбассе, Слобожанщине, Придепровье и Полесье идет «военная спецоперация», за которой следит весь мир. Как реагируют на происходящее в городах, связанных с Рязанью договорами о побратимских и партнерских отношениях? «Новая» изучила иностранные информационные сайты, которые об этом сообщают.

МЮНСТЕР (ФРГ)

Работавшие в Украине жители Мюнстера возвращаются домой и рассказывают о событиях в Киеве. Андреас Брамер сообщил журналистам, что смог уехать из Киева с семьей и пересечь границу с Польшей только в воскресенье, 27 февраля.

Общественность Мюнстера организовала сбор помощи Украине и беженцам. По городу открыты пять пунктов сбора помощи. В храмах прозвучали слова «блаженны миротворцы» из Нагорной проповеди Христа.

БРЕССЮИР (ФРАНЦИЯ)

Два анонимных жителя Брессюира начали сбор подписей под петицией, требующей от мэрии расторгнуть партнерские отношения с Рязанью. Но подписывается очень мало людей. Под текстом оставляют комментарии: «Это нетерпимость без понимания», «Было бы неплохо узнать мнение людей города-побратима, верно?».

Жан-Франсуа Моро, заместитель мэра Брессюира, написал: «Целью побратимства является создание уз дружбы между народами, позволяющих лучше понимать друг друга… Я взволнован предложением расторгнуть это побратимство, объединяющее два наших города».

АЛЕССАНДРИЯ (ИТАЛИЯ)

Местные СМИ пишут о прибытии в Европу 120 тысяч беженцев из Украины. Опубликовано также интервью хореографа московского Большого театра Алексея Ратманского, который «одновременно русский и украинец»: он рассказал, что уехал из России, чтобы не оказаться ни на чьей стороне.

ЛОВЕЧ (БОЛГАРИЯ)

Болгарский красный крест с 27 февраля объявил кампанию по сбору гуманитарной помощи для пострадавших и беженцев, причем людей попросили принести не старую одежду, а медицинские товары, гигиенические материалы, палатки, электрические аккумуляторы.

На муниципальном сайте появилась статья обозревателя, который жалеет русских солдат, попавших в зону боев, и их родственников.

ОМИШ (ХОРВАТИЯ)

Далматинские перевозчики сняли автобусы с маршрутов и отправили их за беженцами на венгерскую границу. Омиш – маленький город размером примерно с Рыбное. Поэтому беженцев размещают бесплатно на ближайшем курорте Плитвицкие озера. Им собирают гуманитарную помощь.

КРУШЕВАЦ (СЕРБИЯ)

Местные СМИ освещают ход боевых действий и нарастание потока беженцев, но каких-то важных событий не происходит. Рязань стоит в числе городов-побратимов.

ОСТРУВ МАЗОВЕЦКА (ПОЛЬША)

Жители города собирают гуманитарную помощь для беженцев из Украины. Организатором выступил Радослав Литва, солтыс (староста) соседнего села. В городе размером примерно с Касимов развернуто четыре пункта сбора помощи. Принимаются стерилизованное молоко, овощи и фрукты для детей, гигиенические и перевязочные материалы, не бывшие в употреблении одежда и обувь.

БРЕСТ (БЕЛАРУСЬ)

Сообщения из соседней Украины (до границы 52 км) волнуют людей – это видно по количеству комментариев в социальных сетях. 27 февраля были закрыты пограничные переходы и переезды, а все автобусные рейсы из Бреста на Ковель и Луцк отменены. Власти Беларуси и Брестской области заявляют, что боятся завоза в страну того оружия, которое выдается в украинских городах всем желающим.

НОВЫЙ АФОН (АБХАЗИЯ)

Как показал мониторинг социальных сетей, отдельные жители Нового Афона, как и других городов Абхазии, обращаются к жителям Донбасса и приглашают отдохнуть у них с большими скидками. Также обсуждают предсказания старцев-монахов о событиях нашего времени, якобы сделанные в XIX веке.

Абхазов, которые воевали на Донбассе в 2014 году, опять позвали туда. Они поехали: есть видео, где один из них объясняет причины своего поступка.

ЕРЕВАН (АРМЕНИЯ)

В столице Армении акции в поддержку как России, так и Украины были довольно малочисленными: одни активисты вывесили с моста над горной рекой баннер с логотипом российской армии, другие провели митинг у памятника Шевченко.

СЮЙЧЖОУ (КНР)

В этом огромном городском округе с населением 9 миллионов человек, если верить СМИ, вовсе не замечают стрельбу, до которой более шести тысяч километров. Жителям интереснее появление нового поезда «Фусин» на линии Сюйчжоу-Ланчжоу.

БЫВШИЙ ПОБРАТИМ – ЧЕРНОВЦЫ (УКРАИНА)

Отношений между нашими городами нет с 2003 года. На одной из центральных улиц прошел многолетнюю реконструкцию, но пока не открылся торговый дом «Рязань».

Черновцы и курортные поселки, расположенные в предгорьях Карпат, стали местом эвакуации людей из Харькова, Киева и других крупных городов. Беженцев размещают на турбазах, в детских лагерях, общежитиях. С 27 февраля в Черновцах ввели комендантский час, запрещена продажа алкоголя. Коммунальные службы занялись поиском людей, оставляющих на крышах домов значки, сделанные фосфоресцирующей краской – их подозревают в «помощи врагу».

В 36 км от города – граница с Румынией. Эта страна не входит в страны шенгенского соглашения, куда открыт въезд обладателям украинских паспортов, но все равно их пропускают без виз и размещают в городах.

 

Михаил ПРОШКИН