Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 3 марта 2022 г.
Один взорвал себя гранатой, другой останется безымянным
Первый признанный властями погибшим российский военный учился в Рязани. Имя еще одного даже не назвали

Глава Дагестана Сергей Меликов 27 февраля сообщил на своей странице в инстаграме о гибели земляка Нурмагомеда Гаджимагомедова. Это была первая информация от официального лица о смерти российского военного.

С огромным сожалением воспринял трагическую весть о гибели нашего молодого земляка, офицера Российской Армии Нурмагомеда Гаджимагомедова, который с честью исполнил свой служебный долг в ходе спецоперации по защите Донбасса, – написал глава республики. – Выражаю глубокие соболезнования семье Нурмагомеда, отважного сына Дагестана. Он проявил мужество, потому что был так воспитан и потому, что выбрал для себя непростой и благородный путь защитника мира.


Глава Дагестана не только публично назвал имя погибшего земляка, но и опубликовал его фотографию

Погибший дагестанец – выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного училища. По информации телеграм-каналов, Нурмагомед подорвал себя гранатой вместе с окружившими его украинскими военными.

Гаджимагомедов потомственный офицер, его отец – полковник полиции, заместитель министра внутренних дел Ингушетии, Энгельс Гаджимагомедов.

А вот другой погибший таких почестей от главы региона не дождался. И речь о Рязани: 2 марта губернатор Николай Любимов – первым из чиновников области – публично выразил соболезнования в связи с гибелью «выпускника рязанского десантного училища во время спецоперации по защите Донбасса».

– Кадровый офицер, гвардии подполковник ВДВ с честью исполнил свой воинский долг, – написал Любимов на своей странице ВКонтакте. – Он служил не в нашем регионе, но здесь живет его супруга – наша землячка, его близкие и друзья. Приношу самые глубокие и искренние соболезнования семье офицера. Обязательно будет оказана вся необходимая помощь и материальная поддержка в размере 1 млн. рублей.

Дальше идет набор слов про «тяжесть утраты» и «сохранить память», однако имя погибшего губернатор так и не назвал.

 

 

Галина САМОЛЕТОВА