Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 3 марта 2022 г.
Тихая мобилизация с громким эффектом
Рязанские медики гадают, кто из них поедет на юг: от формулировки «по желанию» до приказа остался один шаг

Пока еще многим кажется, что трагические события последнего времени их не касаются, рязанским медикам прилетела вполне конкретная весть: они военнообязанные, должны готовиться к командировкам. О тотальных отправках речь пока не идет, но старт мобилизации впечатляет. Зато в минздраве региона все стабильно. Там опять опровергают информацию «Новой» (а мы уж соскучились) и дают свою версию – действительно, не соответствующую действительности.

Воскресный подарок

Трясти всю страну и мир начало 24 февраля, а 27-го волна пришла непосредственно в медучреждения Рязанской области. В воскресенье здесь уже срочно готовили списки «желающих» отправиться в неведомую командировку. Одинаковые сообщения от руководства появились в разных чатах медработников.

«В соответствии с запросом Минздрава РФ просим определить готовых к командировкам врачей-специалистов и средних медицинских работников (не менее ДЕСЯТИ специалистов от каждой медицинской организации), которые могут быть оперативно привлечены к реализации мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей на территории Российской Федерации, – говорится в сообщении. – Список специалистов с указанием ФИО, года рождения, места работы, должности, контактных данных направить на адрес kadr.mzo@ryazangov.ru В СРОК ДО 9 ЧАСОВ 00 МИНУТ 28.02.2022».

Мы опубликовали эту информацию, не обратившись за комментарием в минздрав. Во-первых, «Новая» оперативно получила стопроцентное подтверждение из двух собственных источников, а во-вторых, сказки на ночь слушать было некогда.

После этого рязанские СМИ стали брать штурмом чиновников от медицины, но потерпели поражение. Пробиться удалось лишь порталу rzn.info. Ему те сказки и рассказали, заявив, что данные нашей редакции «не соответствуют действительности».

– Сообщение Минздрава РФ касается только подразделений федерального министерства. Региональные лечебные учреждения, подведомственные министерству здравоохранения Рязанской области, в их число не входят, – сообщили нашим коллегам.

Это фантастическая неправда (спасибо русскому языку за обилие цензурных синонимов). Клиники, в которых нам подтвердили составление списков, – областные, и они входят в перечень подведомственных облминздраву. Перечень таковых есть на его сайте. Здесь 62 наименования и это почти все медучреждения региона – от крупных больниц и поликлиник Рязани, до межрайонных медцентров. Нет разве что частных и ведомственных (например, РЖД и МВД).

А уже на следующий день первая, пока небольшая группа медиков из ОКБ отправилась на Донбасс. О чем главврач больницы Андрей Карпунин написал на своей странице «ВКонтакте». Заметьте: клиника подчинена напрямую облминздраву, и поехали ее сотрудники вовсе не «на территорию РФ», как им обещали.


Анестезиолог-реаниматолог Андрей Карпунин у здания ОКБ перед отъездом

 

 

 

 

– Добровольно – это пока. Нам сказали, если не будет списка желающих, его все равно составят из остальных, – рассказал нам один из рядовых рязанских медиков.

Остальным приготовиться

На первый раз при составлении такого списка, действительно, обошлись желающими, поскольку им пообещали «федеральную зарплату». Остальным же спустя пару дней разослали еще одно сообщение: в медучреждениях началась «Сверка данных воинского учета граждан, пребывающих в запасе».

Отделы кадров должны провести ее до 1 апреля, собрав актуальную информацию о каждом сотруднике, состоящем на воинском учете. В распоряжении «Новой» есть приказ главврача одной из больниц Рязани (в других выпустили аналогичные документы). Для сверки медики должны предоставить свои актуальные данные: от ФИО и состава семьи до состояния здоровья и антропометрических данных (рост, вес и пр.):

Теперь бездетным, здоровым и в хорошей физической форме придется, видимо, завести тревожный чемодан.

Екатерина СМБАТЯН