Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 3 марта 2016 г.
Карьерный рост на фоне рушащегося дома
Экс-директор компании «Промжилстрой» возглавила управление капитального строительства администрации Рязани



В субботу, 27 февраля, в газете «Рязанские ведомости» опубликовано интервью с недавно вступившей в должность начальником управления капитального строительства администрации Рязани Еленой БУДАНОВОЙ.  



«Когда человеку нравится профессия строителя и он приходит на работу не для того, чтобы просто создавать видимость выполнения своих профессиональных обязанностей, это неизбежно сказывается на качестве строительных работ и на их конечном результате – в домах, построенных таким человеком, наверняка будет приятно жить», – заявила Елена Николаевна корреспонденту официального регионального издания.



Коллеги из Делового портала Ya62.ru чуть не поперхнулись, прочитав вышеприведенное высказывание бывшего гендиректора компании «Промжилстрой» г-жи Будановой, построившей знаменитый рушащийся дом №16 по улице Васильевской в Дашково-Песочне.



Построенный «Промжилстроем» в 2008 году дом на Васильевской, 16 начал разрушаться в прошлом году. Трещины пошли по балконам здания. В ответ на жалобу пришел жилищный инспектор, все трещины осмотрел и поставил на них бумажные маяки, чтобы понять, как быстро они разрастаются. 



«Когда я приехала на прием к начальнику управления ЖКХ Ивану Миронову и замначальника жилинспекции Валерию Бибину, меня буквально вызвали на ковер и отчитали за все нарушения, оставленные предыдущей управляющей компанией, – написала в социальной сети жительница дома Евгения Кашлева. – Они затыкали меня на полуслове. Я только начинала говорить о том, что у нас дом рушится, а в ответ было, мол, вы сами являетесь управленцами и должны приводить свой дом в порядок, а пока у вас по факту нарушения. Еще и поиздевались надо мной: не хотели, говорят, по-хорошему, тихо молча чинить балконы сами, а теперь будете пополнять нам казну за нарушения…».

Жильцы раздобыли план проекта, по которому строился дом. И в этом плане черным по белому было написано, что балконы должны быть витражными, то есть полностью стеклянными на легкой алюминиевой конструкции. На деле же застройщик положил кирпичную кладку, которую, само собой, не выдержали консули перекрытий и стали прогибаться под собственной тяжестью.
Информацией заинтересовался лично начальник государственной инспекции Строительного надзора Рязанской области Сергей Ивахненко. Он приехал вместе с руководителем жилищной инспекции Иваном Мироновым, осмотрели балконы, поохали, сказали, что это, конечно, печально, но ничего страшного, не обвалится.

Да, подумаешь, рухнет кирпичная кладка с 16-го этажа на головы прохожих. На очередном заседании регионального правительства губернатор даст поручение проверить лоджии многоэтажек. И о ЧП забудут.

Не получив помощи от жилищной инспекции, собственники написали письма с просьбами разобраться в этом вопросе еще в шесть инстанций, в том числе и президенту Путину.

29 декабря минувшего года первый заместитель председателя регионального правительства Шаукат Ахметов провел совещание и поручил в срочном порядке составить проект по устранению дефектов новостройки на улице Васильевской. 

Следственный отдел УМВД по Рязанской области проводит доследственную проверку по поступившим из прокуратуры материалам в отношении дома №16 по улице Васильевской. «Проверка проводится в отношении юридических лиц, осуществлявших ремонтно-строительные работы на данном объекте на наличие в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности)», – отмечается в ответе пресс-службы полиции на официальный запрос YA62.ru.

Независимые эксперты Центра исследования строительных конструкций и материалов пришли к выводу, что практически все материалы, из которых выполнена постройка, не соответствуют нормативам, указанным в проекте, начиная с бетона и заканчивая стенами. Консули перекрытий, на которые крепятся балконы, имеют прогибы до 4 см на каждом обследованном этаже. Дальнейшая эксплуатация дома в существующем состоянии приведет к развитию выявленных дефектов и повреждений, на многих обследованных участках возможны обрушения элементов, выполненных из кирпичной кладки.

Здравый смысл подсказывает, что гражданка Буданова должна как на работу ходить в кабинет следователя, а она становится «главной по строительству» в областном центре. Но здравый смысл и кадровые назначения в Рязани, похоже, не пересекаются.

Очень хочется, чтобы сити-менеджер Рязани Олег Булеков аргументированно объяснил читателям «Новой газеты», что назначение Елены Будановой начальником управления капитального строительства администрации Рязани произошло не благодаря сэкономленным на строительстве дома №16 по улице Васильевской миллионам, а по причине, известной только Олегу Евгеньевичу, невероятных профессиональных качеств экс-директора компании «Промжилстрой».

Под текст

Инвестиции в крышу
 
Власть обозначила перспективы капитального ремонта многоквартирных домов в Рязанской области

Совещание по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области прошло 29 февраля в Рязани. В нем приняли участие первый зампредседателя регионального правительства Шаукат АХМЕТОВ, министр ТЭК и ЖКХ Валерий МАТЮХИН, гендиректор Фонда капитального ремонта Игорь КВАШНИН, руководитель Государственной жилинспекции Иван МИРОНОВ, начальник РЭК Олег ГОЛЫХОВ.

Как сообщила официальная пресс-служба, в 2015 году было отремонтировано порядка 400 многоквартирных жилых домов.

В 2016 году в план ремонта поставлено 614 домов, будет выполнено 833 вида работ. Примерно в половине домов – 319 – отремонтируют кровли, у каждого четвертого – 164 из 614 – фасад.
 
Павел ГРЕСЬ