Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 3 февраля 2022 г.
«Маска, я вас не знаю!»
Уникальную коллекцию рязанский резчик по дереву продает через интернет

Александр Зимин выставил на продажу уникальную коллекцию деревянных масок и картин. За 40 лет Александр Васильевич собрал одну тысячу изделий. Это маски сказочных героев, известных личностей, маски-шаржи, работы в стиле ню. Сделаны они из липы, березы, ольхи и мореного дуба. И теперь все это он вынужден продать через сайт Avito. Потому что сохранить ее для горожан и гостей региона, перенеся в другое место, власти не в состоянии.



Прежде рязанцы и гости города могли любоваться коллекцией абсолютно бесплатно. Экспозиция работала с конца 1990-х в старом доме на улице Новослободской в Рязани. По словам знатоков, дорожку в эту сказочную избу давно протоптали туристы. Этот объект чуть ли не второй после осмотра классической троицы: Рязанского кремля, памятника Есенину на набережной и музея академика Павлова.

Здесь же, в музее, Зимин обучал желающих резьбе по дереву. И тоже бесплатно. Платными были только аренда помещения и коммуналка. Но с этим пенсионер справляется самостоятельно, благо аренда была копеечная.

А с начала 2022 года начали действовать другие условия: теперь нужно платить по 13 000 в месяц. При пенсии Александра Зимина в 16 тысяч.

Плюс необходимо купить новый котел отопления, чтобы сохранить изделия, старый сломался. Помощи и понимания от властей мастер так и не дождался, хотя давно просил о содействии.

После публикации о финансовых проблемах мастера резьбы по дереву с ним связались из минэкономразвития Рязанской области и обещали помочь. Региональные минэкономразвития и минкультуры направили ходатайства председателю Рязгордумы Юлии Рокотянской, мэру Рязани Елене Сорокиной с просьбой рассмотреть возможность оказания ООО «Зимин-маска» имущественной поддержки. Чтобы сохранить коллекцию в Рязанской области, Зимин даже предложил чиновникам выкупить ее, но они отказались.

В результате мастер вынужден выставить свои работы на сайте объявлений. Коллекцию он оценил в 3 млн рублей.

P.S.

После распространения этой информации в СМИ власти распространили свою версию: мол, Зимин хочет приватизировать дом, потому и выросла плата – и зря пенсионер жалуется. Но чиновники (кто бы сомневался) молчат о многом.

О причинах, например: одно здание под музей уже сожгли и мастер боится повторения «неожиданности» А если дом будет приватизирован – жечь его под снос смысла нет. Необходимое для приватизации ООО (по совету тех же чиновников) Зимин давно оформил. Только вот ценник за аренду в мэрии ему изначально обещали.... совершенно другой. Но зачем вникать в подробности? Можно ведь просто обвинить уважаемого человека в алчности, скрыв реальное состояние дел

Галина САМОЛЕТОВА