Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 3 февраля 2022 г.
Лубок противоречий
В федеральных «Вестях» посмотрели на Рязанскую область глазами местных мультимиллионеров


В больших новостных программах федерального ТВ на финал или перед прогнозом погоды часто ставят развлекательные сюжеты, настраивающие зрителя на благостный лад либо небрежно закамуфлированную рекламу, которая мало кому интересна, но перед метеорологической сводкой на нее наверняка обратят внимание. Не знаю, чем руководствовались создатели выпуска «Вести недели» с Евгением Киселевым, но в самом конце программы от 30 января они дали в эфир почти девятиминутный сюжет о Рязанской области, напоминавший приторный презентационный ролик.

По закону жанра, в этом забавном лубке слились и рязанская боевая триада – Есенин, кремль, ВДВ и бодрый губернатор на набережной жутко обмелевшего Трубежа, вещающий про строительство образцового соцкультбыта. Ну, а для достижения сногсшибательного эффекта необходима демонстрация промышленных мускулов с молочно-спортивной начинкой.

У нас прекрасно работает самый большой животноводческий комплекс в Европе с коровами-рекордсменками, местные кожевники поставляют свои изделия для салонов представительских лимузинов, а биатлонная трасса под Рязанью даст фору Ханты-Мансийску. И все это великолепие дополняется пассажами про трассу до Москвы с хорошим асфальтом.

Любопытно, в областном правительстве уверяют, что такую карамельную сагу не заказывали. Остается заподозрить в финансировании этого сладкого ролика владельцев крупных предприятий, о безупречной созидательной работе которых нам вещают в сюжете. Не исключено, что за семь месяцев до губернаторских выборов региональные олигархи решили преподнести такой видео-подарок Николаю Любимову.

Реакция власти на подобное послание пока непонятна. С одной стороны – судебный процесс, касающийся вредных выбросов завода «Техно» (владельцы которого построили биатлонный комплекс), пока идет по сценарию бизнесменов. С другой – кандидат на пост главы Рыбновского района Сергей Заика, которого продвигает владеющая кожзаводом ФПК «Инвест», пока не утвержден местными депутатами, несмотря на единодушие конкурсной комиссии. Намеченное на 31 января заседание районной думы, как говорят в Рыбном, не состоялось по отмашке из правительства Рязанской области.

А на десерт – финал эпического сюжета. Журналист с пафосом говорит, что Рязанскую область тяжело покидать, потому что «не отпускает». Хотя дело скорее в неубранных снежных барханах и ухабистых дорогах, которые отрезали путь назад столичной съемочной группе.

Дежурный субъект рязанской редакции