Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 3 февраля 2022 г.
«Омикронный» фронт
Новый штамм наступает на рязанские поликлиники. Сил для обороны мало

Небывалые показатели по заболевшим коронавирусной инфекцией рязанцев постоянно растут с двадцатых чисел января. Сообщения о принимаемых мерах напоминают фронтовые сводки. Штамм «омикрон» очень заразен, но болезнь при нем протекает намного легче, поэтому основной удар пришелся не на скорую помощь и красные зоны больниц, а на поликлиники.

Гораздо больше болеть стали дети. В двенадцати школах объявлен карантин. На заседании областного правительства 1 февраля принято решение об отправке с 3 по 17 февраля школьников 5-8 классов на дистанционное обучение.

Чуть позже стало известно, что в больницах приостанавливается проведение плановых операций и госпитализаций. Это не потому, что не хватает палат, как было в 2020 году. Это потому, что не хватает врачей. Более 4400 докторов по области брошено против «омикрона». Притом, что в последние годы общее их количество не превышало шести тысяч.

Коечный фон

Главные врачи отчитываются, как командующие фронтами.  

– У нас в ОКБ развернуто 180 коек, – докладывает губернатору и региональному министру здравоохранения руководитель областной клинической больницы в Канищеве Андрей Карпунин. – Есть возможность развернуть койки дополнительно. Запас средств защиты и медикаментов сделан. К счастью, преобладают легкие формы заболевания, среднетяжелые – только около 10%.

– У нас развернуто 120 ковидных коек, из них семь реанимационных, – фактически вторит ему главврач больницы Семашко Людмила Сорокина. – Задействованы отделения реанимации, пульмонологическое, инфекционное и ЛОР. В спецгоспитале 163 сотрудника: 48 врачей, 93 человека среднего медперсонала, 22 – младшего. Все они привиты. С оборудованием проблем нет, средств на покупку лекарств достаточно.

– Развернуто 240 коек для коронавирусной инфекции, их заполняемость около 50%, – рассказывает главврач БСМП Виктор Филимонов. – Развернуто 15 коек для беременных, рожениц, родильниц с COVID-19. Им оказывают помощь бригады, в которые входят детские реаниматологи и инфекционисты. У нас используются препараты моноклональных антител. Мы ведем телемедицинские консультации с московским НИИ им. Кулакова и нашим перинатальным центром.

– В декабре 2021 года и январе 2022-го резко увеличилось число заболевших в возрасте до двух лет, – сообщает главврач областной детской клинической больницы Инна Лебедева. – Если требуется госпитализация, детей лечат в инфекционном отделении 11-й городской больницы. Дети с травмами, хирургической патологией и онкозаболеваниями, имеющие положительный  ковид-статус, лечатся на пяти специализированных койках ОДКБ. Большинство детей получают амбулаторную помощь на дому.

Взлет заболеваемости в начале февраля

Врачебная мобилизация и волонтерское ополчение

На селе те же самые проблемы, что и в городе, плюс расстояния и плохие дороги от медучреждений к больным.

– В Михайловском районе с приходом штамма «омикрон» отмечен рост числа заболевших в три-четыре раза, – говорит главврач бывшей районной больницы, ныне присоединенной к Рязанской ОКБ. – Нам пришлось пересмотреть организацию работы и усилить амбулаторное звено. К счастью, процент тяжелых форм меньше, чем раньше. Мы организовали выезд опытных фельдшеров ФАПов на дом к пациентам с симптомами ОРВИ для первичного осмотра и экспресс-тестирования. Волонтеры района принимают участие в доставке лекарств пациентам.

Людей не хватает, подтверждают в региональном минздраве.

– Согласно заявкам всех медорганизаций, – перечисляет министр Андрей Прилуцкий, – необходимо 139 студентов-медиков, 39 волонтеров из медвуза, 203 волонтера не медработников. Во многих поликлиниках болеют уже по пять-шесть участковых врачей и педиатров. Будем перераспределять врачей. Есть договоренность с ректором медуниверситета о привлечении ординаторов и преподавателей.

Свидание со штаммом

Темп вакцинации в Рязанской области не поднимается выше 1500-1600 человек в день. Число жителей, получивших хотя бы один укол, приблизилось к 600 тысячам. 34,5% взрослого населения еще не прививались. Вирусу есть где разгуляться.

Впрочем, привитые рязанцы тоже болеют – пусть реже и легче, чем не привитые, но все-таки тоже болеют. От врачей часто слышишь:

– С этим «омикроном» все мы встретимся, хоть он и не так опасен, как «дельта».

Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи еще в ноябре сообщил, что разрабатывает вариант вакцины «ГамКовидВак» (он же Sputnik V) специально против штамма «омикрон», который в конце февраля начнет появляться в центрах вакцинации. По данным из медицинских кругов, исследования эффективности нового препарата проводились в нескольких городах страны, в том числе и в Рязани. Но участники их обещали не разглашать подробности.

– Когда новый вариант вакцины будет одобрен, мы еще об этом услышим, – заметил один из руководителей рязанских медучреждений.  

Илья КРЕЙКОВ
Недорого сделать лазерную эпиляцию LightSheer Duet по выгодной цене в клинике "Esthetic Clinic".