Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 3 февраля 2022 г.
Экспресс-правосудие с запахом фенола
Дело о вредных выбросах рязанского завода «Техно» застряло в бумажной трясине

28 января прошло очередное заседание Арбитражного суда Рязанской области по иску Росприроднадзора к ООО «Завод Техно». Тяжбы начались еще в конце прошлого года, «Новая» писала о них в материале «Техно» наступает, Росприроднадзор сдается». На этот раз суд был скор: удовлетворил одно ходатайство, отклонил другое, на том быстренько и разошлись. Коротко напомним суть дел.

Процессы-близнецы

Одновременно в судах слушаются два дела: надзорный орган требует в рязанском арбитраже приостановить работу завода (отобрав лицензию), «Техно» в свою очередь через Арбитражный суд в Туле пытается признать недействительным предписание об устранении нарушений.

Предписание в сентябре 2021 года выдал все тот же Росприроднадзор, а точнее его Приокское межрегиональное управление, в зону работы которого входит и Рязанская область.

Оба судебных процесса похожи как близнецы одной деталью – активностью сторон. Вернее, пассивностью надзорного органа и бурным наступлением промышленников.

Наступают так, что попросили суд в Рязани остановить процесс до тех пор, пока не завершат тяжбу в Туле. Это ходатайство суд удовлетворил. А вот эко-активистам, желающим участвовать в процессе, отказал. С такой просьбой обращался руководитель общественной организации «Дышим чистым» Александр Суфранович. С вопросами о том, что делать дальше, мы к нему и обратились.

 
И на пикете осенью 2020 года, и сейчас главный эко-активист Рязани уверен, что в битве за чистый воздух поможет только суд

 

Репутация вылетает в трубу

Общественники собираются снова взять в руки перо и бумагу: без суда промышленников не перевоспитать, а суду нужны доказательства. То есть закрепленные в документах факты и их грамотное юридическое сопровождение.

Последнего на суде 28 января и не хватило. Потому сначала будут обращаться в федеральный Росприроднадзор с просьбой оценить работу их Приокского управления. И последствия этой работы.

– Затрачены огромные средства на техническое обеспечение проверок, проведены беспрецедентные межведомственные согласования, выданы предписания по устранению нарушений, предъявлены административные иски, – говорит Александр Суфранович. – А в итоге на заседании представитель Росприроднадзора не смог внятно ответить суду: по каким основаниям подан иск и на какие нормы права ссылается ведомство в заявленных требованиях? Десять минут процесса зачеркнули огромную полугодовую работу федерального центра. Репутация столичного ведомства улетела в трубу завода «Техно».

Параллельно общественники готовят обращение о приостановке работы предприятия к заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, которая курирует, в том числе, вопросы экологии.

Где в этом списке прокуратура? Такой вопрос возникает у самых продвинутых, точнее: где природоохранная прокуратура? А она в кабинетах за столами. Прокурор – не химик с лабораторией, он может опираться только на документы. А если понадобятся факты, то за ними он обратится опять же в структуры Росприроднадзора. Потому, кстати, на последний и были такие надежды.

– Росприроднадзор – монополист в проведении контроля федерального уровня. Никто другой так проверить не может, – уверен г-н Суфранович.

Общественники настойчиво добиваются документов из этого надзорного органа. Получить их по запросу не получилось, и они обратились в суд. В середине декабря тот вынес решение: обязать Росприроднадзор повторно рассмотреть обращение активиста о предоставлении копий документов, касающихся деятельности завода.

А это уже что-то. В кипе вожделенных документов: лицензии на выбросы, том предельно-допустимых выбросов, инвентаризация выбросов... Там дальше еще много раз слово «выбросы», потому резюмируем: эко-активисты хотят все, вплоть до формул, с помощью которых велись расчеты при исследованиях на предприятии. А затем, взяв все это и лупу, пойдут к профильным специалистам, вплоть до ученых.

ВОНЬ ОТТУДА

Заводов в Рязани много. И разных. Отчего именно этот так будоражит общественников?

– Мы здесь живем. В Песочне. Потому «Техно» – это основной источник негатива. Есть показания наших датчиков – когда ветер оттуда, они зашкаливали по диоксиду серы и сероводороду. Есть показания очевидцев, видеодокументы – когда шлейф дыма идет от них. Когда небо чистое, то видно, что дым идет со стороны «Техно». При этом стоит ужасная вонь. И уже нельзя сказать, что это кто-то другой, – уверен руководитель «Дышим чистым». – У нас бывают претензии к нефтезаводу, но нечасто. Наши активисты, живущие, например, у кожзавода, на него не жалуются. А по «Техно» жалобы постоянные. Они выбросы не прекращают и не снижают.

Пример тому – ночь с 5 на 6 июля 2021 года. Тогда выездная лаборатория Росприроднадзора взяла на анализ пробы воздуха на улице Зубковой, на границе санитарно-защитной зоны завода «Техно». По информации «КП-Рязань», содержание фенола тогда превышало ПДК в три раза, сероводорода и других загрязняющих веществ тоже было сильно выше нормы. При этом ближе всех к точке замеров был завод «Техно».

СПРАВКА «НОВОЙ»

Фенол, трехкратное превышение которого зафиксировали летом 2021 года, легко впитывается в кожу. Опасен тем, что разрушает центральную нервную систему. Оказывает также разрушающее воздействие на эритроциты, лейкоциты, мышечные и нервные волокна. Сначала возбуждает, потом угнетает двигательные центры спинного мозга и коры полушарий головного мозга.

Сейчас рязанцам это не очень заметно: морозный воздух и ветер быстро все рассеивают. А при теплой погоде и безветрии снова начнется вонь. Если, конечно, промышленники не успеют так модернизировать производство, что все останутся довольны. Но это скорее из разряда «монетка в воздухе повиснет».

Больше надежд на общественников. Несмотря на раунд, проигранный в январском суде Росприроднадзором, они и не думают опускать руки. Подготовленные к судебным процессам материалы проверок можно использовать хоть сейчас! Но для этого нужно обжаловать решение суда.

И это еще один – и пока самый срочный – фронт работ. Пока еще есть возможность, активисты пытаются уговорить природоохранную прокуратуру обжаловать решения суда.

Но если и этот надзорный орган поведет себя вяло, то активисты точно добьются получения необходимых бумаг, соберут аргументы и сами пойдут в суд: федеральное законодательство позволяет написать коллективную жалобу об остановке предприятия.

P.S. Tакой суд, с учетом политического накала 2022 года,  уж точно вялым не будет. Ведь в сентябре выборы губернатора. И если в ситуацию с травлей рязанцев фенолом и формальдегидом вовремя не вмешается действующий глава региона Николай Любимов, его запросто переиграют оппоненты из других группировок.

Уже сейчас влиятельные кланы с интересами в регионе всерьез готовы сразиться в закулисной борьбе за ключи от Рязанской области.

 

Екатерина СМБАТЯН