Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 3 февраля 2022 г.
Безопасный бокс?
На травмпункт в Рязани напала толпа пьяных, но суда над ними не будет


В середине января в травмпункт при городской поликлинике № 2 на улице профессора Никулина ввалилась толпа пьяных молодых мужчин. Одному из них требовалась помощь врачей – у него была, очевидно, криминальная травма головы: пришлось накладывать швы. Медики пациенту помогли, но после он спровоцировал драку.

Произошло это ранним утром в воскресенье, 16 января. Но время компанию не волновало, равно как и все остальное: они вели себя хамски, матерились, и охранник сделал замечание. В итоге на него навалились все разом, причем первым бил тот, кому только что залатали его больную голову.

– Били кулаками по лицу. Парням лет по 28, – рассказал тогда наш собеседник. Кадры с камер видеонаблюдения, которые мы публикуем, это подтверждают.

Сразу после содеянного хулиганы дружно ушли. Вызванный наряд полиции их уже не застал, но заявление пострадавший подал.


О том, что их действия попадают на камеры видеонаблюдения, хулиганье часто не задумывается

Для сотрудников этого травмпункта подобные инциденты не редкость. А потому мы стали отслеживать развитие ситуации: нашли/не нашли, наказали/не наказали? Однако быстро получить официальный ответ не удалось. Теперь выясняется почему: рассказывать полиции почти нечего – конфликт был исчерпан чуть ли не сразу.

– Сотрудники полиции установили личности всех нападавших, оперативно разыскали их и опросили, – пояснил «Новой» начальник пресс-службы областного УМВД подполковник внутренней службы Александр Поташов. – Но на следующий после нападения день охранник отозвал свое заявление. Наличие повреждений после осмотра медиками у него не подтвердилось.

Если травмы нет, то при отсутствии заявления продолжать проверку, как и заводить уголовное дело, полиция в таких случаях права не имеет. Но ведь есть записи видеокамер – удар был? Был. В редакции в наличии только отдельные кадры с той записи, но и на них отчетливо видно, как бьет один из посетителей травмпункта. Где итог? А его нет.

При подробном разбирательстве выяснилось, что пьяный нападавший просто… промахнулся. Ну, не сломал суровый рязанский хулиган нос взрослому мужчине! Равно как и его приятели.


Мастер-класс от рязанских гопников: и перед друзьями не стыдно, и не посадят 

История закончилась примирением сторон. Однако публикации в СМИ после той драки свое дело сделали: хулиганье и посветило лицами по рязанскому сегменту интернета, и вынуждено было пообщаться с полицией. Кстати, раз уж нет уголовного дела, то, как минимум, должно быть административное за мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП): матерщину в общественном месте и оскорбительное приставание к гражданам. Но об этом не сообщается.

КОГДА ПРИБЬЮТ, ТОГДА И ЗАЩИТИМ

Персонал травмпунктов круглые сутки под угрозой не просто хамского отношения пьяных пациентов, но и реальных нападений. Ведь агрессивных посетителей здесь по определению больше, чем в других медучреждениях. Конфликты, в частности, в травмпункте на улице профессора Никулина, возникают регулярно. Пост охраны здесь давно и капитально надо укреплять. Это забота минздрава: договорится ли он с полицией или сам наймет сотрудников ЧОПа покрепче и побольше числом – дело его. Вопрос в том – когда? Видимо, для доказательств необходимости такого шага нужно не просто количество нападений, но и их более плачевный исход. 

Екатерина СМБАТЯН, Алексей ФРОЛОВ