Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 2 ноября 2017 г.
Свежие новости
«Голубень», веранда и «Полицейский»
 Рязанские выставки зовут в прошлое и восполняют дефицит солнца

В Рязанском музее путешественников (ул.Ленина, д.35) до 30 ноября проходит выставка «Есенин. Революция», посвященная 100-летию октябрьского переворота. На ней собраны издания из фонда редкой книги музея, выпущенные в первое десятилетие советской власти. Всего представлено около пятидесяти экземпляров, часть из которых – это прижизненные издания Сергея Александровича. Среди них раритеты – «Голубень» и «Сельский часослов» 1918 года издания, «Страна советская» (1925), а также избранные стихи и поэмы. По замыслу устроителей, в издания революционного толка даже затесались поэма «Поп» Тургенева, «Стихотворения о свободе» Пушкина и сочинения Грибоедова, которые демонстрируются в обрамлении брошюр, журналов и сборников с весьма боевыми наименованиями: «Красный звон», «Алое поле», «Зарево» и «Красное Евангелие». Недалеко тематически ушли Максим Горький и его «Челкаш», Лев Толстой с брошюрой «Конец света. О предстоящем перевороте» и, конечно, Петр Кропоткин с «Записками революционера». Также представлены уникальные раритеты вроде журнала с автографами Сергея Есенина, Константина Бальмонта, Бориса Пастернака, Анатолия Мариенгофа и других поэтов. Или журнал «Зарево заводов», где была опубликована «Кантата», написанная Есениным совместно с Михаилом Герасимовым и Сергеем Клычковым к открытию мемориальной доски «Павшим за свободу». 

Время работы музея: ежедневно с 9.00 до 18.00, суббота и воскресенье с 10.00 до 16.00. Выходной: понедельник. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) до 26 ноября работает выставка живописца из Ногинска – Виктора Орлова. Художник окончил Московскую среднюю художественную школу при институте им. В.И.Сурикова в 1971 году, затем художественный факультет ВГИК по специальности «художник игрового кино» в 1980-м. Стажировался в творческих мастерских Академии художеств, с 1976 года является постоянным участником художественных выставок. В 1984 году принят в «Союз художников России», был членом правления Московской областной организации Союза художников СССР. На счету Орлова более шестидесяти персональных выставок, он стал первым российским художником, чьи работы в 2002 году экспонировались в Совете Европы в Страсбурге. Напомню, что вернисаж супруги живописца – Марины, занимающейся батиком, два года назад уже проходил в художественном музее. 



А вот теперь на выставке ее мужа представлено около пятидесяти произведений, созданных начиная с середины 90-х годов прошлого века. Причем демонстрируется много свежих полотен и этюдов. Преимущественно это подмосковные пейзажи, виды Коломны и монастыри, а также несколько портретов коллег-художников, в том числе рязанца Анатолия Филатова. Кстати, на выставке заметно, что живописец тяготеет к написанию деревянных веранд и интерьеров, щедро освещенных солнцем, о чем красноречиво говорят холсты «Цветные стекла», «Солнечный луч», «Ягодная пора», «Полдень» и «Солнечная веранда».

Музей открыт с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» открылась выставка «Рязань мастеровая», рассказывающая о ремеслах и промыслах окского края со второй половины XIX века до нынешних дней день.



На выставке посетители увидят знаменитую скопинскую керамику, где самыми раритетными стали скульптуры «Горожанин» и «Полицейский» конца XIX века, кружева михайловской «Труженицы» и «Кадомского вениза», изделия «Шиловской лозы». Это плетеная мебель, скатерти, полотенца, платья и ажурная вышивка. Посмотреть на то, что принято дарить иностранцам. можно до 10 декабря

Ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

Фото автора
Георгий ТИТОВ