Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№38 от 2 октября 2014 г.
Бизнес чиновников: «Покажите ваши связи!»
Рязанский губернатор обещает ужесточить проверку своих подчиненных.  «Новая» предупреждала: начинать надо было раньше


 
На состоявшемся 30 сентября заседании правительства Рязанской области губернатор Олег КОВАЛЕВ известил своих подчиненных о том, что в этом году их налоговые декларации будут проверять по-новому, «более жестко». 
 
«Мне приходилось принимать кадровые решения, должностные лица уходили в отставку. Задача состоит в том, чтобы максимально исключить саму возможность создания коррупционных схем. Все выявленные факты нарушений должны быть направлены в мой адрес для принятия мер реагирования», – цитирует губернатора собственная пресс-служба.
 
Стоит отметить, что общефедеральных изменений в декларационной кампании нет, следовательно, рождается мысль о том, что вышеупомянутая губернаторская «жесткость» будет иметь свой, местный оттенок.
 
Губернатор пообещал, что проверены будут все, «начиная с высшего звена: заместителей председателя правительства, министров, руководителей ведомств, глав муниципальных образований, глав администраций, их заместителей, начальников управлений на предмет соподчиненности и аффилированности с частным бизнесом или МУПами». 
 
Знатоки политического закулисья утверждают: г-н Ковалев не случайно упомянул про МУПы и то, что «в регионе были прецеденты, когда правоохранительными органами выявлялись связи родственников чиновников с бизнесом». Намек мог быть адресован в адрес семейного бизнеса действующего мэра Рязани Виталия АРТЁМОВА, отношения с которым у губернатора сильно ухудшились в последние месяцы по причине излишней самостоятельности градоначальника в экономических вопросах. Завуалированный под борьбу с коррупцией ковалевский посыл вряд ли относится к магазину «Фитинг» на ул. Полевая, 1 (ИП Артемова И.А., супруга), об этом бизнесе всем все давно известно. Возможно, речь идет об одном из членов саморегулируемой организации (СРО) «Некоммерческое партнерство «Объединение рязанских строителей», а именно – обществе с ограниченной ответственностью «Вереск». Данное ООО (ИНН: 6230083676) зарегистрировано на сына г-на Артемова – Александра.
 
Спектр деятельности этой фирмы достаточно широк: от банальных земляных работ до общегородских масштабов – укладка трубопроводов и монтаж водозаборного оборудования и очистных сооружений.
 
Но для Артемова-старшего, которому часто приписывают покровительство якобы всесильного поволжского полпреда Михаила Бабича (женаты на сестрах), это не первое испытание коррупционным горнилом. Еще в апреле 2012 года рязанский блогер kybajido обнародовал в своем «Живом журнале» следующий текст, который позже цитировали немногочисленные интернет-издания, а вот местные проигнорировали. Вот он:
 
«Возможно, Виталию Артемову действительно недолго осталось исполнять обязанности мэра города. Сегодня общался со своими источниками в областной прокуратуре, которые мне сообщили, что его деятельность на посту градоначальника уже давно взята на карандаш. Вроде как, следственные органы привлекла сделка по продаже недвижимого имущества и земельного участка по адресу ул. Шевченко, 82. На данном участке ранее располагалась база по выращиванию цветочной продукции МП «Лесопарковое хозяйство».
 
По документам, инициатором продажи выступил глава администрации Рязани Виталий Артемов. Он направил соответствующее обращение (№ 9-1940) в Думу 02.12.2011. В решении городской Думы №416-I от 08.12.2011 говорится, что оценку рыночной стоимости имущества проводило некое ООО «Оценка собственности», согласно отчету последнего (отчет № 432/2011), на 25.11.2011 цена объектов составляла 37 564 000 рублей, включая НДС. 
 
Это цена за почти 3000 кв.м. нежилых помещений и привлекла следователей, которые впоследствии выяснили, что фирма, которая купила у города эти площади, очень быстро перепродала объекты – почти в 4 раза дороже. Пока следователи неохотно делятся фамилиями остальных фигурантов дела, но одно не вызывает сомнений – на бумагах о продаже муниципального имущества стоит подпись Артемова.
 
Мог ли Артемов не знать о том, какие бумаги он подписывал? Или он с чистым сердцем доверился ООО «Оценка собственности»? Мэр города должен знать, что делается у него в муниципальных предприятиях, а если не знает тогда надо разобраться, может ли он быть мэром и не пора бы ему уже в отставку, если в городе творится такое.
 
Учитывая все это, вполне понятно, почему многие рязанцы выступили с критикой приватизации городских МУПов. Как они будут продаваться, кто их будет оценивать и кто впоследствии их купит – это очень важные вопросы для Рязани, так как горожане рискуют остаться не только без муниципальных предприятий, но без средств от их продажи. И так небогатый город Рязань останется вообще нищим».
 
Вряд ли эта информация могла пройти мимо губернатора Олега Ковалева. Но никаких оргвыводов не последовало, и это обстоятельство почему-то никого, включая осведомленного блогера, не удивило. А скорее улыбнуло, если выражаться интернет-сленгом. 
 
Вряд ли подпись главы администрации города Виталия Евгеньевича Артемова была поддельной. 
 
Вряд ли на момент этой сомнительной сделки не был известен конечный покупатель тепличной земли – строительная компания, успешно застраивающая город Рязань многоэтажками.
 
Либо губернатора Ковалева так успешно водят за нос, либо ему самому обманываться нравится больше, чем говорить красивые фразы с высокой трибуны. 
 
P.S. Важно заметить, что проверки, о которых говорил Ковалев, должны осуществляться круглогодично, на постоянной основе, а не раз в год. Равно как и чиновники должны быть вежливыми «по умолчанию», а не по требованию губернатора. 
 
Отдел расследований