Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 2 июля 2020 г.
На острие судебной атаки
 Бывший игрок ХК «Рязань» требует от команды солидную компенсацию

Если летние виды спорта в силу сложившихся обстоятельств по-прежнему пребывают в подвешенном состоянии, то на зимние уже строят далеко идущие планы. Высшая хоккейная лига (ВХЛ), как и в прежние годы, собирается стартовать в начале сентября. Но эти сроки являются предварительными, поскольку произойти может всякое.

Подошли предсезонные сборы, упустить это благодатное для закладки фундамента время нельзя ни в коем случае. 2 июля к тренировочному процессу приступит молодежка ХК «Рязань», заметно пополнившая свои ряды. Перед юными «горожанами» поставлена задача выхода в плей-офф, что накладывает на них дополнительную ответственность. Питомцы Алексея Храмцова и Олега Барсукова будут вести подготовку в родных пенатах.


Спустя год Александр Репьях (№ 12) и Артем Седунов (№ 3) снова в ХК «Рязань»

Вслед за ними наступит очередь хоккеистов, имеющих просмотровые контракты с главной дружиной, а также потенциальных новобранцев. Те, на кого положит глаз тренерский штаб, 8 июля присоединятся к основному составу. Селекционная работа на этом не закончится: ХК «Рязань» планирует подписать контракты с несколькими игроками, которые заметно усилят его потенциал. Сбор начнется с анализов на коронавирус, после чего подопечные Сергея Решетникова приступят к тренировочному процессу.

В предсезонном графике «горожан» числится ряд контрольных матчей (первый из них намечен на 31 июля) с географическими соседями. Это – подмосковное «Динамо», по решению совета директоров клуба недавно перебравшееся из Твери в Красногорск, а также столичная «Звезда» и воскресенский «Химик» (с ним «горожане» померятся силами дважды – дома и на выезде). В конце августа рязанцы отправятся в Тамбов, где примут участие в турнире. Кроме хозяев соперниками нашей команды будут ХК «Ростов» и воронежский «Буран».

Все шло своим чередом, как вдруг дали о себе знать серьезные просчеты из недавнего прошлого. В июне в Липецке состоялось очередное судебное заседание по делу бывшего игрока ХК «Рязань» Сергея Леснухина. Он претендует на компенсацию от своего прежнего работодателя на сумму в один миллион 800 тысяч рублей. Тяжбы ведутся не первый год, но за прошедшее время у нашего клуба сменились уже три директора, которые столь важный вопрос попросту пустили на самотек. За что расплачиваться теперь придется нынешнему руководству, не имеющему к произошедшему ровным счетом никакого отношения.

Эта история берет свое начало в 2017 году. Летом рязанские болельщики с оптимизмом восприняли приход Сергея, ведь в послужном списке форварда числилось несколько клубов Континентальной хоккейной лиги. Однако ни стать лидером, ни в какой-то степени оправдать возлагавшихся надежд тому так и не удалось. 5 ноября в победном матче (3:1) в Караганде (а, может, и раньше) Леснухин получил травму и в оставшихся встречах турне в Кургане и Тюмени участия не принимал. На лед он возвратился спустя полтора месяца, отметился в двух поединках в Челябинске и Нижнем Тагиле, на этом его пребывание в ХК «Рязань» подошло к концу. В 21 игре на его счету две заброшенные шайбы и шесть результативных передач.

В 2018 году Леснухин неожиданно подал в суд. По словам подключившегося к процессу главы профсоюза игроков и тренеров КХЛ и ВХЛ Андрея Коваленко, травма хоккеиста была неверно диагностирована и запущена. Организация попросила взыскать с его прежнего клуба расходы на лечение плюс компенсацию утраченного заработка. По мнению специалистов, если бы ХК «Рязань» сразу со всей ответственностью подошел к этому важному делу, шансы Леснухина в суде оказались бы минимальными. Полностью трудоспособность он не потерял, не единожды делал попытки продолжить карьеру, а в сезоне-2019/20 даже выступал в кубке и чемпионате Казахстана. Коваленко считает, что двухлетняя эпопея завершена, но ХК «Рязань», по всей видимости, использовал еще не все аргументы и наверняка будет подавать апелляцию. Следим за ситуацией.
Юрий МАТЫЦИН