Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 2 июля 2020 г.
Инфекция и математики
 Рязанцы все меньше болеют коронавирусом, но все чаще попадают в ковидные госпитали

Вечером на улице Почтовой на одной из многочисленных летних веранд кафе сидели несколько рязанцев. Кстати, именно на эти веранды уже успел поругаться (за нарушение противоэпидемических мер и слишком тесную рассадку клиентов), но все-таки не стал их снова закрывать рязанский губернатор Николай Любимов.   

– И упаси вас, – говорил один из сидящих, – читать до обеда официальные данные оперативной группы областного правительства по числу новых выявленных случаев Covid-19. 

– Так ведь других-то данных нет, – разводил руками его собеседник.

– Вот никаких и не читайте.     

Число новых инфицированных в Рязанской области стало снижаться с начала июня. Если до этого каждый день фиксировали до сотни заболевших, потом их стало на уровне 80, 70, 60… 26 июня новых случаев оказалось всего 43, 27 июня – 42, 28 июня – 44, 29 июня – 41, 30 июня – 43. 

Наш регион вошел в число семи регионов России, в которых, по мнению математиков, можно говорить о том, что эпидемия пошла на спад: меньше стало заболевших, снижается число так называемых «активных случаев» (тех, кто еще не выздоровел). 

Но это по мнению математиков.

Если посмотреть на число рязанцев, которых госпитализируют в больницы, оно постоянно растет: 20 мая (когда заболевших ежедневно регистрировалось по 90 с лишним) пациентов клиник было 249, 28 мая их стало 275, 3 июня – 329, 13 июня – 386, 28 июня – 407. 

Откуда эти люди?

В тяжелом состоянии на то же 20 мая находилось 20 больных. 5 июня «тяжелых» стало 25, 13 июня – 33, 21 июня их число достигало даже 42 человек. Почему при общем уменьшении количества заболевших увеличивается количество тех, кого приходится госпитализировать и помещать в палаты реанимации и интенсивной терапии?!

Конечно, с наступлением жаркого времени, сезона пляжей и пикников стало гораздо меньше желающих попадать в руки медиков. В прошедшие выходные на рязанском автовокзале приезжие из южных районов Рязанской области обсуждали инфекционную ситуацию в их деревнях:

– Да мы же народ сильный! Если кто начнет сопливиться, разве к врачу пойдут? Особенно если пенсионер и больничный брать не надо… Конечно, над картошкой будут дышать и ромашкой горло полоскать. 

– А у нас фельдшер с ног сбился, ко всем кашлявшим каждый день заходил, слушал. Если что страшное, говорит, пошлем вас в Ряжск или Рязань. А наши ему: «Да не поможет эта Рязань, лучше в жару баню истоплю».   



Показатели смертности стараются вообще не афишировать. Тут даже у официальных статистиков двоится в глазах: одни считают умерших от коронавируса, другие – умерших пациентов с коронавирусом. Надо ли пояснять, что второй способ подсчета дает менее благостную картину, зато можно всегда сказать: у этой больной была тромбоэмболия легочной артерии, а у этого – сердечно-сосудистая патология. 

Помимо официальной, в каждом ковидном госпитале ведут свою, внутреннюю статистику. И в цифре 30 смертей на одно отделение – ничего сверхъестественного нет. Если от коронавируса умирает раковый больной, его однозначно не запишут как умершего от коронавируса. 

Не растут и официальные показатели обследуемых рязанцев. Вот цифры всего нескольких дней в конце июня из сводок оперативной группы областного правительства. Это те граждане, в отношении кого обследование завершено: 11 069, 11 250, 11 404, 11 514… Как видите, не более 200 человек в день. Совершенно правильно, что при этом выявляется по 40–50 инфицированных.   

Когда в Рязани проведут, по примеру Москвы и Санкт-Петербурга, массовое тестирование на антитела к коронавирусу в крови, то результаты наверняка будут идентичны столичным – от 6 до 14 процентов переболевших к середине июня. То есть в несколько раз больше официальных цифр. После этого множество людей, заботящихся о собственном здоровье, начнут мучительно вспоминать, когда же они могли отболеть… 

Когда верстался номер

Оперативная рабочая группа по коронавирусу сообщила, что на 18.00 1 июля в лечебных учреждениях находятся на лечении 368 пациентов с COVID-19, в том числе четверо детей. По информации регионального министерства здравоохранения, состояние 60 человек врачи оценивают как удовлетворительное, 274 пациентов – средней степени тяжести. В тяжелом состоянии находятся 34 человека, 12 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. У остальных зараженных, утверждают, болезнь протекает в легкой форме, и они проходят лечение дома на карантине.
Илья КРЕЙКОВ