Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 2 июля 2020 г.
Конституцию сдали в багаж
 Рязанские методы голосования по поправкам – неотъемлемая часть общероссийского фарса  

25 июня Рязанская область бодро включилась в общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. В день старта процедуры неизвестные испортили рекламные баннеры, призывающие граждан голосовать за поправки. На Московском шоссе около ТД «Барс» на плакатах появилась яркая надпись: «НЕТ».

Одним из первых посетил избирательный участок, расположенный в городском лицее № 4, губернатор Николай Любимов с супругой и старшей дочерью. Понятно, что ради высоких гостей все было устроено чинно и благородно. Маски, перчатки, антисептики, социальная дистанция. В тот же день на официальном сайте правительства Рязанской области была опубликована информация о том, что губернатор лично поддерживает поправки и призывает поддерживать эти изменения других: «Надеюсь, что люди проголосуют и сердцем, и разумом за те поправки, которые предлагаются в Конституцию». Именно так глава региона высказался, завершая заседание Совета по делам инвалидов.

Активисты-правозащитники оперативно отреагировали на этот призыв, внеся его во Всероссийскую карту нарушений. Но к губернатору на фоне охватившего страну пропагандистского шквала у высокопоставленных устроителей голосования нет претензий. Главное, правильный результат был обеспечен и выделенный бюджет освоен.  

На одни только одноразовые медицинские халаты для членов УИК, маски и перчатки в нашем регионе было потрачено более 34 миллионов рублей. Если бы плебисцит был отложен на более благоприятное в эпидемиологическом отношении время, на эти деньги можно было приобрести как минимум 20 комфортабельных квартир для детей-сирот.

Но как была потрачена упомянутая сумма – тоже большой вопрос. В конце июня председатель регионального отделения движения «Голос» в Рязанской области София Иванова посетила УИК 1011 и удивилась: члены участковой избирательной комиссии работают не только без халатов, но даже без перчаток. А ведь средства защиты для этих людей с обостренной гражданской ответственностью уже были закуплены. 

Голосование по поправкам проходило в самых неожиданных местах. В Рязани на улице Крупской неотъемлемой частью избирательного участка стал автомобиль. «Голосование на развес, прямо из багажника. Реалии 2020 года. Когда-нибудь будем вспоминать, как продлевали президента в багажном голосовании», – сказано в комментариях к фото.

На крупнейших рязанских предприятиях руководство призывало подчиненных проголосовать досрочно (с 25 по 30 июня) всем трудовым коллективом, а также привлечь членов семей. Каждый был обязан отчитаться об этом перед начальством. За лояльность даже обещали отгул.



Но особо отличился заместитель начальника Московско-Рязанского территориального управления Московской железной дороги Сергей Дмитров, который направил своим подчиненным циркуляр любопытного содержания: «Результаты первого дня общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ показали неудовлетворительную разъяснительную работу с работниками структурных подразделений, расположенных в границах Московско-Рязанского территориального управления. В целях выполнения гражданского долга каждого работника железнодорожного транспорта обязываю руководителей структурных подразделений проанализировать сложившуюся ситуацию и принять все меры по активному участию в голосовании. О результатах проделанной работы доложить лично 30 июня 2020 г. до 10 часов».

«Обязываю», «доложить лично»... 

Первыми от такого служебного рвения своего начальника опешили сами железнодорожники и без промедлений «слили» директиву Дмитрова в «Голос». Повидавшие на своем веку активисты поначалу усомнились в подлинности бумажки. А потом пришла очередь удивляться руководству РЖД – от того, что текст телеграммы обнародовали СМИ. Как стало известно «Новой», 30 июня Сергея Дмитрова экстренно вызвали в Москву для ознакомления с приказом об увольнении за превышение должностных полномочий.

Но даже  столь жесткие оргвыводы никак не повлияли ни на результаты голосования, ни на честность самого процесса одобрения конституционных поправок.
Дежурный субъект рязанской редакции