Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 2 июля 2015 г.
Нина в «Октябре»
 Как один человек пытается заставить тысячи собственников жилья поменять управляющие компании
 
«Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц» – статья 201 УК РФ написана явно про нашу героиню.
 
Нередко так бывает, когда обиженный работник, покидая свое прежнее место службы, в новую контору перетаскивает вместе со своим задом и наработанный круг клиентов. Однако то, что происходит в последнее время в Дашково-Песочне, выходит за рамки обычного. Один-единственный человек в срочном порядке пытается заставить жителей десятков многоквартирных домов поменять свои управляющие компании. И это притом, что многие годы убеждала их в превосходстве действующих УК.


«Собрание собственников помещений» по версии Дубровиной
 
Нина ДУБРОВИНА – человек уже немолодой и с богатым жизненным опытом. И еще недавно в управляющих компаниях ООО «ЖКО-17» и ООО «Жилбытсервис» (которые занимают в сводном рейтинге Рязани лидирующие места) занимала должность заместителя генерального директора по экономике и капитальному ремонту (отвечала за работу с собственниками, проведение собраний, ремонт, отчетность). Нина Германовна – человек активный, ее прекрасно знали (хоть и относились по разному) во всех 57 домах, которые обслуживали ее УК. Однако в этом году начали происходить странные события: отгуляв 14 дней отпуска, она вдруг неожиданно исчезла из виду еще на пару недель, а потом 28 июня, в воскресенье, неожиданно принесла на диспетчерский пункт заявление об уходе. А в почтовых ящиках «ее» домов уже лежали приглашения на собрания, посвященные смене управляющих компаний.
 
Вообще-то, смена УК – довольно сложная процедура, и для ее применения нужны веские причины. Стало известно, что на роль новых властителей душ и жилищно-коммунальных отношений в Песочне взамен старых УК активно претендуют ООО УК «Новый стандарт» и УК «Стандарт качества», которые на двоих пока обслуживают только десяток домов, да и те в большинстве своем в новостройках.
 
Взять на себя новостройку для управляющей компании – задача ответственная, обычно такую УК организует сам застройщик, иначе по конкурсу УК для такого дома можно и просто не найти. Ведь часто так бывает (особенно в последнее время), что многие квартиры еще не проданы к моменту сдачи дома, а новый жилец начнет платить по коммунальным платежам только с момента покупки квартиры. Таким образом начинает накапливаться задолженность, и такая УК часто начинает «подтягивать» под себя дома, уже полностью заселенные, чтобы за их счет покрыть убытки. Нередки случаи, когда первоначальные УК попросту перестают обслуживать дома, их «сливают», а на их место приходит новая компания, у которой долгов уже нет. Подобным образом это произошло, например, с управляющей компанией «Евростандарт», по подозрительной случайности имеющей в названии то же слово, что и фирмы, о которых идет речь в этой статье.
 
Итак, человек, долгое время проработавший в одних УК, вдруг эти организации резко «предает». С чем это может быть связано, что может сорвать человека с хорошей должности и заставить так рисковать? Дубровина, не уволившись, начала активно пытаться переоформлять дома на конкурентов. А ее работодатели уже направили заявление о возбуждении дела по статье 201 УК (в данном случае – уголовного кодекса), то есть за злоупотребление полномочиями. «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц» – это ведь прямо про нашу героиню написано. И что интересно, Дубровина начинает агитировать за переход в другие УК, мотивируя это в частности тем, что новым компаниям «будет больше помогать городская власть».
 
Например, вечером понедельника, 29 июня, около кинотеатра «Октябрь» состоялось собрание председателей домовых советов вкупе с немногочисленными жильцами (потом, возможно, это будет представлено как собрание собственников квартир, да еще и имевшее кворум), где Дубровина поведала собравшимся много интересного. Оказывается, она неожиданно прозрела и увидела «ужасные вещи!», и теперь «как человек честный и порядочный» (вот прямо так и сказала!) не собирается больше работать в прежней организации. В подтверждение своей честности и порядочности Нина Германовна привела на собрание представителя ООО УК «Стандарт Качества», который тут же начал агитировать за то, чтобы собравшиеся подписали договоры с его организацией. «Подпишите хотя бы на год, не понравится – уйдете!» – убеждал он, причем фраза эта некоторым присутствующим сильно не понравилась. Создалось мнение, что через год фирма может попросту раствориться.
 
Дубровина тем временем почти исходила на крик: «Вот вас здесь обрабатывают (а разве это не она, наоборот, обрабатывала? – Ред.): вот такие-сякие, плохие. Вот у них новые дома. Ну вот сейчас. У нас всё есть: здесь листы регистрации, есть протоколы. Подпишите!!! И всё, и всё. И нет проблем. Ваши дома будут переоформлены. Только и всего!» Однако народ не особо рвался подписывать сомнительные бумаги.
 
«Собрание» это наверняка будет не последним, битва за дома, чувствуется, разворачивается не шуточная. И очень интересно докопаться до ее причин. На встречах с людьми Дубровина постоянно повторяет, что помощь от городских властей придет только после того, как жильцы поменяют управляющие компании. Так что связь прослеживается интересная.
 
Странно только, что все эти действия затеяны в канун очень важных для «партии власти» выборов в областную думу. Тут прослеживается явная жадность и торопливость исполнителей, которым лень было подождать полгода, ведь партийная принадлежность Дубровиной жителям Песочни хорошо известна, и очков своими действиями она явно «Единой России» не прибавляет. А с проштрафившимися там разговор иногда бывает коротким. Так, депутату гордумы от «ЕР» Александру Серебрякову пришлось в прошлом году сложить с себя полномочия, когда против него было возбуждено уголовное дело о незаконном получении кредита.
 
Но это их внутрипартийные дела, а жителей Песочни интересует другое: если чиновник обещает помощь людям только при условии подписания договоров с компаниями, на которые указывают его подручные – это сейчас для Рязани нормально? Или все-таки уже следует на ситуацию обратить внимание профессиональным борцам с коррупцией? Ну, тем, кому это по работе положено…
 
Справка «Новой»
 
Как должна проходить подготовка к собранию?
 
Информацию, что проводится общее собрание о смене УК, следует донести до каждого владельца жилья, причем надлежащим образом: если хотя бы одного собственника не уведомить, собрание будет считаться проведенным с нарушением закона. Надежный способ – организовать поадресную рассылку сообщения о собрании, не менее чем за 10 дней до мероприятия, как того требует ЖК РФ (написать заказные письма с оповещением, вручить каждому жильцу оповещение под роспись, дополнительно повесить объявление). В нем обязательно нужно указать:
 
1. Сведения об инициаторе или инициативной группе (ФИО и паспортные данные каждого), которые созывают данное собрание.
2. Форма проведения (собрание или заочное голосование).
3. Дата, место, время проведения данного собрания. При заочном голосовании – место или адрес, а также дата начала и окончания приема бюллетеней для голосования.
4. Повестка дня данного собрания, поскольку общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку, а также изменять ее на самом собрании.
5. Способы оповещения жильцов о месте и времени собрания.
 
При заочном голосовании вложить в сообщение бюллетени для голосования. В нем должны быть прописаны ФИО председателя, секретаря собрания, членов счетной комиссии.
www.zakon-dlya-vseh.ru
 
Бумажку на стене трудно счесть персональным приглашением

Отдел расследований