Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 2 июня 2022 г.
Посредник между прошлым и будущим
Ученый и журналист Валентин Нагорнов встречает юбилей, воплощая новый амбициозный проект


В 1977 году он окончил физико-технический факультет Уральского политехнического института в Свердловске. А в 1985-м еще и аспирантуру в Институте металлургии АН СССР имени А.А. Байкова в Москве. Но большую часть жизни связал с журналистикой. Всем памятна учрежденная им газета «Евпатий Коловрат», в которой было много ярких и интересных материалов. Я неоднократно печатался на ее страницах, так как взгляды наши были близки. Ведь Валентин Павлович всегда был и остается патриотом нашей родной земли.

Три года Нагорнов работал корреспондентом в «Приокской газете», параллельно его статьи выходили в других изданиях. Но главное его детище – это созданный и возглавляемый им «Российский научный журнал», который впервые вышел в 2007 году и издается по сей день. Этот серьезный журнал входит в список изданий ВАК РФ. В его 65 томах опубликовано более 2270 научных статей по педагогике, психологии, истории, политологии, социологии, философии, культурологии, филологии, экономике, праву, биологии, географии и медицине. Количество цитирований на эти статьи в научной печати достигло цифры 4500. На базе данных публикаций состоялась многочисленная защита кандидатских и докторских диссертаций – 46 докторов наук и 250 кандидатов наук. И почти половина из них – в Рязани. Среди них имеется даже один кандидат богословия. 


Митрополит Симон и В. П. Нагорнов в Николо-Бабаевском монастыре Костромской епархии

Валентин Павлович – автор восьми научных статей по физике и 215 статей по отечественной истории. Он печатался в таких научных изданиях, как «Заводская лаборатория», «Известия вузов. Физика», «Аппаратура и методы рентгеновского анализа», «Российская археология», «Историческая и социально-образовательная мысль», «Genesis: исторические исследования», «Рязанский Солженицинский вестник», «Материалы и исследования по рязанскому краеведению», «Материалы краеведческих чтений памяти В.И. Гаретовского» (во всех выпусках), «Переяславль», «Яхонтовские чтения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции», «Ряжская энциклопедия» (2 и 3 изд.). Детищем последнего времени стал уникальный издательский проект – трехтомное издание «Сказок Рязанского края». Уже напечатаны первый и третий тома, в стадии завершения второй.

Много внимания Нагорнов уделяет общественно-политической жизни Рязани. При губернаторах В.Любимове и Г.Шпаке был членом общественно-консультативного совета при областном правительстве. За популяризацию военного наследия русской армии министром обороны награжден медалью «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества».

Сегодня Валентину Павловичу – 70. Он по-прежнему бодр и активен. Значит, впереди новые достижения. Я с 1990-х знаю Нагорнова, от всех коллег-журналистов хочу поздравить тебя, Валентин, с юбилеем. Мы искренне рады всем твоим успехам. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Библиотечный демиург. Дизайнер и подвижник Игорь Коженкин – о модельных стандартах, будущем бумажных книг и переписке с президентом

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Владимир Костылев