Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 2 июня 2022 г.
«Мы их нашли и разобрались»
«Малоимущие богачи», о которых писала «Новая», по словам чиновников Пенсионного фонда, больше не будут предъявлять претензий

31 мая, в преддверии Дня защиты детей, в Рязанском отделении Пенсионного фонда России (ПФР) состоялось подписание соглашения руководителя этого ведомства Юрия Карпова с уполномоченной по защите прав детей в Рязанской области Анжеликой Евдокимовой. Вовсе не органы социальной защиты, а именно Пенсионный фонд в последнее время стал источником более десяти видов социальных выплат семьям с детьми. Поэтому потребовалось, во-первых, совместное ведение разъяснительной работы, а во-вторых, постоянный надзор детского омбудсмена за работой «пенсионщиков».


«Новые» выплаты. Фото: 1tv.ru

Самым важным в последние недели начинанием стала анонсированная лично Путиным выплата малоимущим семьям с детьми от 8 до 17 лет. «Новая» в статье «Малоимущие богачи» рассказала о приключениях родителей, поверивших, что получить эти деньги очень легко. Руководство рязанского отделения ПФР и регионального минсоцзащиты статью прочитало внимательно. Уже в день выхода газеты сотрудники обоих ведомств связались с главным редактором и автором материала для уточнения деталей.

– Вы имеете в виду, вероятно, публикацию в «Новой газете», – ответил Юрий Карпов журналистам, задавшим вопрос, насколько больше было подано заявок, чем назначено выплат. – В том материале не были указаны реквизиты недовольных. Но мы смогли их найти, связались с ними и разобрались. Поверьте, у нас в отделении ежедневно проходят совещания, на которых мы разбираем жалобы и претензии, даже не высказанные напрямую, а возникающие где-то в социальных сетях или СМИ. Мы разобрались в этой ситуации и решили вопрос. Он исчерпан.

Анжелика Евдокимова подтвердила, что к ней жалоб на нарушения прав детей по этой выплате вообще не поступало.

Что же, в это верится. Как и в быстро погашенный зародыш скандала. Ведь самое главное для чиновников – не создавать поводов для лишнего недовольства. 

Сотрудники отдела социальных выплат отделения ПФР рассказали, что всего в течение мая им удалось принять массу заявок, поданных через сайт Госуслуги, МФЦ и лично в приемную по работе с гражданами на Московском шоссе. Всего детям было назначено 15 тысяч выплат на общую сумму почти в 250 миллионов рублей. Судя по сумме, приходящейся на одного ребенка (16,6 тысячи рублей) – это начисления за два месяца – апрель и май. При индивидуальных же расчетах, пояснили в ПФР, оценивалась степень «неимущести» и уже после этого начислялись выплаты в размере полного прожиточного минимума ребенка – 11 335 рублей, а также кому-то, чья семья была признана не настолько неимущей, – по 75% и 50% этой суммы.

Интересен еще один нюанс, хорошо отражающий будни современной российской бюрократии. Перерасчета не должно было происходить 12 месяцев – так значится в положении о выплате. Но с 1 июня прожиточный минимум для взрослых и детей в Рязани, как и по всей России, указанием властей вырос на 10% – следовательно, некоторые семьи, которые раньше не попадали под условия выплаты на детей от 8 до 17 лет, теперь начнут под них попадать. Они смогут обратиться за помощью и, верим, получить ее. Следовательно, «пенсионщикам» нужно будет делать перерасчеты и заново рассматривать сотни заявлений, которые теперь, вероятнее всего, придется удовлетворить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пандус для Насти, или Коляска прыгать не умеет

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Андрей Шамин