Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 2 июня 2022 г.
Кукла Володька, конь педальный и распродажа усадеб
Популярный сайт объявлений – отличный плацдарм для детских воспоминаний и... журналистских расследований

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий (как говаривал великий Тургенев), когда телевизор давно отправлен на деревню дедушке и от любых новостей хочется залить уши воском, открываю я сайт «Авито». Увлекательное времяпровождение, порой даже полезное. Один станцует от радости джигу, найдя снятую двадцать лет назад с производства запчасть, другой начнет рвать на себе волосы от отчаяния: за ту ржавую лошадку с педалями, что выкинул на прошлой неделе из гаража, кто-то получил 15 тысяч!

Но есть и более серьезные разделы. В них публикуют объявления о распродаже заливных лугов, некогда курортных мест и даже объектов культурного наследия.

Старый граммофон да мебель за мильон

Найти недорогую мебель для дачи, запчасть для старого автомобиля, карнавальный костюм для детского утренника – за всем этим мы привыкли «ходить» на «Авито». Через этот же сайт сбываем ставшие маленькими детские кроватки, котят-щенят, «бэушные» телефоны. Крупные покупки – квартиры, дачи, автомобили – чаще всего находим там же. Часть вещей, выставленных на сайте, понадобится только единицам, но на их просмотре невозможно не «залипнуть»: это предметы прямиком из далекого детства. Абсолютно такие, какими мы забросили их на чердак или в кладовку: куклы с накрашенными маминым лаком ногтями, фарфоровые статуэтки, которые «трогать нельзя ни в коем случае, иначе непременно разобьешь!», тронутые ржавчиной грузовички. Удивительные вещицы. Еще удивительней их стоимость: цены стартуют от нескольких тысяч, стабилизируются в районе 11-15 тысяч рублей, а затем улетают в заоблачные выси.


Вот кукла Володька с выдернутыми из суставов ножками, на которой «сколов и трещин нет, но есть пятна на голове и ослабли резинки». Автор – кукольник, фарфорист и скульптор Лев Сморгон. Стоимость редкой коллекционной куклы – 11 тыс. рублей.

Педальная машинка (подлежит ремонту, но «на ходу») – 13 тыс. рублей.

Конь педальный с колесиком между копыт за 10 тыс. рублей все еще ждет своего нового хозяина в Касимове, а его «родного брата» из Рязани уже купили за 15 тысяч. А пока вы думаете, «на кой хрен тратить такую уйму денег не пойми на что», кто-то приобрел значок с изображением олимпийского мишки – символа Олимпиады 1980 года за три тысячи рублей.



Галоши «настоящие, красивые, блестящие», старинные монетки, деревянные колеса от телеги, граммофон за 10 тысяч и ковер «Мишки в лесу» за 11 тыс. рублей – уникальные и почти волшебные товары, но все же это просто мелочи по сравнению с настоящим антиквариатом. Да даже старинные нарды за 150 тыс. рублей и комплект итальянской мягкой мебели в стиле барокко за 337 тысяч выглядят бледно по сравнению с антикварным прилавком XIX века за 1,5 млн рублей или комплектом мебели за четыре миллиона.


Вместо сыра – коттеджный поселок

Кто продает свой четырехэтажный особняк и на каких землях «без объявления войны» вскоре вырастут высотки – эту информацию тоже можно почерпнуть на «Авито», нужно просто почаще туда заглядывать. Иногда это бывает полезным. Так, с помощью бдительных горожан и частично объявлению на сайте «Новой» смогла привлечь внимание к незаконному строительству неизвестного объекта в парке героев Отечественной войны 1812 года. Сейчас работы приостановлены, судебное заседание по иску инспекции охраны культурного наследия к двум собственникам участков назначено на начало июня.

Вот объявление, свидетельствующее о продолжении коммерческой движухи, затеянной вокруг многострадального озера Дикая утка: коммерсант Павел Панкин продает свой участок с кадастровым номером 62:29:0041003:15. Он находится с левой стороны от автозаправки «Опти». Участок входит в зону Р-1 – рекреационная зона спортивных сооружений, условно разрешены строения общепита, гостиничного и бытового обслуживания. Стоимость земли – 60 млн рублей. Когда-то это были заливные луга колхоза «Искра», в котором Панкин был одним из учредителей.

За 55 млн рублей пытаются продать бывшую маслосырбазу. Участок расположен в селе Константиново, на берегу Оки. «Прекрасные видовые характеристики на первозданную природу позволяют использовать участок как для личного проживания, так и под строительство коттеджного поселка, для организации гостиничного или туристического бизнеса. Село Константиново славится тем, что именно здесь родился знаменитый русский поэт Сергей Александрович Есенин. В Константиново прошли детство и юность поэта, в чем можно легко убедиться, посетив Государственный музей-заповедник, что в самом центре села. Константиново – центр Рязанской Ривьеры – самых престижных загородных землевладений. Жить здесь – мечта многих. А вот предложений такого рода практически нет», – говорится в объявлении. Риелтор забыл указать, что строить здесь можно, но осторожно, строго в соответствии с типовыми проектами и параметрами застройки в границах достопримечательного места «Есенинская Русь».

А вот Солотча, кому кусок Солотчи?! Чуть больше одного гектара с выходом к реке Старице, на месте преданного и проданного детского лагеря «Юность». «Можно использовать для строительства усадьбы, разместить несколько коттеджей, квартал таунхаусов, базу отдыха. Таких участков больше нет», – рекламирует участок риелтор. Действительно, таких больше нет, ведь в середине прошлого столетия под пионерские лагеря выделялись самые лучшие места. В далеком 2008-м почти вся территория лагеря оказалась во владении ООО «Высокий берег», затем ее разделили на участки под ИЖС. Сейчас выставленный на продажу участок принадлежит Виктории Байбородиной. Ее полное имя совпадает с данными уроженки Ростовской области, владелицы промышленной компании «Стеклокомпозит».

Или такое: в продажу поступил объект культурного наследия Рязанской области усадьба Мухамета Кастрова, построенная в 1844 году по проекту провинциального архитектора Ивана Гагина. Не пригодилась. В XIX веке ею владели купцы Казлинины, в советском прошлом в усадьбе располагался туберкулезный диспансер, педучилище, жилые квартиры. С 2006 по 2015 гг. основное здание и флигели пустовали, затем усадьбу приобрел руководитель московской реставрационной организации Андрей Филиппов. В 2017 году его назначили советником губернатора Николая Любимова, в 2021-м на базе усадьбы должен был появиться четырехзвездочный отель с просторным конференц-залом. Не появился. Памятник культуры его нынешний владелец выставил на продажу за 35 миллионов.

Место встречи нескольких эпох

«Авито» – то место, где встречаются разные эпохи. Во времена существования коня педального невозможно было помыслить, что громадная старинная усадьба снова будет принадлежать одному человеку и что ее станет можно продать, словно килограмм картошки. А во времена строительства этого замка даже самые смелые головы не могли предугадать появление какого-то «купи-продажного» сайта в некоем фантастическом интернете. Чудо чудное. Открываем и наслаждаемся, пока история окончательно не откатила вспять, к укладу жизни педальных лошадок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предпродажное настроение. Рязанские бизнесмены все активнее пытаются избавиться от складов, магазинов и торговых центров

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Екатерина Вулих